Жуткие детские страшилки

1995

Перед вами книжка со страшными историями, написанными великим детским народом и обработанными авторами!

Купить книгу Жуткие детские страшилки, Эдуард Успенский

написала рецензию14 мая 2017 15:33
Жуткие детские страшилкиЭдуард Успенский

Начну свою рецензию со слов авторов – «Эта книга рассчитана на людей с крепкими нервами – учителей, детских психологов, сотрудников милиции». Создание этой книги столь же увлекательно, как и само произведение. Двум уважаемым людям, один из которых нам хорошо известен, пришла идея, а что если собрать все детские страшилки, которые гуляют по лагерям, школам и просто дворам в один общий сборник. Эдуард Успенский и Андрей Усачёв обратились по радио ко всем маленьким слушателям, и попросили прислать известные им «реальные» истории ужасов. К ним пришло более тысячи писем. Авторы несколько лет собирали рассказы со всех частей нашей необъятной родины. А после разделили их на три составляющие:
1 книга: обычные жуткие истории.
2 книга: необычные и сюрреалистические ужасы.
3 книга: современные ужасы и чёрный юмор.

Так как эта одна из любимых книг моего детства, не могу не упомянуть как читала её я. Сборник принадлежал моей подруги, я несколько раз брала читать его, а когда приходила в гости, любила использовать его в играх (например, играя в магазин, он стаял на моей полке и продавался за огромные деньги. Где-то в 7 или 8 лет, я обожала страшные истории, а ещё больше юмористические ужастики. Но прошли годы и найти книгу не как не могла, я помнила обложку, но забыла автора. Вроде бы это был Успенский, но найти среди его литературы сборник не могла ( не знала, что он разделён на три части, в моём издание было всё в одной книжке). Помогла найти одна страшилка, она так запала мне в душу, что спустя 17 лет благодаря её сюжету я и нашла всю серию.

Теперь опишу какие эмоции у меня вызывала книга в детстве, а какие сейчас.

Детство. Истории казались очень страшными и реалистичными, я пересказывала их в школе друзьям. Мы боялись чёрных пятен, подвалов, злых бабушек. Эту книгу я читала по несколько недель, мне казалась она такой объёмной.

Зрелость. Теперь я перечитала все три сборника за день. Он мне принёс массу положительных эмоций, оказывается, в ссылках от автора скрывалось много юмора. Например: девочка съела мертвеца (ссылка от автора: родители должны объяснять, что есть всякую гадость вредно), девочку которая пила кровь стали называть «кровопийкой» ( ссылка от автора: более серьёзные наказания в настоящие время отсутствуют из-за несовершенства уголовного кодекса). А чёрный юмор мне понравился больше всего, теперь, когда дети просят рассказать им страшную историю, я чередую их с юмористическими.

#БК_2017