Приключение на миллион

1996

Действие нового романа Питера Мейла разворачивается во Франции, где проживает элегантный, хотя и слегка поиздержавшийся джентльмен. В поисках средств он решается на отчаянный шаг - размещает в газете объявление: "Одинокий англичанин ищет интересную и необычную работу. Рассмотрю любые варианты, кроме брака". И вскоре ему поступает предложение за приличные деньги выполнить несложное на первый взгляд поручение - выдавать себя за некого весьма богатого Джулиана По. Однако не все идет гладко. Из возникших осложнений Мейл строит увлекательный, искрящийся остроумием детективный роман, а описания Прованса и Лазурного Берега здесь столь выразительны, что после прочтения вы наверняка приобретете южный загар.

Купить книгу Приключение на миллион, Питер Мейл

<p>Беннетт всегда думал, что французским водителям не хватает третьей руки: одна рука им нужна, чтобы держать сигарету, вторая - чтобы показывать неприличные знаки другим водителям, ну а третья - чтобы крутить руль.</p>
Добавила: id63669177

написала рецензию19 января 2018 15:06

#Ш1_2курс
Моё знакомство с Питером Мейлом не задалось ещё в преддверии поездки в Прованс, когда в познавательных целях я пыталась прочитать его «Год в Провансе». Не вышло, засыпала мгновенно при очередном заходе. Та же участь постигла и фильм, снятый по этой книге - «Хороший год». И уж тем более я не посмотрю на эту книгу и фильм после поездки, от которой остались самые чудесные СВОИ личные впечатления от ритма жизни, красок, вкусов, запахов и звуков. Удивительно, но ни книга, ни фильм совершенно не нашли отклика во мне.
Я дала писателю второй шанс, надеясь, что уж приключение на фоне Прованса, не даст уснуть. И это оказалось так, но не более.
Поэтому рецензировать книгу будет мой давний, любимый приключенческий герой, заслуживающий, по-моему, гораздо большего внимания.
#миссия_хамелеон2
«Это далеко не самая лучшая в мире книжка, должен вам сказать! Ерунда это, а не приключения, детские шалости. И автор этот ваш не самый лучший в мире выдумщик. Кажется, он изучил в своей жизни единственный регион Франции, втрескался в него по уши и готов теперь исписать всю бумагу.
На этот раз он решил поразвлечься и придумать приключение. Конечно, для такого случая – море, яхты, кейсы, пробирки, пачки денег, пистолеты, красивые женщины – незаменимые вещи.
Как и я всю книжку герой активно перемещается, всё время либо голоден, либо с аппетитом ест и периодически проказничает. Также у него есть отличная домоправительница, играющая немаловажную роль в книге. Его окружают первоклассные жулики, с их помощью он надеется легко заработать, но плошает и сам пугается до смерти. А для усиления приключенческого эффекта с главным героем всегда есть какая-нибудь прожорливая девица, которая наглым образом отбирает у него еду.
Сюжет в начале захватывает, но довольно быстро становится всё понятно. Спасает вполне достоверное и аппетитное описание красот и кулинарии, а также вкрапление внезапных романтических отношений.
С такой книжкой хорошо валяться, когда совсем скучно, или делаешь вид, что ты самый несчастный в мире больной»

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2018 4:19

Второй экзамен блестяще сдан! А книжку прочитал и написал рецензию Карлсон? ^_^

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2018 8:47

@Elloissa, он самый, Карлсончик!

написала рецензию10 марта 2016 20:47

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Книги Питера Мейла я люблю читать за их особую атмосферу, за красивый, и такой приятный моей душе, Прованс. Все книги до этой были достаточно размеренными, спокойными, тихими. А эта оказалась другой, для меня даже немного удивительной. Конечно "приключение" в названии книги говорит само за себя, но, чтобы это приключение оказалось таким приключенческим, я не ожидала.

Молодой англичанин Беннетт, переехавший в Прованс, находится в поисках заработка. Подав немного странное и нетипичное объявление, он собственно и получает подобное предложение от некоего По. А суть работы проще простого - нужно всего лишь поработать "миллионером". Тратить как можно больше денег, кушать как можно вкусней, наслаждаться жизнью по полной, не имея забот и хлопот. Да...не работа, а мечта. Но не тут-то было, в этом приключении что-то пошло не так. И вот Беннетт уже замешан в странной афере. Сначала он является всего лишь пешкой в этой игре, но потом и сам меняет ход "приключения".

Честно сказать, сюжет не отпускал меня, было интересно, как же дальше повернётся и чем же дело кончится. Хорошая лёгкая книга, читается за один день.

написала рецензию17 февраля 2023 20:25
Приключение на миллионПитер Мейл

Попробовав на вкус вина Германии (прочитав книгу «Дегустатор»), я решила, что можно посетить несколько кафе Франции и ресторанов Монако, а заодно полюбоваться прекрасными закатами у моря с террасы пятизвёздочного отеля. Все это я нашла в книге Питера Мейла "Приключение на миллион".
Роман начинается с очень спокойного и размеренного описания красивых видов маленькой деревни Авиньоне на юге Франции, с неторопливой жизни деревенских жителей. Сюда перебрался симпатичный англичанин Луциано Беннетт, оставивший в Лондоне рекламный бизнес. Он наслаждается этой спокойной и неторопливой жизнью и лишь отсутствие денег заставляет его поддаться на небольшую авантюру. Разумеется, это ввергло его в круговорот событий и приключений (ведь все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке), и на первый взгляд простое поручение (подменить миллионера в Монако) может привести главного героя к крупным неприятностям. Но решает он свои проблемы с хорошей долей оптимизма и юмора.
Порой кажется, что читаешь не детектив с похищением ценных бумаг, шантажом, погонями и борьбой бандитских группировок, а приключения парочки влюбленных на красочных полях Прованса с описанием гастрономических радостей, и конечно, с красочным описанием обедов в дорогих ресторанах и маленьких провинциальных кафе. Сюжет строится вокруг трюфелей – «черных бриллиантов», как называют их французы, вернее, вокруг возможности контролировать рынок трюфелей.
Конечно, воспринимать этот роман как серьезный детектив не стоит, но эта легкая авантюрная история поможет расслабиться субботним вечером и вспомнить о солнце, пляже и море.
#80дней (11.Монако)

Катя (@katzhol)18 февраля 2023 8:07

Принято!

