Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой

2006

В течение года, когда создавался фильм "Богиня: как я полюбила", кинокритик Алексей Васильев встречался с автором сценария, режиссером, сопродюсером и исполнительницей главной роли Ренатой Литвиновой. Жизнь, творчество и история создания фильма - в серии интервью и личных впечатлениях Алексея Васильева от общения с Ренатой Литвиновой. Портрет довершают неопубликованные ранее новеллы Литвиновой и главы из ее повести "Обладать и принадлежать".

Купить книгу Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой, Алексей Васильев

написала рецензию12 июня 2016 22:19
Богиня. Разговоры с Ренатой ЛитвиновойАлексей Васильев

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)
#конкурс_5
Эта книга – кусочек биографии Ренаты Муратовны Литвиновой, написанный в необычной манере – в виде интервью. Автор - кинокритик Алексей Васильев обосновывает необходимость знакомства с жизнью и творчеством актрисы театра и кино, кинорежиссёра, сценариста, телеведущей, заслуженной артисткой РФ именно в таком ключе: «многое станет яснее, если читая ее реплики и монологи, вы почувствуете интонацию Ренаты», он старался «не мешать ее речи, не подстраивая под стандарты литературно-биографического изложения». И, хочу вам сказать – это действительно сработало!
Когда читаешь монологи, философские ответы на некоторые, казалось бы, простые и обычные вопросы, на которые обычный человек выдал бы односложную реплику, понимаешь ее безмерный талант, граничащий с гениальностью.

Но стоп. Я не всегда была о ней такого мнения, бывало, ее манерность в речи меня чрезвычайно раздражала, я часто считала, что она выпендривается, говоря о чем-то вообще непонятном и бессмысленном. Такому восприятию было две причины – я была незнакома ни с одним продуктом ее творчества и мне было тогда не слишком много лет.
Постепенно знакомясь с ее кино-картинами, рассказами, интервью видишь глубокий смысл сказанного, очевидно, она смотрит на мир под другим углом, не как большинство людей, вы видели, как она играет?! Ее спектакли никогда не кажутся однообразными, даже если это один и тот же «Вишневый сад».
Самое последнее из моих внутренних противоречий в отношении к личности Ренаты Муратовны развеялось, благодаря этой книге. Я вечно думала – ну почему Богиня??? Ну что в ней такого божественного, что все ее так называют?! Ответ в интервью. «Вы знаете этот миф, что Боги, полюбив, превращались в людей? А тут у нас наоборот: люди, полюбив, стали Богами, приобрели их способности». Смыслом жизни, самой главной целью она, безусловно, считает любовь. Когда внутри любого из нас есть это чувство, мы способны свернуть горы, лучшее может быть создано только с любовью.

P.S. Автор предупреждает, читать книгу не сразу, а отрывками, можно не по порядку, очевидно, для того, чтобы обдумать реплики, сопоставить, найти смысл.

Хорошая биография, позволяющая приблизиться к запредельной Ренате Литвиновой и полюбить ее.