Завтра я всегда бывала львом

2005

Арнхильд Лаувенг родилась в 1972 году. Кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент. Она погружает нас в мир голосов и галлюцинаций, где ее преследует армия крыс, а волки с горящими желтыми глазами оскаливают слюнявые пасти. Она раскрывает внутреннюю логику и смысл ошибочных восприятий и симптомов.

В этой книге хроника ее борьбы с болезнью. Пациентка Арнхильд рассказывает о своем опыте, о попытках врачей найти с ней контакт и о своих переживаниях, о поддержке близких, вопреки всему не терявших надежды. Психолог Арнхильд анализирует методы, к которым прибегали врачи, и объясняет их успех или неудачу. Уникальный опыт излечившегося человека, описание болезни "изнутри" представляет огромный интерес для психиатров, психологов, больных людей и их родственников, для самого широкого читателя. Художественная манера изложения, проникновенность, с которой написана книга, делает чтение захватывающим. Это потрясающая история победы, в которую мало кто верил.

Купить книгу Завтра я всегда бывала львом, Арнхильд Лаувенг

<p>Нас вовлекли в игру, где "не хочу" произносится как "волки" или "космос", а вместо "хочу" люди говорят: "Так нужно, потому что этого требует болезнь".</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Это был мой волк, и бороться с ним было моим делом, никто другой не мог заменить меня в этой борьбе. Зато чувства другого человека можно разделить, чувства - это то, что есть у всех нас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Таким образом, все шло, как всегда плохо, и в этом не было ничего веселого, но, по крайней мере, мне было так привычно.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Для того чтобы чувствовать себя хорошо, не обязательно нужно, чтобы исполнились все мечты. И всегда нужно, чтобы у тебя была надежда.</p>
Добавила: mari_a
<p>Некоторые люди используют препятствия для того, чтобы развить свои лучшие черты, между тем как другие становятся озлобленными и мелочными. На страданиях человек не всегда учится, иногда страдания его только калечат.</p>
Добавила: mari_a

Упоминание книги:

написала рецензию18 ноября 2023 19:42
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эта книга заинтересовала меня тем, что написана она человеком, который переболел шизофренией, вылечился и, более того, стал впоследствии практикующим психологом. Такое сочетание дает возможность увидеть болезнь как снаружи, так и изнутри, причем одними и теми же глазами. Так рассуждала я, когда бралась за чтение, но по итогу у меня остались неоднозначные впечатления от этой истории.

Первые главы мне понравились. Как ни парадоксально звучит, но начальный период болезни, который сама Арнхильд Лаувенг воспринимала в свое время не иначе, как окрашенный в тотальный серый, в книге она нарисовала очень ярко. Эти главы самые эмоциональные и живые. Описания симптомов получились весьма натуралистическими, и благодаря им действительно можно представить, что делается в голове у шизофреника, как он воспринимает во время кризиса реальность, и что вообще считает реальностью. Арнхильд здесь же рассказывает о том, как много позже ей удалось расшифровать скрытый смысл ее симптомов. То есть даже в безумии существует некая логика, которую при желании возможно обнаружить, и которая может дать ключ к выбору метода лечения.

Дальше повествование стало более вязким. Бесценные наблюдения и мысли Арнхильд о большом значении индивидуального подхода в выборе терапии, уважении к личности пациента (пусть и расстроенной болезнью), поиска действенной мотивации для каждого конкретного больного затерялись на фоне вроде бы прикрытых, но отлично улавливаемых жалобах и обидах автора. Фразы вроде «это была хорошая больница, но..», «они хорошо выполняли свою работу, но..», «я не могу их осуждать, но..» стали появляться слишком часто. Арнхильд вроде бы попыталась объективно описать систему психиатрической помощи Норвегии, ее плюсы и минусы, и все же мне показалось, что недовольство звучит громче благодарности.

Именно поэтому мои впечатления противоречивые. Как история, рассказанная о болезни самим больным - эта книга великолепна. Она очень хорошо передает действительность, с которой сталкивается больной шизофренией, описывает его эмоции, ощущения, мысли, желания, объясняет логику поступков.
Как история заболевшего подростка (Арнхильд заболела в юном возрасте) - эта история еще лучше. Потому что объясняет многие моменты неумением высказать словами свои мысли и потребности, трудностями в общении, нехваткой жизненного опыта и несформированной окончательно психикой.

Но вот как рассказ взрослого (к тому же дипломированного психолога) эта книга звучит для меня не слишком убедительно. Взрослого голоса я не услышала. Мне показалось, что говорит все та же девочка с непроработанными обидами.

