В ловушке

1976
Зов полярных широт (2 книга из 5)

Группа опытных полярников отправляется на антарктическую станцию «Восток», полюс холода, чтобы расконсервировать ее. Самолет перегружать нельзя, и они вынуждены взять с собой минимуи оборудования и личных вещей. Сразу после разгрузки пилоты улетают — полярники остаются один на один с Антарктидой. Нет легких путей на ледяном континенте — иногда не выдерживают и люди, и техника...

Купить книгу В ловушке, Владимир Санин

Упоминание книги:

написала рецензию30 апреля 2020 19:34
В ловушкеВладимир Санин

Я не знаю, что сказать. Правда.
О чем вообще тут можно говорить? О том, что слава богу, что есть такие люди? Мужчины, для которых чувство долга важнее комфорта и удобства. Для которых идеалы - не пустые слова. Которые знают, для чего они живут, чего хотят от жизни. Как хорошо, что есть люди, которые находят счастье в работе. В работе,которую любят просто так, а не только за деньги.

Никто ведь не говорит, что комфорт - это плохо. Что деньги - это зло. Глупости это. Просто... Комфорт не должен быть превыше всего. Просто самой важной в твоей жизни может оказаться одна лишь минута. Минута, в которую откроется всем, и тебе в том числе, какой ты есть на самом деле. И прийти может эта минута совсем не тогда, когда ожидалось бы. Да, это я про Груздева. "Неудобный", если можно так сказать, человек для зимовки. Плохо вливается в коллектив. Расчетлив, циник и не скрывает этого. В открытую об этом заявляет, сам отделяется, уж простите за банальность, от коллектива. Неудобен для зимовки? Да. Но не подведет в трудную минуту. Причем сделает это не для кого-то, а просто потому, что это неотъемлемая черта его личности. С ним тяжела долгая зимовка, но с ним смело можно пойти в разведку.

Разбирать каждого из героев - в прямом и переносном смысле - я не буду. Незачем, просто. Что я могу написать о них, отсюда,из теплой комнаты с мягкого дивана? О тех, кто провел не одну зимовку, кто выпутывался из более чем серьезных передряг. О тех, кто смог выбраться из смертельной ловушки только благодаря себе самим. Своим характерам, своей силе воли. Своему разуму, который не позволил им впасть в истерику. Эта четверка... Да, четверка! Все то время, когда полярники волновались и ждали известий с "Оби", я с не меньшим волнением ждала, когда выплывет история о Дугине и том проклятом аккумуляторе. Это совершенно удивительно, как и там, где истинная сущность человека, казалось бы, должна выйти наружу, так долго держится Дугин. Да, человеческая натура сложна. Да, он, рискуя собой, спасал Семенова. Да, он, как и все люди, имеет право на ошибку, пусть даже смертельно опасную. Но на ошибку, а не на подлость! Слушать, как в повреждении аккумулятора обвиняют Филатова, присутствовать при этом - и промолчать! Назовите меня максималисткой - такое простить нельзя. И последние свои надежды возлагаю на "За тех, кто в дрейфе!" - продолжение этого цикла. Не могу, не хочу верить, что так и останется не раскрытым до конца этот человек.