Гвардия тревоги

2007

"Гвардия тревоги" - новое произведение Екатерины Мурашовой, автора "Класса коррекции" - самой обсуждаемой книги последних лет о современной российской школе, о педагогах и о "проблемных" подростках. Попав в 8 "А" из других школ, Тая, Дима и Тимка оказываются "в стороне" от одноклассников, словно объединенных некой общей таинственной целью. В новом классе нет "дедовщины", никого не травят, ни на ком не "ездят". Откуда же у новичков странное чувство обособленности, изолированности, порой переходящее в панику?! Не устояв перед искушением раскрыть тайну одноклассников, герои повести окажутся на пути понимания сложных механизмов в себе и в других. И перед каждым из них встанет необходимость сделать выбор. В мае 2008 г. "Гвардия тревоги" стала лауреатом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта".

Купить книгу Гвардия тревоги, Екатерина Мурашова

написала рецензию1 апреля 2015 17:20
Гвардия тревогиЕкатерина Мурашова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 18:51
Гвардия тревогиЕкатерина Мурашова

Если честно, сейчас мне очень сложно писать эту рецензию. Все потому, что книга оказалась, на мой взгляд, очень противоречивой. Но, обо всем по порядку. Книга читается очень легко.
Повествуя о жизни учащихся 8"А" класса одной из питерских школ, Екатерина Мурашова поднимает темы дружбы, любви, взаимоотношений подростков, отношений отцов и детей. Все герои книги очень разные, но такие знакомые. Здесь и провинциальная отличница-толстушка Тая Коровина, и "закоренелый" интеллегент-математик Дима, и бунтарь-сорванец из неблагополучной семьи Тимофей., ну и, конечно же, русская красавица - длинная коса Маша. Все это делает книгу светлой и легкой. Но вот в контексте самого рассказа образы героев кажутся какими-то штампованными, костными, как-будто вылитыми из воска.
Сама центральная идея книги осталась для меня непонятной. На протяжении всего повествования создавалось впечатление, что герои книги - этакие тимуровцы 21 века, которые борятся за мир во всем мире. Но концовка показала, что не гуманизм, честь и достоинство объединяли ребят, а какая-то чудо-машина, созданная гением-инвалидом и позволяющая людям чувствовать друг друга на расстоянии.
В общем, концовка разочаровала, что именно такое "Гвардия тревоги" так и осталось для меня загадкой, поэтому и впечатление от прочитанного осталось какое-то неоднозначное и смазанное. #П1_1курс