Сказка о глупом мышонке

2005

Ты прочтешь в нашей книжке-игрушке с вырубкой сказку про глупого мышонка, который поумнел, престал играть в кошки-мышки и начал играть только в мышки-мышки.

Купить книгу Сказка о глупом мышонке, Самуил Маршак

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 января 2023 14:42
Сказка о глупом мышонкеСамуил Маршак

В детстве мы читали эту сказку в школе и помню, было что-то осуждающее в обсуждении этих стихов. Скорее всего, что-то про чокнутую мышку-маму: "Женщина, ты совсем ку-ку? Привести в собственный дом кошку и оставить с ней малыша?" Но сказка именует глупым всё -таки мышонка: глупый ты, человек, мышонок, мама каждому своя дадена, сиди и не рыпайся. А потом ему ещё и ни одна нянька не нравилась, совсем обалдел, а кошка видите-ли понравилась, потому что она ласковая. Мышонок! Не привыкай к ласке! Будь на чеку!

Я не знаю, в чём воспитательный момент этой сказки, но я чрезвычайно ей благодарна, так как в определенный момент моей жизни дочку можно было успокоить только этими стихами. Даже ночью срабатывало, вот же ж парадокс.

Что я хочу сказать: повторюсь, не знаю, в чем воспитательный момент. Мне просто их всех там жалко, кроме кошки, она хотя бы осталась сытая. Теперь по пунктам.

-Мышка-мать. Пела ночью мышка в норке: спи мышонок, замолчи. Я эту мышку-маму понимаю, как никто. Можно сколько угодно говорить, что она сама виновата в случившейся трагедии (а речь идёт о потере ребенка- ни больше, ни меньше), но когда у тебя нет нормального сна неделю, месяц, год и ты немного превратился в зомби (и где, кстати, пропадает мышка-папа?) - справедливо ли желание повесить на несчастную весь груз ответственности за происходящее? Я за эту мышку заступаюсь и за всех выгоревших и истощенных матерей с квадратными глазами на автомате проживающих день за днём тоже заступаюсь - невозможно в такой ситуации говорить об адекватности решений.
-Мышонок. Это же просто орущий младенец! Каждый, у кого был такой, понимает, что помочь здесь нечем, можно только ждать. И какую ответственность можно возложить на него? Глупый, потому что не ценил мать и за это съеден? Странная мораль, ребенок не должен быть ответственным за свою безопасность, младенец уж точно.
Подождите, но если мышонок бодро разговаривает, значит это непоседливый тодлер с каким-нибудь кризисом трёх лет? Учитывая, что он постоянно говорит "нееет" - очень похоже на то. Всё одно - какой с него спрос. Как и с несчастной мамы, которая пытается всеми способами унять неугомонное дитя.
- Няни. Заметьте, никто не отказал мышке! И каждая применяла доступные ей хм... воспитательные методы: червячок там, мешок овса или комар.
Мне больше всего нравится лошадка, которая пытается усыпить мышонка. И ее не смущает, что для него она огромный великан! Не зря мышонок говорит: слишком страшно ты поёшь.
История умалчивает, как щука, рискуя жизнью в безводном пространстве пытается что-то напеть мышонку ( или она с аквариумом на голове? В любом случае от такого зрелища не уснуть)
То ли дело мягкая кошечка! У меня с детства была мечта: засыпать в кроватки с мягкой кошечкой (не с игрушкой), но во-первых, мама не разрешала, видимо, она хорошо усвоила урок из этого стихотворения и боялась, что меня съедят, во-вторых, кошка постоянно убегала, если вдруг получалось затащить ее в кровать, пока никто не видел. Тридцать лет понадобилось, чтобы исполнилась мечта и сейчас моя кошка спит на моей кровати со мной и без меня.

Собственно, в чём смысл сего высказывания. Да ни в чём, мышку жалко

Представила щуку с аквариумом на голове, поющую колыбельную - забавное зрелище))

@lesia_iskra, там ещё и иллюстрации криповые, отдельное удовольствие их рассматривать)

написала рецензию25 января 2020 8:17
Сказка о глупом мышонкеСамуил Маршак

Это небольшая сказка, написанная в стихах, как бы рассказывает нам о глупом мышонке. И так как у меня, возможно, сильно развит материнский инстинкт, я все детские книги воспринимают как метод влияние на детей. Поэтому разделяю детские произведения на воспитательные, познавательные, развивающие, развлекательные и т.д. Поэтому же в своей рецензии попробую разобраться «Стоит ли читать эту книгу своему ребенку?» Так как ооооочень часто слышу слова восхищения об этой книге от молодых мам.