Тем не менее, книга заслуживает внимания именно потому, что рассказывает о чувствах людей, которым трудно взаимодействовать с миром, которых болезнь делает «не такими, как все», но которые при этом остаются такими же живыми людьми и требуют к себе уважительного человеческого отношения.

#универ_псих_1

@lerochka19 ноября 2023 22:17

@bedda, при знакомстве он сам сказал. А те кто знакомили и сами не знали о его диагнозе, так как раньше он не проявлялся особо. Просто думали, что человек "со странностями"

@bedda19 ноября 2023 22:25

@lerochka, ну то есть мне интересно, это действительно очень заметно? И было бы ли у тебя такое же впечатление от общения с ним, если бы ты заранее не знала, что у него диагноз?

@lerochka20 ноября 2023 5:45

@bedda, я никогда не встречала людей с таким диагнозом и никогда особо не интересовалась о том как именно он проявляется. И первые пол часа (до того как он рассказал о нём) у меня было ощущение что он под чем-то, потому что он говорил и творил такие вещи, как вытворяют те, кому море по колено. Но пьяного же даже по движениям можно определить. А тут видно трезв и при этом безбашенный, т.е. сразу видно, что у него что-то не так с головой. Но, повторюсь, у него как раз было обострение. При следующей встрече через неделю он был более адекватный и в таком состоянии он выглядил вполне нормальным и определить диагноз невозможно

написала рецензию2 апреля 2017 10:48
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

@katya6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

@maryann11 апреля 2022 20:35

@AprilDay, к сожалению, этиология шизофрении пока мало понятна. Может быть травма, наследственность, есть теория о каких-то наростах на коре мозга и тд. Но нет конкретных причин, как например, при многих других болезнях.

написал(а) рецензию7 сентября 2021 21:20
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

У меня получились довольно неоднозначные впечатления об этой книге. Очень бодрое и интересное начало довольно быстро превратилось в путанное повествование о болезни Арнхильд.

Понимаю, что авторка, как могла пыталась описать какого это иметь диагноз шизофрении. Какие у неё были симптомы и свои мысли о том, чем эти симптомы были вызваны. Или описание воздействия различных методов лечения, которые ей довелось испытать на себе. Но так как это не красивая художественная выдумка, то здесь нет чёткой сюжетной линии. Арнхильд становилось то хуже, то лучше, а некоторые периоды жизни и вовсе выпали из её жизни. При этом она и не пытается поддерживать хронологического или другого метода последовательного повествования. Скорее описывает своё заболевание с разных сторон.

И всё же книга мне скорее понравилась, думаю её стоит прочитать всем, кто хочет чуть лучше разобраться, что происходит в голове у душевнобольного человека. Или побольше узнать конкретно про шизофрению. Кроме того, рекомендую книгу на эту же тему, которая несколько раз упомянута и здесь: Я никогда не обещала тебе сад из роз
#БК_2021

написала рецензию4 октября 2019 15:13
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эм… Что сказать? Наверное, что я склоняюсь больше к тому, что я не верю и не поверила в полное излечение шизофрении. Отсюда и моё настороженное отношение к автору и её книге. Я изначально ничего интересного от книги не ожидала, так и вышло, история меня не зацепила.
Книга написана тяжелым языком, повествование сбивчивое, автор часто отвлекается на свою обиду к врачам, иногда путается и повторяется. Много рассказывается о том, что происходило с автором во время болезни. Это галлюцинации, потеря реальности, самовредительство. Но очень мало о том, как же всё-таки она пришла к выздоровлению. Опять же, обида на врачей и ни слова о том, как она после выздоровления, став, по сути, таким же врачом пытается хоть что-то изменить в этом вопросе. По итогу поступает так же, как они, создав какую-то свою модель болезни, придерживается только её. И это странно, ведь автор говорит, что каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.
Было погружение в отдельно взятую историю болезни, но никак не в полное излечение человека. Отсюда и возникает вопрос, а зачем, собственно, ставить возле себя галочку «полностью здоров»? Или может это врачи изначально спутали диагноз? А может автор и вовсе не излечилась, а просто смогла как-то приглушить болезнь? И самый главный вопрос, почему так мало информации об этом, и почему врачи не пытаются изучить выздоровление досконально, чтобы помочь другим людям?
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 января 2019 10:01
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

#сапер (Книга с душевнобольным)

«Во мне боролись два желания – быть умницей и желание быть живой»

