Воспоминания

1988

Автор в своих "Воспоминаниях" воссоздает картины быта своей семьи, показывает, как события того времени воспринимались русской научной и художественной интеллигенцией тех лет, рассказывает о похоронах Л. Н. Толстого, встречах с А. М. Горьким в Сорренто и о многом другом. Издание содержит черно-белые фотоиллюстрации.

Купить книгу Воспоминания, Анастасия Цветаева

<p>Никогда ничего не жалей, не считай и не бойся,<br />а то и тебе придется так мучиться потом, как мне<br />/ М.Цветаева/</p>
Анастасия Цветаева «Анастасия Цветаева. Воспоминания»
Добавил: lot
<p>Что бы в жизни ни Ждало вас, дети,<br />В жизни много есть горя и зла -<br />Есть соблазна коварные сети<br />И раскаянья жгучего мгла,</p> <p>Есть тоска невозможных желаний,<br />Беспросветный нерадостный труд<br />И распоете годами страданий<br />За десяток счастливых минут.</p> <p>Где судьба бы вам жить не велела,<br />В шумном свете иль сельской глуши,<br />Расточайте без счета и смело<br />Все сокровища вашей души!..</p>
Цветаева А. «Анастасия Цветаева. Воспоминания. В 2 томах. 1898-1911 годы и 1911-1922 годы.»
Добавил: lot
<p>А потом что-то начинало делаться с летом, всё как-то изменялось - облака, деревья, появлялись другие звуки и запахи, и мы, в горе, уж думали, что это кончается лето, - когда по особенно синему небу, паутинкам в "старом саду", запаху грибов и сырой соломы - мы узнавали ещё новую радость: это вовсе не "лето уходит", а это "пришла осень"!</p>
Анастасия Цветаева «Анастасия Цветаева. Воспоминания»
Добавил: lot
<p>Хочу не в очередь, может быть,— но где этому очередь? — сказать об одном: оно было постоянным ощущением с первых лет: страсть к слову, в буквальном смысле, к буквам, что ли, его составлявшим? Звук слов, до краев наполненный их смыслом, доставлял совершенно вещественную радость.</p>
Цветаева Анастасия «Сказ о звонаре московском»

Упоминание книги: