Леля и Минька

1938

В 30-х годах двадцатого века Михаил Михайлович Зощенко, а когда-то незадачливый и не слишком примерный мальчик Минька, написал эти рассказы и отдал их вместе со своим семейным фотоальбомом художнику Алексею Федоровичу Пахомову. Так что Минька и Леля в этой книге — самые настоящие, написанные с натуры.
Эти рассказы очень трогательны и, очевидно, автобиографичны. Милое, наивное детство изображено в них изумительно верно.

Купить книгу Леля и Минька, Михаил Зощенко

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 сентября 2015 17:27
Леля и МинькаМихаил Зощенко

Мой маленькай друг, здравствуй. Хочешь, я расскажу тебе сказку?, Хочешь, я расскажу тебе сказку?, хочешь, я расскажу тебе ск-аа-зз-куу? те-бее с-каа-з-кууУУ-У?
Что, страшно? Если еще нет (если ты ребенок, конечно), почитай рассказы про Лелю и Миньку дяди Миши Зощенко. Или родителей попроси - пусть почитают.
Страхи, депрессии (ты еще не знаешь, что такое депрессии?, почитай, узнаешь), ненависть к родителям и унылое настроение (на всю жизнь) тебе обеспечено. Веселый дядя Миша гарантирует. Проверял на себе.
Вернее - дядя Миша - Михаил Михайлович Зощенко страдал жуткими приступами депрессии. И так-то невыносимо ему было, что решил он излечиться. А как?
«Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние»!
Ну какое еще лекарство для себя может придумать писатель, как не излить все свои ахи-страхи на бумагу. Для этого он пишет книгу "Перед восходом солнца", в которую входят и рассказы про Лелю и Миньку.

"«Перед восходом солнца» - автобиографическая и научная повесть, исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих"

"Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни"

Сообщает википедия.

Ребят, это не детские истории, это история болезни, начавшейся в детстве.
Раньше в предисловии к книге об этом писали.

Издатели, драгоценные наши, что вам в детстве такого родители читали (или в кашу подмешивали), что вы сейчас выбрасываете на прилавки под видом детских книжек такую литературу? Чужих детей не жалко, нет?