Маленькая Баба-Яга

1957

«Стать хорошей ведьмой» — такое задание получает Маленькая Баба-Яга в наказание за то, что она без разрешения отправилась в Вальпургиеву ночь на гору Блоксберг танцевать и праздновать вместе со старшими ведьмами. И теперь целый год Маленькой Бабе-Яге придется серьёзно учиться колдовству и совершать разные поступки, а за её поведением будут следить мудрый ворон Абрахас и её злая и надменная тётка — ветряная ведьма Румпумпель...

Купить книгу Маленькая Баба-Яга, Отфрид Пройслер

<p>Холостяком жить удобнее и экономнее! Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, нет нужды ссориться с женой. И в-третьих, нет необходимости из года в год кормить полдюжины голодных воронят.</p>
Ворон Абрахас
Добавила: rina_rot
<p>Кто не слушает советов, тому не помочь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию5 октября 2020 16:06
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

#АК_2020 (12. «Прелесть, какая дурочка!»)

И почему, скажите на милость, я в детстве не любила мультик про маленькую Бабу-Ягу? Книга-то прелестна! Смешная и поучительная. Живёт в лесу маленькая колдунья (всё-таки мне больше нравится такой перевод). Ей всего 127 лет. Люди столько не живут, а для колдуний возраст ребяческий. Жила она вместе с вороном Абрахасом, который был ей за наставника.

Маленькая колдунья совсем не умела колдовать. То есть колдовать-то она, колдовала, но получалось не то, что задумывалось. И очень ей хотелось побывать на шабаше, который старые ведьмы устраивают раз в год. Только вот, чтобы заслужить их уважение и стать настоящей взрослой ведьмой, нужно научиться правильно колдовать и стать хорошей ведьмой. Кто же знал, что слово «хорошая» все понимают по разному.

Приходится Маленькой колдунье учиться быть хорошей, совершая ошибки и попадая в забавные ситуации.
Книга в общем-то простая, но весёлая. Кажется, она для самых маленьких, но мне понравилась.

Посмотрела трейлер экранизации 2018 года. Как же красиво снято! Правда главную героиню я себе представляла немного иначе. Для меня она всё-таки старушка, а не молодая девушка.

написала рецензию22 мая 2017 20:17
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Замечательная книга, которая привлекает внимание своими сказочными иллюстрациями. Когда я взяла ее в руки первый раз, забыла про все на свете. Настолько увлекает, что ты буквально становишься главной героиней, а точнее 127 - летней маленькой Бабой-Ягой.
Ведь так здорово вместе с ней проказничать и подшучивать над злодеями и совершать хорошие поступки!
Есть конечно и минусы, и даже небольшое разочарование...
Все-таки Баба-Яга, а поступки сплошь положительные, а как же маленькие шалости?
Но под финал, она все -таки отличилась.
Это ж надо, придумать как решить проблему с пропуском на Вальпургиеву ночь))
Сама разрулила ситуацию с ведьмами и осталась единственной ведьмой на свете. Но, согласитесь, праздновать и веселиться как-то совсем невесело в одиночестве и в этот момент мне стало ее жалко. Да, у нее есть верный друг, но он же Ворон...
И для меня так и осталась загадкой, как она жила потом и что, неужели больше не родились другие ведьмы? Ведь так, в одиночестве недолго стать и злой Бабой-Ягой. Хотя кто знает, может она и есть прародительница наших замечательных русских народных сказок?)))
#БК_2017 (Любима книга из вашего детства)

написала рецензию15 января 2017 2:24
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства.

Обожала эту книгу в детстве, перечитывала множество раз. Очаровательный уют и радость.

Милый сюрприз: автор оказался мужчиной. Я была убеждена на сто процентов, что это женщина, видимо, по аналогии с Астрид.

