Диего и Фрида

1993

Эта книга - документальная биография. Автор, классик современной французской литературы Жан-Мари Леклезио, строго придерживался фактов, но история жизни и любви двух выдающихся художников XX века, Диего Риверы и Фриды Кало, - увлекательнее и драматичнее любого вымысла. Их привязанность друг к другу, несмотря на поразительное несходство характеров, их творчество, в котором они, каждый по-своему, вдохновлялись древней и самобытной культурой Мексики, исторические события, к которым они были причастны, - все это никого не может оставить равнодушным.

Купить книгу Диего и Фрида, Жан-Мари Гюстав Леклезио

написала рецензию10 февраля 2020 16:42
Диего и ФридаЖан-Мари Гюстав Леклезио

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Данное, с позволения сказать, произведение – яркий пример того, почему я не люблю биографии. Ещё принимаю то, что с приставкой «авто» или создаётся при жизни героя и активной его поддержке, но вот такие меня вгоняют в скуку.
Автор тщетно попытался скомпилировать нечто общее из всяческих хроник, дневников, статей, писем и интервью. За всей этой шелухой из дат, встреч, событий и (изредка) картин абсолютно не видны герои этой биографии, а ведь это Диего Ривейра и Фрида Кало! Яркие, колоритные, самобытные и страстные личности! Уверена, в их судьбах и отношениях было гораздо больше того, чем удалось обрисовать этому Леклезио. По его работе можно быть уверенной только в том, что Диего упрямец и бабник, а Фрида калека и нытик, одержимая своей страстью к мужу. Ну и где-то там на фоне мелькает их приверженность идее коммунизма. Полноценными личностями из этих почеркушек герои не возникают. Да и сами события очень рваные и скачущие. Максимум полезной информации, почерпнутой мной из книги можно выразить в нескольких пунктах: годы жизни, авария автобуса, путешествия, развод, смерть. Честное слово, выглядит как непутёвая студенческая курсовая, только объёмом потолще.
Пожалуй, если бы я была ярой поклонницей этой семьи художников, я бы бросилась на поиски какой-то другой биографии, чтобы заполнить пустоты и смыть негативное впечатление. Или если бы книга была достаточно хороша, я бы сделала это из разгоревшегося любопытства. Но нет. Поглядела в гугле картины и с меня довольно, со всем уважением к Диего и Фриде.

написала рецензию22 сентября 2015 14:41
Диего и ФридаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Что я знала о Фриде Кало до этой биографии? Почти ничего, кроме основных фактов, да представления об её внешности. Что я знаю о Фриде сейчас? Немногим больше...

Честно говоря, это удивительная в своей нелепости книга. Можно легко забыть, что ее автор - мужчина, из-за поражающего воображение обилия эпитетов и прилагательных. Кому нужны факты, когда можно в тысячный раз повторить, что Диего Риевера был людоедом. В переносном смысле, конечно же, как я выяснила позже. Кому нужны факты, когда можно в сотый раз напомнить, что прекрасная смелая Фрида страстно жаждала родить ребенка. Ладно, вот как раз это повторение возможно и могло иметь место быть. Я придираюсь, конечно же, просила же художественную биографию - её и получила. Наверное самое главное, что меня разочаровало в этой книге - отсутствие интереса автора к выбранной теме. Простите, но всегда видно, если человек пишет просто потому что пишет, без души и погружения. Да, в "Диего и Фрида" есть достаточное для понимания картины количество фактов, много революции, личной жизни художников, тысячи эпитетов и украшательств, но не хватает главного - увлеченности. Бах, первая встреча знаменитых любовников. Бах, Фрида претерпевает аварию, навсегда изменившую ее жизнь. Бах, Диего - людоед с большим пузом. Бах, они женятся. Бах, они разводятся. Оп, они снова вместе. Оп, все умирают. Ску-ко-та. Где жизнь? Где истинная страсть между этими двумя? Ничего нет, кроме общего лейтмотива: огромный, страшный, пугающий революционно настроенный людоед герой любовник и маленькая смелая непосредственная знойная и страдающая женщина. Вы можете себе представить, что вся книга проходит примерное таком ключе? А так оно и есть...

Еще мне не понравилось, что большая часть повествования всё равно идет про главному мужчину жизни Фриды - Диего. Он мне ни как человек ни как художник не импонирует, а тут вдруг мне приходится читать и его биографию тоже. Я осталась крайне недовольна книгой, как видите. Буду искать другие источники информации про прекрасную Фриду.