Это лучшая книга по психологии, которую я читала. Задача найти и прочитать книгу про «психа» не вызвала моего энтузиазма, мне казалось, что все годные книги на эту тематику я уже прочла, и в очередной раз погружаться в чужие хаос и страдание ужасно не хотелось. Но я взяла себя в руки, бомба должна быть обезврежена, и я это сделаю
Итак, чем же вызван мой восторг и нужно ли вам читать эту книгу? Я считаю, что эта книга нужна многим. Даже если у вас железобетонное психическое здоровье и никому из близких не грозит ничего подобного (хотя замечу, что это может коснуться каждого на самом деле), то прочитав книгу вы вдруг поймете, что сумасшедшие не так уж и отличаются от здоровых, а в детской психологии и поведении вовсе можно найти все те же проблемы, с которыми сталкиваются врачи и родственники больных шизофренией. Арнхильд Лаувенг знает о чем пишет, она была по обе стороны баррикад, более 10 лет психоза и медленного выздоровления в которое не верил никто (не смотря на удивившую меня статистику, согласно которой выздоравливают около трети больных шизофренией, еще треть живет более-менее нормальной жизнь с поддержкой медикаментов и только оставшаяся треть страдает до конца жизни). Но ей повезло (возможно это обесценивание, но я знаю, что в нашей стране, с нашей карательной психиатрией она бы никогда не поправилась). Читать про организацию психиатрической помощи в Норвеги, которая конечно тоже имеет свои недостатки, но совершенно несопоставимо с тем адовым днищем, которое существует у нас до сих пор.
Для меня чтение этой книги в какой-то мере стало еще и новым способом взглянуть и на своих тараканчиков, потому что девочкой Арнхильд очень походила на меня в детстве. Умненькая тихая послушная девочка, которая пишет хорошие сочинения и получает только хорошие отметки в школе, социальные навыки не очень, но у нее есть одна подруга и семья со старшей сестрой и мамой (даже в этом совпало), папы нет. Она мучительно пытается соответствовать чужим ожиданиям, хотя и видит, что скотское отношение одноклассников (хотя ожидать от кучки детей понимания и поддержки, наверное, глупо, но любой ребенок именно этого ждет – дружбы и доверия) вызывает у нее гнев, но нет-нет, хорошие девочки же не злятся, не дерутся и не кричат. Она видит, что искренний интерес к учебе давно превратился в крысиные бега ради оценок и успеха, но нет-нет, отбрось эту мысль, хорошие девочки должны хорошо учиться. Она помогает маме и сестре с домашней работой, потом устраивается работать няней, хорошие девочки же должны быть трудолюбивыми? Я думаю, многие узнают себя в этом сценарии. Многие живут так годами, но для хрупкого сознания это стало непосильной ношей, и тогда появились волки, Капитан, красивая и печальная молчаливая женщина Одиночество, полчища крыс и желание резать себя, чтобы почувствовать, что еще жива.
Легко со стороны понять символику этих видений, волки – гнев, Капитан – перфекционизм и желание взять под контроль свою жизнь, Одиночество – покой и защищенность от злых людей, крысы – страх. Удивительно, но такие, казалось бы, очевидные вещи были непонятны врачам. И Арнхильд объясняет почему, врачи навещивают диагноз и зачастую не видят потом за этим диагнозом человека и личность. Они видят симптомы, но не понимают языка, на котором больной пытается донести свою боль и мольбу о помощи. Видеть человека в первую очередь и верить в него до последнего вздоха – это одна из основных мыслей книги. Не лишать надежды на выздоровление. Применяя силу, не унижать и не делать больно понапрасну, всегда стараться наладить контакт и пытаться понять, давать что-то делать и поощрять самостоятельность. Многие знают, как трудно бывает только давать, ничего не получая взамен, Арнхильд пишет, что и постоянно только принимать ужасно тяжело и унизительно. Как бы болен не был человек, его базовые потребности не меняются. Как и любому другому, ему нужно внимание, доверие, дружеское общение, возможности для развития и реализации своих желаний. Понять свои хочу и не хочу тоже очень важная веха в жизни любого человека. Слишком часто общество навязывает нам свои должна и прилично-неприлично, так что порой только болезнь может помочь получить подсознательно желаемое и дать возможность вести себя неподобающе и выйти из навязанной роли.
Еще раз рекомендую книгу всем, особенно женщинам и мамам. Присваиваю #фемгодно, хоть в книге нет ни слова на эту тему. Каждый найдет в этой книге что-то для себя. Берегите себя и своих близких.