И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода

1979
Муфта, Полботинка и Моховая Борода (2 книга из 2)

Трёх друзей подстерегает новое испытание: на Накситраллей обрушилась слава! Спасителей города пытаются закормить пирожными, завалить подарками, а собиратели автографов просто не дают прохода.

Купить книгу И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода, Эно Рауд

Серия книг Эно Рауда о накситраллях представляет особый интерес в связи с тем, что в них автор обращается к довольно редким для детской литературы темам экологии, биологического равновесия в природе и пр. Накситралль Моховая Борода, прототипом которого, как принято считать, является сам Эно Рауд, является убеждённым сторонником защиты природы и бережного отношения к ней, часто рассуждает на темы охраны окружающей среды.

написала рецензию29 декабря 2015 21:42
И снова Муфта, Полботинка и Моховая БородаЭно Рауд

#Олимпийские_игры

Обожаю книгу, иллюстрации, стиль, сюжет. В ней очень много моего детства. Когда начинаю её читать, погружаюсь в него, перемещаюсь в свою комнату на диван, включается ночник... А ведь я уже давно живу в другом месте...
Эта книга намного отличается от первой, которую я прочитала совсем недавно.
Во-первых, эта длиннее.
Во-вторых, она связана с моим детством (ладно,соглашусь, это личное и отношения к делу не имеет)).
В-третьих, она не такая наивная, и стиль написания отличается в лучшую сторону. Не такой детский-детский.

А ещё, по-моему, поднимается важный вопрос. Ведь несмотря на то, что мы так и не знаем, кто есть накситралли, им вряд ли можно позавидовать. Многие принимают их за детей, не считается с их чувствами. А если брать первую сказку, то вообще обращаются как с собакой. Как такое возможно? Ведь они говорят, чувствуют, имеют свои желания и точку зрения. Да и вообще! Они взрослые люди (если можно так сказать о накситралли)).
Вся проблема в том, как они выглядят. Маленькие, похожие на игрушки. И так к ним и относятся. Не пытаясь понять, услышать. Это призыв ко всем нам. Главное слушать и слЫшать друг друга! А не строить мнение о других на основе своих фантазий и желаний.

Приятного чтения!

написала рецензию11 августа 2015 9:32
И снова Муфта, Полботинка и Моховая БородаЭно Рауд

История о трех накситраллях с верным псом Воротником первая приходит мне на ум, если задаться вопросом "Какая любимая книга была у меня в детстве?". Перед глазами сразу всплывают иллюстрации Эдгара Вальтера, в частности изображение Моховой Бороды в момент сохранения гнезда в своей бороде, как он лежал на спине и смотрел в небо. Это было самое одинокое и одновременно милое изображение накситралля, которое не забывается до сих пор. И вот я решила переслушать (да-да, в детство окунаться - так с головой!) и получила море приятных воспоминаний и эмоций.

В России эта повесть-сказка публиковалась в двух частях по две истории в каждой. И от истории к истории накситраллей ждет трудный, но интересный путь. Спасение городка по чистой случайности, исправление своих ошибок, трудности славы, путешествие к морю и всяческие препятствия на пути.

Главные герои - три накситралльчика со своими особенностями и проблемами: одинокий Муфта, вечно недовольный и достаточно подозрительный Полботинка, спокойный, любящий природу Моховой Борода. Через всю сказку милые малыши (иначе не скажешь) проходят так называемые испытания дружбой, помогая друг другу, а кто-то наступая себе на горло и смиряясь с гадюкой Матильдой. Полботинка учится дружить и доверять, хотя постоянно вредничает, и как бы он не вел себя в той или иной ситуации, я считаю, что это прекрасный пример для детей, на котором нужно учиться.

В детской книге поднимаются достаточно интересные вопросы о свободе личности, бюрократии, равновесии в природе и балансе, доверии и конечно же дружбе.

Повествование очень легкое, накситралли вроде и взрослые, но такие дети со свойственной им наивностью и бурной фантазией. Вот и рецензия получилось достаточно наивной, ну и ладно. Приятно почувствовать себя снова маленькой и вспомнить столь полюбивших героев.

P.S. - ярых кошатников может возмутить первая книга, но поверьте, ребята исправятся.