Маска и душа

2010

Шаляпин стал явлением русской и мировой музыкальной культуры такого масштаба, что его слава со временем не меркнет. Творчество Шаляпина продолжает волновать, его личность и судьба по-прежнему вызывают живой интерес. Эта книга - не просто автобиография знаменитого оперного артиста, мэтра, решившего поделиться воспоминаниями о своих "сорока годах на театрах". Это книга-исповедь и одновременно книга-завещание. В ней Шаляпин размышляет об оперном искусстве и исполнительском мастерстве актера-певца. Известно, что К.С.Станиславский считал Шаляпина образцом слияния драматического, музыкального и вокального искусства. Выдающийся режиссер и педагог не раз говорил о том, что свою "систему" он "писал с Шаляпина". Сочетая в себе талант музыканта и драматического актера, Шаляпин создал яркие и оригинальные сценические образы - Годунова, Мефистофеля, Кончака, Олоферна, Дон-Кихота и многих других. Книга воссоздает картины театральной жизни в России в конце XIX - начале ХХ века, знакомит нас с творчеством знаменитых мастеров оперного искусства - композиторов, режиссеров, художников-декораторов, артистов.

Купить книгу Маска и душа, Федор Шаляпин

<p>Наш директор терпеть не может все эти русские представления. О лаптях и не помышляйте. Наш директор говорит, что когда представляют русскую оперу, то на сцене отвратительно пахнет щами и гречневой кашей. Как только начинают играть русскую увертюру, самый воздух в театре пропитывается перегаром водки...</p>
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию5 мая 2023 7:52
Маска и душаФедор Шаляпин

Я ничего не знаю о Федоре Шаляпине, за исключением того, что он был выдающимся оперным певцом. И, пожалуй, эта книга не сильно исправила этот факт. Конечно, пара-тройка моментов открылись мне об этом человеке, но не больше. И в совокупности с тем, в каком стиле написана книга, всё, что я не подумаю о Фёдоре Ивановиче, будет ложным. По крайней мере, мне так кажется.
Книга легкая, спокойная, яркая, живая и очень добрая. Но действительно ли она добрая? Действительно ли этот человек был таким простым? Не писал ли он о себе в таком положительном ключе, просто желая создать ложное впечатление? Бывают исключения, когда люди, ставшие великими в своей сфере, не подвергаются мании величия, капризности и чувству собственного превосходства над остальными. Но стоит ли верить в подобное, когда человек создаёт сам о себе подобное мнение? Справедливости ради стоит всё же сказать, что книга на самом деле не столько о Шаляпине, сколько о мире, в котором он жил и который его окружал.
Но вот что меня действительно восхитило без всяких сомнений, это позиция касательно собственных достижений (и не только собственных). Он пишет о том, что таланта или случая недостаточно. Что нужно работать много, тяжело, со страстью, не отсекая своё внутренне Я. Что страданья это не всегда путь к вершине. Но рабочий «пот и слёзы» сто процентов верный шаг.
Вторым положительным моментом оказался слог. Конечно, певцы, как и актёры запоминают весь необходимый текст для ролей и партий. Но этого недостаточно для того, чтобы так красиво и правильно составить текст. Тем более, если учесть, что Фёдор Иванович был из крестьянской семьи, а значит у него не было толпы высококлассных гувернанток и учителей. К слову, только ради слога эту книгу уже стоит прочесть. Она прекрасный образец того, как выглядит русский язык. А также, как красиво им можно владеть.
Подводя итог, скажу, что выбор не был ошибочным, хотя я и не уверена, что продолжу интересоваться личностью данного человека. Книга вызвала как положительное, так и неоднозначное мнение, и ни на сантиметр не раскрыла личность Фёдора Шаляпина. По большому счёту это не типичная автобиография. И возможно, знай я об этом раньше, мнение было бы иным. Но как бы мне не было сложно выстроить своё мнение о личности автора, на то, что она интересная и достойная внимания, никак не повлияло.
#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написал(а) рецензию30 апреля 2023 18:56
Маска и душаФедор Шаляпин

Про Шаляпина почитать хотела уже очень давно, но всё как-то руки не доходили. А тут все звёзды наконец сошлись, благодаря МарьВанне)

Почему-то я всегда представляла его эдаким добрым барином, хотя мало что толком знала о его судьбе. По итогу это представление вполне подтвердилось, хоть он и был родом из крестьянской семьи, но всё же манера поведения («И как ни уговаривал я милых гостей вина не забирать, а лучше тут же его со мною отведать, – добродетельные граждане против искушения устояли») и несколько наивные взгляды на жизнь.

Самым неожиданным для меня открытием стала дружба артиста с Горьким, причём дружба большая и сильная, судя по описываемым воспоминаниям. Удивило в первую очередь потому, что по характерам, по судьбам людьми они кажутся совсем разными, несовместимыми. Однако ж было и теперь мне интересно оставил ли Горький где-нибудь в своих автобиографичных произведениях воспоминания об этом, нужно будет как-нибудь поизучать этот вопрос

Любопытно, что Шаляпин почти ничего не рассказывает о своей личной жизни. Только ближе к концу вдруг появляется вторая жена, замужняя дочь и ещё дети от первого и второго браков. Это в целом тенденция, которую я замечаю у многих русскоязычных авторов – пока не будет совсем уж необходимо – о личной жизни ни слова. Интересно это отпечаток советского времени (почти всё, что читала так или иначе относится к этому периоду) или ещё что-то повлияло?
#книжный_марафон2023
#колледж_культпросвет_2