Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника

1961

Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии.
Повесть о трудной жизни врунишки и лентяя Ивана Семенова, ставшая классикой детской литературы.

Купить книгу Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, Лев Иванович Давыдычев

Упоминание книги:

написал рецензию8 сентября 2016 11:27
Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодникаЛев Иванович Давыдычев

Эти старые советские книжки для детей чудо как хороши!
Иван Семёнов - та ещё шкода, да. По детски непосредственный парнишка у которого всё хорошо, кроме такой сущей мелочи, как учёба. Да и та - лишь оттого, что не видел он в ней смысла. Изобретательный очень - сколько разных отмазок придумал. По своему ответственный. Забавно было посмотреть на мир его глазами. Сейчас из него бы получился предприниматель, наверное.
Вообще всех персонажей здесь отличает какая-то внутренняя самодостаточность и оттого доброта, наверное, свойственные только детям. Просто невозможно представить, чтобы в этом уютном мирке случилось что-нибудь плохое.
Но больше всех мне понравилась Аделаида. Умница она. И Ивана отбуксировала, и бабушку просчитала, и борщ варить умеет. Иван вырастет, и женится на ней. Никуда не денется. У неё кулак - во!

#флешмоб_Школа

написала рецензию14 января 2016 23:26
Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодникаЛев Иванович Давыдычев

Добрая, очень жизненная детская книга. Чего еще можно было ожидать от книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Читается на одном дыхании, буквально за один вечер, и оставляет после себя такое приятное чувство, будто в детство окунулся. Я вот в начальных классах была отличницей (ну хоть где-то похвастаюсь), так что, прочитав эту книгу в том возрасте, я бы ее может и не оценила. А тут я студентка - второкурсница и троечница, на парах думается "как бы так взять голову, раз, да открутить", а на сессии думается "как бы так взять голову раз, да прикрутить".
Мысли лентяя Ивана Семенова в каких то местах перекликались с моими, так что сейчас эта история заставила меня улыбнуться и, возможно, посмотреть на лодыря и тунеядца - себя.

Больше всех в истории мне понравилась бабушка главного героя. Очень забавная женщина. Нельзя внуку учиться, в школу ходить, борщи готовить и вовремя вставать тоже нельзя, а то вырастет ребенок и кому нужна будет бабушка? Встал утром сам и уроки сделал даже? Всё, бабушка уже помирать готова. Очень иронично передана эта черта бабушек, которые ни в коем случае не хотят, чтобы их внуки вырастали.

Если хочется чего-то милого и доброго, то читайте.

написала рецензию14 января 2016 13:29

#С1_5курс

Все, кто заинтересован в детской литературе , наверняка уже читали предыдущие рецензии. Моя же , обращена к тем, кто не читает произведения для школьного возраста. Эта повесть не займет много времени, но принесет много положительных эмоций. Я , например, улыбалась с первого абзаца книги и до последнего. И вряд ли бы я ее так высоко оценила,если бы прочла в детстве.

Главный герой, ученик-мученик, второклассник и второгодник - Иван Семенов. Персонаж очень забавный и напоминающий меня в детстве. Про таких говорят : "лень вперед родилась". Мальчик настолько мучился в школе , что придумывал сотни планов, лишь бы туда не ходить. А когда им не получалось свершиться , он придумывал эпитафии. ( Тоже самое и я делала, когда мне влетало от мучителей).
Окружают его не менее забавные персонажи. Например: бабушка, которая души не чает в своем внучке и всячески ограждает его от школы, одноклассников и уроков. Ей совсем не хочется, чтобы внук взялся за ум, ведь тогда он станет самостоятельным и она не будет ему нужна. И тут тоже есть схожесть с моей бабулей.
Все перипетии Ивана, общение с соседями, одноклассниками и даже доблестной милицией - сплошь юмор. И читать это стоит именно взрослым. Вспомнить школу и вздрогнуть!

P.S На этот раз, заключительная рецензия. Очень грустно прощаться с факультетом и деканом. Но я надеюсь, что нас ждут новые встречи!

написал рецензию11 января 2016 16:18
Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодникаЛев Иванович Давыдычев

Ну а что - вполне приличная книжка, в 6-8 лет вообще на ура бы пошла, я думаю. По стилю и ситуациям, действительно, чем-то напоминает первую половину повести Витя Малеев в школе и дома Николая Носова, но с большим упором на юмор и приключения, чем на детскую сатиру.

Иван Семенов имеет громадную и весьма острую занозу в одном месте. Я бы не назвал его лентяем или лодырем, как настаивает автор. Всякую ерунду постоянно выдумывать - тоже нужно усердие! Чего стоит только разработанный метод по вытягиванию кепки из лужи путям использования одноклассника в качестве подручного средства. Да и тренировки лунатизма - какая там лень. Просто не понимает мальчонка для чего эта школа нужна в принципе, кроме как для изжовывания детских нервов. А фантазии парнишки забавные, особенно эпитафия на выдуманной доске:

В ЭТОЙ ШКОЛЕ СТРАДАЛ И МУЧИЛСЯ,
НО
С ОТЛИЧИЕМ ЕЕ ЗАКОНЧИЛ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ,
НО
САМЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ВСЁМ СВЕТЕ
ИВАН СЕМЁНОВ

По-моему очень улыбательно, особенно если вспомнить собственное детство и свои мысли.

Отдельно стоит отметить двух других не менее ярких персонажей - крокодилью дочь Аделаиду, четвероклассницу, похожую на чемпиона по борьбе, которая настолько карикатурна, что мне сразу вспоминается киножурнал "Ералаш", а также бабушку Ивана, которая, как ни посмотри, а является корнем всех его бед. Так залюбить ребенка нужно очень сильно постараться. Хотя бабуле не откажешь в остром языке:
– Добрый вечер, – сквозь зубы проговорила бабушка, – не знаю, как тебя звать-величать.
– Меня зовут Аделаидой.
– Бывает.

Но вот что меня разочаровало, так это финал. Он какой-то дурацкий получился. Ну, причем там зубы? И откуда у 10-летки вообще золотой зуб, зачем он ей? Молочную дырку прикрыть? И как вставной зуб может болеть? Если такой юмор завуалированный, то я его не понял, извините меня, пожалуйста.

написала рецензию11 января 2016 18:30

#С1_5курс

Не буду ни оценку ставить, ни цвет никакой выбирать для этой рецензии, потому что книга настолько детская, что я вообще никак не могу ее оценить. Для меня это все оказалось слишком: слишком наивным, слишком бессмысленным, слишком абсурдным, слишком бредовым. Я именно поэтому и не люблю мультики, не могу понять и принять всю абсурдность ситуации.
Иван Семенов мне напомнил какого-то двоечника и задиру, который классу к 11 станет алкашом и будет стоять на учете в детской комнате полиции, потому что у него вообще нет никакого стремления учиться, нет амбиций и вообще все мысли и обещания вылетают из головы. Еще и отец с ним разговаривает, как с дегенератом: повторяет триста раз одно и тоже, чтобы наконец-то в голове сына хоть что-то отложилось, но нет, этого не произошло.
Точно так же мне не понравилась и Аделаида. Вот понимаю я, что книга детская и тут просто необходимы вот такие вот черно-белые образы, только плюс и минус, утрирование, но не могу я принять это в свои 25 лет, хотя я и в детстве не была самым большим фанатом книг подобного плана! Мне подавай кровь и кишки, а не такую приторность и ненатуральность.