Начну с положительных моментов сказки.
1. В ней есть сюжет, который для маленького ребенка даже будет интересным. Во-первых, потому что в тексте рассказывается о таком же маленьком ребенке, как и он, пусть этот ребенок и мышонок. И этот ребенок не хочет ложится спать как многие дети. Психологи утверждают, что полезно читать подобные книги детям, где он может прожить подобную ситуацию. Во-вторых, сюжет не банальный. Этим пунктом отмечаем психологическую часть.
2. Сказка имеет много персонажей – животных. И каждое животное показано как оно умеет говорить или петь. Для маленькой аудитории, на которых рассчитана сказка, как раз по возрасту полезно знакомится с животным миром и учится его отличать. Так что и познавательность здесь присутствует.
3. Рифма. Наверное, не буду останавливаться на том как полезно читать детям произведения в стихах. Просто отмечу – читайте детям еще больше стихов! Это развивающая часть.

На этом плюсы заканчиваются. Перейду к минусам.
И минус тут как бы один, но очень большой. По сюжету маленький мышонок совсем не хочет спать и винит свою маму в том, что она плохо поёт ему. И коль она не справляется, то пусть найдет вместо себя нормальную няньку ему. И маму тут давай бегать, потакая ребенку искать более лучшую няньку, чем она сама. Что же мы имеем? Капризного до невозможности ребенка и мать, которая ведется на все его манипуляции. Конечно, рассказ заканчивается поучительно, где в итоге в виде няньки приходит кошка и «воспитывает» мышонка в конец. А теперь вопрос. Кто тут больше пострадал? Ребенок или мать? Ну не стала больше ребенка. Хуже ему уже не будет никогда. А матери какого будет? Понятно, маленький читатель этого может не отследить. Но по мне есть такие дети, и поверьте их не мало, которые сразу узрят в этой сказке момент с манипулированием родителя, где в проигрыши оказывается второй.

Итак, при всём моём уважении к Самуилу Яковлевичу и любви к его произведениям, я не считаю данное произведение восхитительным и таким уж замечательном для чтения несмышлёным малышам. Потому как во всей этой истории выходит не мышонок глупым, а именно мать. Ну чем нужно думать, чтобы согласиться с ребенком в своей никчёмности, а потом еще и в руки смерти его передать?

#китайский_зодиак

@lerochka25 января 2020 20:31

@neveroff, ты же пошутил сейчас?)

Катя (@katzhol)25 января 2020 21:08

С возрастом начинаешь понимать, что детские сказки иногда совсем не детские, а очень даже взрослые.

@neveroff25 января 2020 21:53

@lerochka, о чем? У компьютера есть несколько манипуляторов (это официальное название) самые распространенные это клавиатура, мышь и джойстик. В чем шутка?)))

написала рецензию17 мая 2018 16:09
Сказка о глупом мышонкеСамуил Маршак

Сложно писать рецензию в 800 символов для такой маленькой сказки, но я попробую.
Сказка о глупом мышонке скорее всего расскажет вашему ребенку, что у упрямства и привередливости могут быть плохие последствия.
А также научит родителей, что потакать всем капризам малышей не всегда хорошо и за гиперопекой не уследишь, когда ребенок сел тебе на шею и сам ложку до рта не донесет.
Судя по методам воспитания мамы-мыши, из мышонка не вышло бы ничего путного, но ваш ребенок таких выводов пока сделать не сможет, так что эта увлекательная сказка поможет манипулировать вашим малышом в духе «будешь долго капризничать и на тебя найдется своя няня-кошка».
Книга очень мелодичная и ребенку понравится, а может и быстро запомнится. Хорошего чтения!
#БК_2018 #Бойцовский_клуб_Ридли_2018 (Книга без рецензии)

@bedda18 мая 2018 8:42

@neveroff, не такой уж ты оказался и глупый))

@neveroff18 мая 2018 11:34

@bedda, от спасибо тебе большое))) Такой комплимент многозначительный))))

@bedda18 мая 2018 11:35

@neveroff, сказка-то про глупого мышонка))