Франция: Афера с вином

2010

Это детективная история о пропаже коллекции элитного французского вина, приправленная, как всегда у Мейла, гастрономическими уроками. Инцидент, с которого начинают происходить события лучшего, искрящегося юмором детективного романа Питера Мейла, случается в Лос-Анджелесе. У Дэнни Рота, высокооплачиваемого американского адвоката, из личного погреба похищают коллекцию элитного французского вина, представляющую собой особую гордость голливудского гурмана, его разлитый по бутылкам статус. К поискам пяти сотен штук винтажных кларетов подключают страхового следователя Сэма Левитта. Распутывание гениального преступления приводит его сначала в великолепные шато Бордо, а затем в отличающийся сильным характером и своеобразным обаянием Марсель.

Купить книгу Франция: Афера с вином, Питер Мейл

<p>Американская манера постоянно прикладываться к бутылкам с минеральной водой еще не добралась до Франции (хотя, поскольку большинство пассажиров были родом из Бордо, возможно, они просто не понимали, зачем люди пьют воду)</p>
Добавила: id63669177
<p>Средний обыватель просто не в силах понять, что некоторые люди могут наслаждаться своей собственной компанией.</p>
Добавила: regina1
<p>Конечно, он очень приятный молодой человек, но Виаль все-таки предпочитал интимный tete-a-tete с Софи, с которой к тому же можно будет разговаривать на французском - языке, специально созданном для галантной беседы.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Ланч - это дело чрезвычайно серьезное.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>В конце концов, лучшее вино - это то, которое вам нравится.</p>
Виаль

написала рецензию17 декабря 2022 17:21
Франция: Афера с виномПитер Мейл

Многие произведения Питера Мейла рассказывают о жизни Прованса - одной из провинций Франции. Вот и в этом романе события по большей части будут происходить на французской земле. Эту книгу я назвала бы «гастрономическое путешествие, слегка приправленное детективной линией». Вы восхититесь вкусными блюдами ресторанов Марселя и Бордо, попробуете настоящий французский кофе и, конечно, насладитесь шампанским Франции, который здесь пьют вместо воды.
Но главным героем книги будет Вино. Тут вы найдете сотни названий белого и красного вина: Лафит, Латур, Шато-О-Брион, Петрюс, Шато Марго с виноградников Бордо… А уж потом будет расследование дела о пропаже пяти сотен уникальных бутылок стоимостью около трех миллионов долларов из подвалов известного американского адвоката. Тщеславие вредило многим людям, вот и в этот раз адвокат Дэнни Рот, желая прославить свое имя своими руками (а вернее статьей в газете), рассказал похитителям о своей уникальной коллекции. Страховая компания начинает свое расследование, и подключают страхового следователя Сэма Левитта.
Я бы сказала, что расследование идет между приемами пищи, а вкусные блюда с сочными описаниями отвлекают нас от главных детективных событий романа. Как пишет сам автор: «Провансальцы, весьма легкомысленно относящиеся ко времени, становятся страшно пунктуальными, когда дело касается желудка. Ровно в полдень его следует наполнить, и точка!»
Кстати, эту книгу я читала под другим названием "Приключения старого вина" (издательство «Амфора» переиздавало роман в 2013г) и думаю, что новое название больше подходит к его содержанию.
#жанромания (ноябрь)

написала рецензию2 сентября 2015 15:57
Франция: Афера с виномПитер Мейл

У самовлюбленного американца Дэнни Рота украли коллекцию элитного и очень дорогого вина. За расследование этого преступления берется Сэм Левитт – человек не с самым безупречным прошлым. И вот поиски приводят в его обожаемую Францию.

Никогда не мечтала побывать во Франции в общем и в Париже в частности. Но во время чтения этой книги такое желание появилось. Париж, Марсель, море вкусной еды и, конечно же, французское вино – вот чем изобилует эта книга. Автор пишет так красочно, что у читателя пробуждается желание – прогуляться по узким улочкам Марселя, попробовать свежайшую рыбу и вдохнуть аромат хорошего вина.

