Железный крест

2007
Патрик Хедстрём (5 книга из 10)

Двое подростков, желая тайком посмотреть коллекцию реликвий Второй мировой войны, проникают в дом чудаковатого историка и находят его убитым. Кому в тихом шведском городке Танумсхеде помешал старик, посвятивший жизнь разоблачению нацистских преступников? Этот вопрос интересует полицию, но еще больше — писательницу Эрику Фальк, ведь именно у покойного историка она пыталась узнать, как среди доставшихся ей в наследство вещей оказалась награда Третьего рейха – Железный крест и почему мать всю жизнь хранила запачканную кровью детскую рубашку.

Бывшая подруга матери, ныне душевнобольная старуха, не может помочь Эрике, лишь бормочет что-то о старых костях, которые должны лежать спокойно... Но в течение двух месяцев внезапная смерть уносит других свидетелей юных лет матери.

Купить книгу Железный крест, Камилла Лэкберг

написала рецензию24 июля 2023 8:50
Железный крестКамилла Лэкберг

В очередной раз Камилла Лэкберг погружает меня в семейную драму Эрики, на этом фоне развивается детективная составляющая сюжета. Так как читаю цикл подряд, правда с большими интервалами, приходится открывать предыдущую книгу, чтобы вспомнить концовку детектива. Если в до этого Эрика решала семейную тему со своей свадьбой, и всячески помогала восстановиться своей сестре, то в этой книге Эрика погружена в прошлое своей матери. Здесь и военная тема, которая изменила их маму. Очень часто писательница затрагивала тему отношения матери и двух сестёр в первых книгах цикла, в данном романе она раскрыла характер матери, события которые на это повлияли.

Убит коллекционер артефактов военных времён, так начинает развиваться детектив. Мотив преступления не только затрагивает прошлое, но и позволяет раскрыть образы других персонажей на фоне нацисткой темы, которая здесь является ключевой.
Захватывающий и пробивающий на эмоции сюжет в цикле.

написала рецензию11 июня 2016 12:32

#Гео1_5курс

Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы мирового кровопролития , опять пытаются поставить одну нацию выше другой.

Читая книгу я вдруг задумалась, что огромное количество нацистов остались живы после судов и лагерей. Они вернулись к нормальной жизни. А вот что они рассказывали своим детям и внукам?! Что война - это плохо? А не говорили они о том, во что свято верили в свое время? И если их дети еще помнили ужасы войны, то внуки- НЕТ! А сейчас время тех самых внуков, которым бабушки и дедушки рассказывали про великих Ариев.

Страшно все это. Может быть слышали, что не так давно осудили очередного старичка, который в свое время служил в СС? А если вернуться на 5-10-15 лет назад, то таких осужденных были десятки. А что все это время они делали? Вкладывали в умы потомков свою "святую" веру или старались все забыть? Кто теперь узнает.

В книге как раз и показаны дед и внук. Дед, верующий в свои идеалы и возглавляющий нацистскую организацию и внук, считающий деда героем и подражающий ему во всем.

Страшно, господа. Страшно.

написала рецензию27 мая 2016 17:24
Железный крестКамилла Лэкберг

Вот люблю я Камиллу Лэкберг! Она, пожалуй, одна из моих любимых скандинавских авторов детективов. У нее просто отличный слог и оторваться от данных книг очень и очень трудно, ведь эта шведская мрачность и загадочность просто манит и заставляет читать книги до утра в надежде узнать, кто же был убийцей.
К моему счастью, я читала предыдущие части данной детективной серии и уже была знакома с Патриком и Эрикой. Я настолько привыкла к ним, что переживаю их приключения и семейные драмы, как свои. В отличии от других томов, здесь основной упор идет даже не на поиск убийцы, а на то, как Эрика распутывает клубок своей семейной драмы и пытается узнать что же так изменило ее мать. Безусловно, тяжело читать те части, которые происходили в военное время и читать о том, что пришлось пережить шведам во время войны. Но поражает даже не это, а то, с какой жестокостью самые родные и близкие могут предавать, обманывать и наказывать.
Что лично мне очень нравится в книгах Лэкберг, она постепенно раскрывает своих героев. Те, кого вы просто не понимали, например, в первой книге, к четвертой уже рассказывают свою историю и вам становятся понятны и близки их поступки. Кто-то открывается с новой стороны, кто-то наоборот показывает свою темную сущность. Герои этих книг не просто живут на страницах, они развиваются и растут, проявляют характер и на долго приковывают к себе взгляды и безусловно заставляют сопереживать им и переживать за их судьбу.
#Гео1_5курс