Цитаты из книги Парижский сплин. Стихотворения в прозе

добавила цитату17 апреля 2014 14:56

О, ночь! о, живительные сумерки! вы подаете мне сигнал к началу тайного празднества, вы освобождаете от оков томления и тоски. Посреди одинокой равнины или в каменных лабиринтах столицы, при свете звезд или вспышках уличных фонарей, вы — фейерверки в честь богини Свободы.

Шарль Бодлер "Вечерний сумрак"
добавила цитату17 апреля 2014 14:56

Возможно, вы спросите меня: «А уверен ли ты, что твоя легенда правдива?» Но что мне за дело до того, какой может оказаться действительность вне меня, если она помогла мне жить и чувствовать, что я существую и кто я есть?

Шарль Бодлер "Окна"
добавила цитату17 апреля 2014 14:55

Мне часто казалось, что хорошо бы идти да идти вперёд, не зная куда, и чтобы никто обо мне не тревожился, и всё время видеть новые страны. Мне нигде не бывает хорошо и всегда мнится, что лучше было бы там, где меня нет.

Шарль Бодлер "Призвания"