Как Бабы-Яги сказку спасали

2007

Про такие книги, как эта, обычно говорят: "Начнешь читать и не оторвешься до самой последней страницы..." Настоящая сказка, точнее, сказочный детектив! Истосковавшиеся по новым приключениям жители сказочного леса во главе с тремя Бабами-Ягами строят козни солдату Мокею и его невесте Маше, устраивают нешуточную проверку их чувствам... Но ни изобретательные Бабы-Яги, ни коварный Кощей Бессмертный, ни хитрое Лихо Одноглазое так и не смогли разлучить Машу и Мокея. На прилагаемом к изданию диске представлена аудиоверсия сказки в исполнении Олега Табакова, Валентина Гафта, Веры Васильевой, Ирины Климовой, Александра Алира.

Купить книгу Как Бабы-Яги сказку спасали, Михаил Юрьевич Мокиенко

<p>- Коль сказки нет, так и помирать пора. А ты мази<br />жалеешь!</p>
Старшая Баба- Яга
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Она вспомнила, как лет двести назад в неё влюбился Злыдень. Вспоминать, правда, особенно было нечего. Он подарил ей тогда связку сушёных крыс и пригрозил, что если она не ответит ему взаимностью, то он их избушку спалит.</p>
Добавила: karina_ten
<p>— Что это за штуковина?<br />— А это репка. «Большая-пребольшая»! — съязвил старик. — Говорил тебе — навозом удобрять надо, а ты — «гербициды! пестициды!» Вот тебе и урожай. Тьфу!</p>
Добавила: karina_ten
<p>— Итак, — кричала старшая, перекрывая вой встречного ветра, — Бабы-Яги есть?<br />— Есть!<br />— Красна-девица имеется?<br />— Имеется!<br />— Солдат со злом бороться идёт?<br />— Идёт!<br />И над лесом прогремело:<br />— НУ, НАКОНЕЦ-ТО!!!</p>
Добавила: karina_ten
<p>— «Дятел»! «Дятел»! Я — «Ромашка»!<br />— Туалетная бумажка! — крикнула старшая.<br />— Это что за шуточки?<br />— Жареные уточки! — ответила младшая и тихонько захихикала.<br />— «Дятел»! Я — «Ромашка»! — с угрозой произнёс голос. — Прекратите хулиганить!<br />— Пятку можете поранить! — сказала средняя, потирая руки.<br />— «Ромашка», тут какие-то помехи!<br />— Будет дятлу на орехи! — гаркнули хором Бабы-Яги.</p>

написала рецензию23 мая 2017 0:24
Как Бабы-Яги сказку спасалиМихаил Юрьевич Мокиенко

Эту книжку надо обязательно прочитать всем взрослым!
Как понятно из названия, здесь возрождается вера в чудеса, вера в сказку, то, чего нам, в современном мире так не хватает.
Три забавные сестры-старушки скучают по былым временам. И вот, подарок судьбы - возможность быть "при деле" и не просто, а по всем сказочным правилам. Они сами пишут свою сказку.
Вся книга буквально пронизана искрометным тонким юмором, который скорее понятен больше взрослым.
Конечно же в центре сюжета спасение добрым молодцом красной девицы по законам русских народных сказок. Неожиданные находки автора в работе с героями. Оказывается, Кощей Бессмертный и Лихо Одноглазое мы можем повстречать и в реальной жизни, а умение солдата маршировать под военную песню поможет снять заклятие и открыть тайный ход.
Невероятно, но когда читаешь эту книгу, то грань между сказкой и реальностью стирается.
Замечательные иллюстрации, интересные находки, современный юморной сюжет поможет скрасить скучный вечер.
Давайте верить в сказку!

написала рецензию24 ноября 2016 11:37
Как Бабы-Яги сказку спасалиМихаил Юрьевич Мокиенко

«Коль нет сказки, так и помирать пора».

Лучшая детская книга, которую я читала. Ни «Алиса в стране Чудес», ни хвалёная «Коралина» не сравнится с этой сказкой.

Мне было пять лет, когда я впервые взяла эту книгу в руки. Сперва я только слушала, как читали её родные, по ролям; но мне тоже хотелось поучаствовать. В итоге выделили мне роль младшей, романтичной, но глупенькой сестрицы. Кажется, я до сих пор не рассталась с этой ролью подсознательно, ибо сравнивая теперь себя и её, нахожу слишком уж много схожего... Кхм, так вот, выделили мне роль младшей сестрицы, включили диктофон на плёночном магнитофоне и начали мы читать...

Да, были времена.

Тут, благодаря Бойцовскому_клубу, решила поискать у себя какие-нибудь ещё не читанные сказки – мало ли добра может заваляться у старенького любителя книг? Вот и нашла её, совершенно случайно. Потрёпанную, заляпанную всевозможной едой и не только ей, с погрызенной корочкой. В ней даже не было половины страницы с описанием Лиха! Но перед глазами пронёсся сразу весь сюжет, а когда села её перечитывать, то вдруг поняла, что помню её наизусть. И не удивительно – вот уже на протяжении пятнадцати лет перечитываю её несколько раз в год!

Эй, есть тут такие же младшенькие сёстры, у которых за спиной стоят две сестрицы постарше? Никогда не замечали, что вы втроём чем-то похожи на этих Ёжек? Меня так постоянно преследует это забавное чувство. Ворчунья-старшая, инициативная-средняя и такая наивная-младшая. И, представить, эта троица подговорила Кощея похитить Машу, чтобы создать собственную сказку. Но этот бессмертный возьми да и влюбись в девушку! А тут ещё Лихо под ногами путается, три сестрицы строят козни, но и помогают вместе с ними, да ещё и старик со старухой, перепутавшие все сказки!

Одним словом, чу-де-са!