Завтра я всегда бывала львом

2005

Арнхильд Лаувенг родилась в 1972 году. Кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент. Она погружает нас в мир голосов и галлюцинаций, где ее преследует армия крыс, а волки с горящими желтыми глазами оскаливают слюнявые пасти. Она раскрывает внутреннюю логику и смысл ошибочных восприятий и симптомов.

В этой книге хроника ее борьбы с болезнью. Пациентка Арнхильд рассказывает о своем опыте, о попытках врачей найти с ней контакт и о своих переживаниях, о поддержке близких, вопреки всему не терявших надежды. Психолог Арнхильд анализирует методы, к которым прибегали врачи, и объясняет их успех или неудачу. Уникальный опыт излечившегося человека, описание болезни "изнутри" представляет огромный интерес для психиатров, психологов, больных людей и их родственников, для самого широкого читателя. Художественная манера изложения, проникновенность, с которой написана книга, делает чтение захватывающим. Это потрясающая история победы, в которую мало кто верил.

Купить книгу Завтра я всегда бывала львом, Арнхильд Лаувенг

<p>Нас вовлекли в игру, где "не хочу" произносится как "волки" или "космос", а вместо "хочу" люди говорят: "Так нужно, потому что этого требует болезнь".</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Это был мой волк, и бороться с ним было моим делом, никто другой не мог заменить меня в этой борьбе. Зато чувства другого человека можно разделить, чувства - это то, что есть у всех нас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Таким образом, все шло, как всегда плохо, и в этом не было ничего веселого, но, по крайней мере, мне было так привычно.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Для того чтобы чувствовать себя хорошо, не обязательно нужно, чтобы исполнились все мечты. И всегда нужно, чтобы у тебя была надежда.</p>
Добавила: mari_a
<p>Некоторые люди используют препятствия для того, чтобы развить свои лучшие черты, между тем как другие становятся озлобленными и мелочными. На страданиях человек не всегда учится, иногда страдания его только калечат.</p>
Добавила: mari_a

Упоминание книги:

написала рецензию2 апреля 2017 10:48
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

@katya6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

@maryann11 апреля 2022 20:35

@AprilDay, к сожалению, этиология шизофрении пока мало понятна. Может быть травма, наследственность, есть теория о каких-то наростах на коре мозга и тд. Но нет конкретных причин, как например, при многих других болезнях.

написала рецензию16 декабря 2013 19:41
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! Не от рака, не от СПИДа, а именно от шизофрении! Это даже звучит иррационально! Это совершенно невозможно, потому что шизофрения в нашем понимании неизлечима. Она навсегда. И тем не менее, факт остается фактом. «Завтра я всегда бывала львом» – реальная история реального человека, который больше не шизофреник.

Мы живем и даже не задумываемся, как это – когда обычные вещи пугающи, а собственные чувства тебя подводят. Более того, мы воспринимаем психически больных людей скорей как мебель или домашнее животное. Нам тяжело, практически невозможно понять их запутанные чувства. Мы предпочитаем не думать о них вообще. И тут завеса приоткрывается… Человек, который был и там – и вернулся. Который осознает, что чувствовал тогда. Человек, которого мы услышим, как никогда бы не стали слушать психически больного – «что его слушать, от же псих!» Эта книга напоминает, что «этот псих» прежде всего человек. Он болен, он испуган, он с трудом понимает, что реально, а что нет. Но при этом остается человеком. О чем мы так легко забываем.

Эта книга – как Библия, дающая надежду на спасение тысячам обреченных людей. И одновременно – окно в иррациональный мир для миллионов «нормальных» людей. Способ лучше понять, а значит – стать более лояльными к тем, о ком мы предпочитаем забыть и не думать. А еще это напоминание любому заурядному человеку, что его мелкие бытовые проблемы и неурядицы – ничто по сравнению с муками, которые переживают другие. Вы устали и у вас больше нет сил? Подъем!!! Если вы сегодня овца – хоть завтра станьте львом!

написала рецензию31 марта 2017 15:23
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Читая эту книгу, многие по вполне понятным причинам задумываются: "А действительно ли писательница болела шизофренией?". Потому что до сих пор вопрос о неизлечимости этой сложной, загадочной и страшной болезни не имеет однозначного ответа.

Но суть книги не в этом. И порекомендовать её можно не только тем, кто интересуется психическими расстройствами. Конечно, повествование кружит вокруг того, как Лаувенг Арнхильд болела шизофренией, с чем и с кем сталкивалась и чего в результате добилась. Но на все ситуации можно смотреть с разных точек зрения и видеть некоторые решения, применимые в различных сферах.