написала рецензию12 февраля 2018 8:16

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Anything Considered»)

Когда устаешь от долгой и совсем не похожей на зиму зимы, так приятно хоть на время очутиться совсем в другом месте. Солнечное побережье утончённой и изысканной Франции – весьма подходящее для этого место. Только представьте: кругом сельская идиллия, светит тёплое солнышко, а из ресторанов доносятся такие ароматы, что просто слюнки текут!
Вот именно в таком раю и обитает наш главный герой Беннетт. Он молод, хорош собой, образован... Но и его жизнь не лишена проблем, ведь перед ним стоит извечный вопрос – где бы заработать денег на жизнь? А жить он привык на широкую ногу. И вот Беннет решает подать объявление в газете о поисках интересной, прибыльной и необременительной работы. И что самое удивительное, находит её! Но наш герой даже не догадывается, к каким приключениям приведёт его новая должность.
Читается книга очень легко: язык автора прост и приятен. Впрочем, его здорово оживляют постоянные вкрапления слов на иностранном языке (французский, итальянский), остроумные шуточки главного героя и неспособность одного итальянца разобраться в жаргонизмах и фразеологизмах английского языка. Автор очень органично прописал своих персонажей, «картонно» и «шаблонно» – это точно не о них. Мне понравилось, как показаны представители разных национальностей: некоторые стереотипы об англичанах, французах и итальянцах выставлены на показ, другие же развеяны в пух и прах. Но больше всего мне понравилось описание ресторанов и всевозможных блюд. Как же это всё вкусно и аппетитно описано! Кажется, что даже моя электронная читалка начинала временами источать аромат кофе и свежих круассанов.
Но при всём своём очаровании книга не лишена недостатков. Меня сильно удивило, ради чего возник весь этот сыр-бор. Ничего жуткого и душераздирающего. Да и вообще мафиози выглядели слишком плюшевыми. От них появлялись не мурашки, а чувство умиления и явная симпатия. И то, с какой лёгкостью наш герой и его очаровательная спутница решают все проблемы, кажется не очень правдоподобным. Но главное, я так и не поняла, для чего вообще нужно было нанимать Беннетта?
С другой стороны, сам жанр не предполагал жутких разборок, горы трупов, страшных тайн и скрытой за всем этим философии. Просто лёгкий роман на пару вечеров, чтобы почитать, расслабиться и отдохнуть от привычной жизни. Не больше, но и не меньше.

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 13:54

@loki, была я парочку раз в Абхазии. Там и воздух пьянит не хуже вина!
А это было к моей рецензии ии ты совсем промахнулась?

@loki13 февраля 2018 14:04

@beshenaia, к твоей)

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 14:13

@loki, у меня было очень много разнообразных впечатлений от книги, особенно от того, как в конце всё это объяснил автор. Не знала, что писать. Поэтому и обратилась за помощью к тётушке Элнер.

написала рецензию13 февраля 2018 22:59
Приключение на миллионПитер Мейл

"... повторите снова, Не могу дождаться, жду, дыханье затая, Да, меня конечно, я, да, я, конечно, дома, Вызываю, отвечайте - здравствуй, это я"#Ш1_2курс
Снова вернулась в Прованс! Снова Питер Мейл.... это как вернуться в тихую гавань, где спокойно и комфортно. Когда знаешь чего ждешь! И можно быть уверенной в том, что стилистически, сюжетно и ассоциативно очень похоже. Ты ведь этого хочешь, когда возвращаешься к этому автору.... или.... или приключения, море, яхты, недвижимость, бандиты? что? Оказывается бывает так, что автор вроде рассказывает о подключении, но все равно все так как-будто ты находишься на яхте и тебя качает по волнам... это удивительная способность изложить спокойно, не спокойное)))

.Беннет ищет работу, но "последнее предложение он отверг, потому что все, связанное с лодками, до сих пор вызывало у него неприятные воспоминания. В конце концов остался один конверт — его Беннетт приберег напоследок "..." Он осторожно вскрыл конверт и увидел, что внутри тот был выложен папиросной бумагой еще более темного синего оттенка, идеально совпадающего по цветовой гамме с выглядывавшим строгим тисненым заголовком. Беннетт вытащил небольшой листок и поднес его к свету."
О том, как достать миллион, как герой оказался в Монако и причем тут Анна..... какая Анна. Ах еще была авантюра героя.... надо ли за нее на расплачиваться ? И каковы последствия не бывалой роскоши.... и много вкусной еды.... настолько, что сам готов оправиться не знаю куда, но знаю точно зачем))) ам-ням-ням.....Если вы хотите остросюжетного "боевика" и реальности... вам не сюда. Здесь можно не поверить, и бандиты не страшные и сюжет предсказуемый. Кто читал год в Провансе поймет :) Автор пишет хорошо, самое то, чтобы отдохнуть Анне и домашней нимфе, я бы передала привет)))

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:42

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! А ты к Питеру Мейлу привыкла после туристического или раньше начала его читать?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 февраля 2018 1:10

@Elloissa, Туристический ))) если бы не он, вы бы врядли встретила ту книгу. И эту выбрала потому, что уже читала ту )))