Раздел имущества

1978

“Раздел имущества” – это острое психологическое произведение о девочке, родившейся нездоровой, и вставшей – в прямом и переносном смысле – на ноги только благодаря своей бабушке. В повести тонко сплелись судьбы девочки, которая выросла полноценной девушкой, мудрой и сильной духом бабушки, строгой и холодной матери, так и не ставшей своей дочери мамой, увлекающегося и бесхребетного папы.

Купить книгу Раздел имущества, Анатолий Алексин

<p>Она выстраивала мысли с алгебраической точностью, вынося за скобки все лишнее. И почти никогда не меняла свои твердые точки зрения на какие-либо точки с запятыми или многоточия.</p>
Добавила: smail.mishka201

написала рецензию1 января 2015 19:05
Раздел имуществаАнатолий Алексин

Это – самая лучшая повесть для меня.

На уроке русского мы писали сочинение. Текстом к сочинению был вырезка из повести Алексина. Я нашла в предложенном к анализу тексте что-то такое, что-то, что захватило меня и “пообещало” неплохие книжные приключения. Поэтому сразу же после уроков я прибежала домой и нашла в интернете полную версию повести, которая позже была прочитана.

Плюс истории в том, что она написана на простом и всем понятном языке. “Раздел имущества” – произведение, написанное русским писателем. Написанное великолепным языком. Простым и местами жалящим. Простым и таким пронзительным. Читая повесть, я ещё больше полюбила русский язык, ведь он невероятно обширен и, как бы абстрактно это ни звучало, многословен, с помощью него можно сворачивать литературные горы и доносить до людей истины – простые, сложные ли – неважно. Перефразируя известное высказывание, скажу: простота – страшная сила.

Итак.

Вера – нездорова. Однако до тех пор, пока за неё не взялась бабушка, девочка не могла встать на ноги. Её родители, будучи внутренне не сколько холодными, сколько не умеющими по-настоящему любить людьми, считали дочь калекой, в то время как бабушка относилась к внучке как к равной. Мама Веры судится с бабушкой Веры. А дальше – я ничего не скажу, потому что не за чем.

Да, как бы то ни было, это на самом деле острая повесть. Ведь такая ситуация могла бы быть в любой семье. И суть не в том, что ребенок обязательно калека, а родители относятся к нему, как к больному. Недооценивание детей родителями – явление настолько частое, что хочется кричать от злости. И боли. (Но больше всё-таки от злости.)

Читая “Раздел имущества” можно представить себе, что случится, если перестать быть человеком, утратить милосердие и, свойственную человеку буквально по природе, доброту.

@kimberly1 апреля 2017 19:50

Да, увы, здесь речь идет о неблагодарных людях, которые быстро забыли обо всем, что сделала для них самих и для их дочери бабушка, не нужна она им стала, вот и все... Очень грустная и в то же время сильная история, помню ее на протяжении ряда лет...