В первую очередь, эта книга о надежде. А кому нужна надежда? Всем она нужна: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. И автор как раз пишет о самом праве на надежду, и о том, что отказывать кому-то в этом светлом чувстве как минимум очень жестоко. И фраза "вы больны шизофренией и не излечимы, научитесь с этим жить" как раз одна из тех, что может отнять эту одну из христианских добродетелей. Подобные фразы, часто никак не связанные со здоровьем, слышал каждый из нас и знает, как иногда они могут подточить чувство уверенности, снизить самооценку или даже укоренить парочку комплексов.

То, как описывает свои состояния Арнхильд - захватывает, зачастую ошарашивает. Как будто смотришь кино и погружаешься в чувства и ощущения персонажа. Конечно, здоровый человек не сможет представить себе всё до полной достоверности, но процесс расщепления "я" написан настолько понятным и проникновенным языком, что как будто бы начинаешь улавливать как происходит этот процесс на самом деле. Как "я" становится серой и чужой массой, чем-то, в чём ты сомневаешься, сомневаешься, что "я" - это что-то живое, как "я" становится "она", а затем и вовсе "Х".

Описания галлюцинаций невероятно красочные и порой жуткие: злобные огромные волки, подстерегающие за каждым углом, а однажды поедающие ноги писательницы в юности, жестокий Капитан, наказывающий и заставляющий доводить себя до изнеможения бесконечными попытками довести что-то до совершенства, уменьшить количество еды и сна, прекрасное болезненное Одиночество в образе хрупкой женщины.

Что делать человеку, который не хочет умирать, но не видит никакой возможности жить? Почему наши "хочу" и "не хочу" часто выставляются как что-то непозволительное? Почему люди прибегают к манипуляциям и всегда ли это так ужасно?

Это произведение очень "эгоистичное", но без негативной окраски этого слова, так как всё повествование крутится вокруг одного человека, оказавшегося таким беззащитным и уязвимым в этом большом и запутанном мире. Можно даже представить себя во некоторых ситуациях, в которых побывала героиня, так как даже будучи здоровыми мы часто сталкиваемся с непробиваемой и враждебной системой и становимся её жертвами, встречаем людей, которые нас ранят или же, наоборот, поддерживают.

Так и Арнхильд сталкивалась с разными людьми, часто ей везло, бывало что не везло совсем. Она старается трезво оценить поступки тех или иных врачей, санитаров и прочих служащих, подчёркивает недостатки системы здравоохранения, понимая, что она сложна и в принципе не может быть идеальной. Она призывает к эмпатии, к пониманию и, снова, к дару надежды.

Эта книжка сама по себе очень хороша, так как пробуждает множество добрых чувств и заставляет задуматься над вопросами воспитания, отношений в семье и не только, она напоминает о том, насколько человек хрупок и силён одновременно.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

@katya7 апреля 2017 8:21

@liu, нет, не идет она у меня пока, отложила

Людмила (@liu)7 апреля 2017 9:24

@katya, шизофренические описания не радуют?)

@katya7 апреля 2017 9:43

@liu, видимо не в то время читать начала, отложу пока до другой обстановки и настроения