Очень понравилось, что главный герой трезво смотрит на мир. Когда Сэм Левитт нашел украденную коллекцию и соответственно узнал кто является заказчиком этого преступления, он разумно рассудил, что полиция и ее официальное расследование в данном случае далеко не лучший вариант. И решает восстановить справедливость (как бы ему не был неприятен выскочка Дэнни Рот) своим – более хитрым и в то же время довольно опасным способом.

написала рецензию29 августа 2015 12:04

Bonjour, любителям чтения!
Хотите оказаться во Франции с минимальными денежными вложениями и в короткие сроки? Смело беритесь за детектив Питера Мейла.
Сюжет закручивается вокруг кражи вин у хвастунишки богача Дэна Рота. Стоило опубликовать в газете хвалебную статью о своей коллекции, как тут же винишко свистнули. За дело берется агент страховой фирмы, которая должна выплатить сумму ущерба негодующему коллекционеру. Конечно без участия французских помощников не обошлось, поэтому вместе с агентом Сэмом пропажу разыскивают Софи и Филипп. Думаю, основная идея вполне понятна ☺
На чем хочется сделать акценты :
1) Книга читается быстро и легко. При большом количестве свободного времени можно управиться за день ☺
2) Голодным лучше не читать! Упоминание умопомрачительных вкусностей французской кухни могут свести с ума. Чего только стоят описания буйабеса и технологии поедания устриц, и конечно же не обошлось без круассанов.
3) Питер Мейл постарался подарить нам чудесные описания архитектуры. Читаешь и как будто сам оказываешься на улочках Марселя.
Однако у детектива есть один недостаток – слишком быстро сюжет приходит к развязке. Кульминация как будто совсем пропущена. Даже не над чем поломать голову. В связи с этим ставлю 6-ку. Но не смотря на это маленькое фиаско, знакомиться с творчеством Питера Мейла буду продолжать.

написала рецензию17 августа 2015 21:41
Франция: Афера с виномПитер Мейл

С этой книгой вы попадаете в мир богачей, которые готовы на все ради повышения своего статуса. Одним из ярких представителей этого класса Дэнни Рот – элитный адвокат знаменитостей, который окружает себя только теми вещами, которыми непременно должны восхищаться (это и картины, и машина, и даже красавица жена), конечно в этот список относится и его коллекция вина, которая для него не что иное как «разлитый по бутылкам статус». Прочитав все это, мне так и хочется добавить «с жиру бесится».
Но однажды, в рождественскую ночь, самые ценные экземпляры коллекции Рота похищают, и страховой компании необходимо во что бы то ни стало найти похищенное, чтобы не выплачивать огромную сумму в три миллиона. За помощью обращаются к детективу по имени Сэм, кроме всего прочего еще и знатока вин. За разгадкой он отправляется во Францию, где обретает двух помощников. Но не буду увлекаться сюжетом, лучше о деталях. Так как эта книга в первую очередь о путешествиях, то вы найдете много чудесных описаний Французских пейзажей и узких улочек Марселя. К этому добавьте еще более частые походы главного героя в ресторан, с описанием вин и блюд, которые заказывал он и его спутники. К середине таких описаний мой желудок начал громко протестовать, выражая недовольство тем, что мозг получает такую аппетитную картинку, а ему ничего не перепадает. Конечно детективная история слабовата, но когда детективам преступник показался положительнее жертвы, стало немного интереснее.
Моя не слишком высокая оценка связана лишь с тем, что мне по душе стремительное развитие сюжета, желательно с виражами, а спокойное и размеренное описание вида за окном и еды вгоняет в сон. К автору претензий нет и быть не может.

написал(а) рецензию30 мая 2015 18:27
Франция: Афера с виномПитер Мейл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?