Дом Бернарды Альбы

Как рассказывают родственники поэта, сюжет этой пьесы навеян воспоминаниями детства: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Гарсиа Лорки в селении Аскероса, и события, происходящие в пьесе, имели место в действительности. Драма о судьбе женщин в испанских селеньях была закончена в июне 1936 г.

Купить книгу Дом Бернарды Альбы, Федерико Гарсиа Лорка

написала рецензию28 декабря 2019 23:47
Дом Бернарды АльбыФедерико Гарсиа Лорка

А ведь это одним духом с "Грозой". Ну правда.

Здесь есть своё "тёмное царство", своя Кабаниха, жестокая, лицемерная, гордая и слепая. И своя Катерина - Адела. И Варя своя - Мартирио. И оба взяли сюжеты из жизни.

Но это ни в коем случае не "местный аналог". Просто "тёмные царства" везде есть. И были.

Не знаю, что со мной случилось, но эта пьеса не подействовала на меня так, как обычно действуют произведения Лорки. Не растоптала.

Много тут говорящих имён. Бернарда - мишка. Ангустиа - тревога, страх. Магдалена - отсылка к Магдалине. Амелия - трудолюбивая. Мартирио - к Марсу отсылка. Адела - благочестивая. Здесь иной дух, не "грозовой". Так же жертвы местного "тёмного царства" - все. Только тут селение почти за кадром. И на первый план отсутствие мужчин выходит. Хотя установки-то вполне Кабанихи у хозяйки дома: тут тебе и "место женщины", и почтительность, и как выглядеть в чужих глазах, и тирания домашняя. И у Аделы стремление к свободе ровно тем же образом заканчивается. И Мартирио борется как может. Только уже все кусают друг друга.

Безвоздушная это вещь. Как жаркая-жаркая ночь.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трёх слов).

Анжелика (@headless)29 декабря 2019 13:17

@anastasia_roja, есть мюзикл? Надо же.

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2019 13:31

@Headless, режиссёр из Болгарии поставила в нашем театре

Анжелика (@headless)29 декабря 2019 14:01

@anastasia_roja, интересно бы было посмотреть, как поработали с текстом.