написала рецензию30 сентября 2017 23:51
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Тяжёлая, мрачная, местами до боли тоскливая, именно так я хотела бы охарактеризовать эту книгу. Но есть одно "но". Если эта книга именно такая, то почему она стала для меня жизнеутверждающей, и эмоции после окончания чтения остались положительные? Не все в этой истории так просто, и чёрный лист все-таки окрасился всеми возможными цветами.
Арнхильд росла обычной девочкой до того момента, когда её начал окружать туман. Вначале её это не напрягало, но со временем туман все распространялся, пока не превратил всю жизнь девочки в серое ничто. И это было только началом, дальше становилось только хуже, голоса в голове, волки в школьном коридоре, самоистязания. Какое-то время Арнхильд делала вид, что все в порядке, но настал момент, когда жить обычной жизнью стало невозможно. Тогда закончилась история Арнхильд - девочки отличницы, мечтающей стать психологом, и началась история Арнхильд - девочки, больной шизофренией. Пройдёт много лет до того момента, когда её история изменится снова, теперь в лучшую сторону.
Сегодня Арнхильд Лаувенг имеет уникальную возможность - она видела одну из самых страшных психических заболеваний с обеих сторон - снаружи и изнутри. Вначале она была пациентом, человеком глотающим десятки таблеток в день, и слышащим целый хор в голове, а затем стала тем, кто эту болезнь изучает профессионально. И с этих двух точек зрения она и рассказывает свою историю, настолько просто и понятно, насколько можно говорить о таком тяжелом диагнозе.
Первым что меня поразило это галлюцинации. Женщина описывает их настолько красочно, насколько они должны быть серыми и мрачными. Волки, разгуливающие по коридорам и улицам, Капитан, голос в голове, который все недоволен Арнхильд, заставляет её переделывать домашние задания по несколько раз, и даже дающий ей пощечины, одиночество в виде девушки в сине-белом платье и многое другое. И все это абсолютно натурально соседствует с обычной реальностью - школой, работой, родителями и друзьями. И, если вначале она примерно знала что есть что, то очень скоро Капитан стал не менее реальным, чем учительница. А потом, она начинает терять себя, и наступает хаос. Читать про то, как самая обычная девочка становится психом очень страшно, это шокирует и заставляет содрогнуться. Но это только начало.
Целое десятилетие жизни Арнхильд потерялось среди больниц, изоляторов, закрытых и открытых отделений и среди десятков разных людей, санитаров, врачей и сиделок, каждый из которых внёс свой вклад в состояние девушки. Одни презирали её, другим было все равно, а третьим... именно они и дали ей надежду. Ведь когда целая толпа твердит, что все безнадёжно, и надо смириться с диагнозом и тем фактом, что ничего уже не станет нормальным, так приятно услышать один голос, говорящий что все будет хорошо. А ещё, были методы лечения, тоже кстати разделённые на три подобных категории. И если подумать, то что кажется эффективней - терапия нацеленная на то, чтобы не ухудшать состояние или терапия цель которой медленно, но выйти из нынешнего положения вещей, и может даже улучшить его. Лично для меня ответ очевиден. Но все же, многие методы были рассчитаны на то, чтобы пациент принял свою болезнь, и не пытался сопротивляться.
Пусть в книге не написан точный рецепт лечения шизофрении, зато есть настоящая история излечения. Лично мне этого было достаточно. К тому же, история Арнхильд заставила меня иначе взглянуть на некоторые аспекты жизни, и дала некий заряд надежды на лучшее.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:39

так интересно узнавать про болезни мозга, но от этой книги оттталкивают фразы, что читать страшно и тяжело...
Третий экзамен сдан!

написала рецензию18 декабря 2016 11:14
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Я долго думала, какую рецензию написать: положительную или отрицательную. Да, едва ли не впервые книга оставила у меня крайне неопределенные, прямо противоположные впечатления. Поэтому просто проанализирую плюсы и минусы, а выводы сделаете сами, кто читает эту рецензию.
Из плюсов:
1. В книге достаточно подробно описана такая болезнь, как шизофрения. Симптомы, внутренние переживания больного. Причем описано все достаточно профессионально, но легким художественным языком.
2. Книга трогательная. Переживания девочки-подростка, а позже уже девушки, связанные с тем, что она не такая как все, что ей мерещатся волки, что вообще она больна вызывали слезы. Особенно меня поразила история в полицейском участке, когда над смеялись Арнхильд смеялись, а она губами собирала содержимое мусорной корзины, пытаясь вызволить любимого плюшевого мишку.
3. Книга написана простым языком. Сложные психиатрические термины практически не встречаются, для объяснения многих симптомов используются житейские сравнения. В общем, даже если человек крайне далек от психиатрии, все будет доступно, понятно и интересно.
4. Лично для меня плюсом было то, что в книге приводятся примеры интересных психологических исследования, которые в очередной раз доказывают, что наша психика - неизведанная Вселенная, от которой не знаешь, что ожидать.
А теперь о минусах. Он один, но большой и жирный: у меня возникло явное ощущение, что Арнхильд Лаувенг сама никогда не болела шизофрений. А именно потому, что самое интересное для меня - это было узнать как она вылечилась от этого недуга, ведь симптомы знают все, а как преодолеть болезнь до сих пор неизвестно. Так вот, продираясь сквозь многочисленные описания суицидов, поедания стекловолокна, нервных припадков и прочего я все ждала, когда мы перейдем к главному - исцелению. Но главного не произошло. Арнхильд ограничилась фразой "Путь к выздоровлению был долгим" и кратким описание механизма социальной реабилитации. "И все???" - кричала я. А как ты начинала осознавать происходящее, как боролась с суицидальными мыслями, как отгоняла Капитана (это голоса в ее голове), как поняла, что не больна и сколько времени на это понадобилось? Как? Как? Как? Десятки вопросов, но ответов нет. Поэтому полное разочарование от книги. Из похожего Необыкновенное путешествие в безумие и обратно намного искреннее и честнее, на мой взгляд.
Но в общем, фактов, опровергающих то, что А.Лаувенг действительно переболела шизофренией нет, поэтому #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях). А так как книгоревизорро поставила больше плюсов, чем минусов, то все-таки можно рекомендовать к прочтению книгу "Завтра я всегда бывала львом".