В детской книге текст должен органично сочетаться с картинками. Выбирая уже для своего ребёнка книги, всегда руководствовалась этим принципом. В издании, которое читала в детстве, были бесподобно атмосферные иллюстрации Кабакова. Без них это произведение я уже представить не могу. Преклоняюсь перед талантом художников, они создают целый мир.

И ещё это единственный источник моих знаний о Вальпургиевой ночи. Ведьмы безудержно веселятся и встречают Новый год. Книга описывает жизнь гг от одной ВН до другой. Маленькая Баба-Яга успевает сделать много добрых дел и наказать разных проказников. Она любит веселье и шутки, которые придутся не по нраву ее тетке и совету ведьм. Возмездие и мщение на широкую ногу с танцами и смехом.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 18:51

@rina_rot, какие забияки! я его не любила))

Катя (@rina_rot)15 января 2017 18:57

@cupy, но самое главное - я эту книгу в детстве даже дочитать не успела( прочла только вот...полтора года назад примерно)) а мультик оч. нравился)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 19:12

@rina_rot, неблагородные воры пошли, хоть бы дочитать дали..) у меня целый пласт мультиков пропущен, уж не знаю, что за детская травма))

написала рецензию9 мая 2016 18:53
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Вот наконец и добралась я до этой милой и доброй сказки! А ведь собиралась еще прошлым летом, после замечательной рецензии нашей Кати (@rina_rot).

То, что мультик по мотивам книги я по правде говоря даже не знала, не было у меня в детстве такой книжки, но вот саму экранизацию обожала! Всегда, когда по телеку появлялась маленькая Ведьмочка бежала наблюдать за ее проказами. А вот теперь, повзрослев, я даже почитала о этой малышке, и кст да, она для меня малышка, и мне все равно, что ей 127 лет. Она же еще учится, хотя и уже умнее и талантливее многих взрослых ведьм.

Книжка коротенькая, но при этом безумно теплая и лучезарная, она светится добротой и весельем. Ведьмочка, которой на шабаше сказали стать "хорошей", безоговорочно выполняет поручение, она и правда хочет стать хорошей. И все ее действия и решения не просто продуманны, она старается и проучить и наградить обиженного, и это так мило наблюдать. Каждая ее проделка вроде как и детская, но в то же время и очень мудрая. А концовка вообще отличная. Помню в мульте все было немного не так, и книжное окончание мне даже больше пришлось по душе.

Одно плохо, а может наоборот - хорошо, читая, я постоянно вспоминала мелодии из мультика, а когда появлялась тетка Ведьмочки так и хотелось выкрикнуть: "Я тебе покажу, маленькая дряяянь!". И да, для меня героиня так и останется маленькой Колдуньей, Ведьмой, но никак не Бабой Ягой, ну не такая она, правда-правда.

#Флешмоб_М

написала рецензию22 октября 2015 21:49
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

С детства помню, как мечтала об этой книге! Мне очень нравились иллюстрации, но о содержании я имела только смутные представления. И какова же была моя радость, когда я увидела эту книгу у одной моей знакомой. И сразу же ухватила читать!
Я очень удивилась тем самым картинкам, которые не давали мне сна в дошкольном возрасте. Оказывается маленькая Баба Яга вовсе не маленькая! Она такая же старенькая, как и все они, только лет ей меньше! Я-то думала, что это маленькая девочка...
Но на этом разочарования закончились.
Язык прекрасный! Как-то даже предложения строятся легко и просто. Приятно читать, история довольно-таки поучительная. Главы практически одинакового размера, небольшие. Всегда есть возможность положить закладочку и передохнуть.
Вобщем качественная детская литература.
Сюжет интересный и хорошая, добрая концовка. Маленькая Баба Яга хочет лететь с другими на шабаш, но она для этого ещё мала. Ей идут навстречу и предлагают заранее подготовиться и сдать экзамены. И наша бабуля начинает к ним готовиться...
Добрая книжка, такие необходимы малышам. Обязательно внесу в список избранной детской литературы!

Приятного чтения!