Заговор против Америки

2004

Замечательный писатель Филип Рот, при жизни признанный классиком американской литературы, знаком российскому читателю прежде всего как автор скандального романа "Случай Портного". А между тем в Америке его именем названа площадь в его родном городе. Новый роман Рота "Заговор против Америки" - история небольшого городка на Восточном побережье времен Второй мировой войны. Автор позволил себе лишь одно допущение - на президентских выборах в США побеждает не Рузвельт, а его соперник Линдберг, в результате чего в Белом доме приходят к власти фашисты.

Купить книгу Заговор против Америки, Филип Рот

написала рецензию30 мая 2017 13:55
Заговор против АмерикиФилип Рот

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Жанр альтернативная история - явление, безусловно, интересное, особенно если ты по воле случая или образования (как в моей ситуации) немножко разбираешься в истории взаправдошной. "Заговор против Америки" - размышление о судьбе американской демократии и американских евреев в ситуации, когда Франклин Делано Рузвельт не смог получить свой третий президентский срок, а США в мире, полыхающем от жара мировой войны, стал представлять марионеточный про-гитлеровский президент. Звучит интригующе, правда? Но не спешите бежать за экземпляром "Заговора против Америки", книга внимания не заслуживает абсолютно.

Повествование идет от лица восьмилетнего еврейского мальчика (он же - автор в детстве), поэтому все описывается примитивно и невыносимо нудно. Первая половина романа (и его лучшая часть) - мрачное нагнетание истерики в семье и еврейском окружении главного героя, их панический страх падения американской демократии и повторения судьбы несчастных немецких евреев. Вторая часть романа - образец провала, когда автор замахивается на жанр альтернативной истории, начинает активно фантазировать, но на самом интересном месте вдохновение его покидает.

Никогда не понимала, не принимала и не поддерживала ненависть одного народа/конфессии к другому/другой в их слепом распространении на всех, поголовно. Ненависть к евреям (в общем их ключе, ко всем, без разбору) явление весьма распространенное. Самая часто называемая (и от этого еще более смехотворная) причина массовой ненависти - распятие Христа. Взяв в руки "Заговор против Америки" я надеялась получить еще пару-тройку более убедительных причин, как говорится, из первых рук. Причин названо не было, но отец главного героя - персонаж весьма любопытный. Высокомерный, заносчивый, резкий, считающий, что весь мир ему чем-то обязан, а он для получения какого-либо блага пальцем о палец не ударит - такой человек вне зависимости от его религиозного или этнического признака вызывает не ненависть, конечно, но хмуробровое неодобрение.

Подводя итог: история у Филипа Рота несмотря на нешуточный замах и пафосное название получалась плоская и совсем неинтересная. Да, автор подвесил в воздухе ряд нерешенных вопросов, но желания рефлексировать и ловить ответы за хвостики не возникло от слова "совсем". Роман к прочтению не рекомендую. Зря потратите время.

Анна . (@jasa_anya)30 мая 2017 15:06

Задумка то очень хорошая. Видимо, очень сложная для воплощения этим автором)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)30 мая 2017 18:44

@jasa_anya, да, так и есть.