Взлет и падение Третьего Рейха

1960

Эту книгу "Нью-Йорк таймс" назвала "одной из важнейших работ в области новейшей истории".
Эту книгу удостоили Национальной книжной премии, перевели практически на все языки, переиздавали уже более 30 раз - и она по-прежнему находит тысячи новых читателей во всем мире. Что придает работе Уильяма Ширера такую ценность? Почему многие ученые считают ее "лучшим, что было написано о нацизме в Германии"? Автор не просто констатирует факты и описывает события, он подробно и объективно анализирует истоки появления национал-социализма.
Ход германской истории и особенности немецкого национального менталитета, широкое распространение теории об "особом пути" Германии, политический и экономический тупик, в котором страна оказалась после Версальского договора, идеологические корни национал-социализма и даже подробности биографии Гитлера - все это Уильям Ширер сводит воедино и изучает в совокупности взаимовлияний.

Купить книгу Взлет и падение Третьего Рейха, Уильям Ширер

<p>Но это было только начало тех мрачных злодеяний, которые впоследствии немцы совершали во всех захваченных ими странах. Однако самые ужасные злодеяния они совершили в Польше, где нацистское варварство достигло невероятных масштабов.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Благодаря необъяснимому гипнотизму, по крайней мере с точки зрения немца, Гитлеру удалось сохранить у этого необыкновенного народа верность и веру в себя до конца. Как безмолвный скот, с трогательной верой и даже с энтузиазмом, который возвышал их над стадом, немцы храбро устремились за ним в пропасть, что грозило гибелью нации.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Стороннего наблюдателя, только что прибывшего в страну, несколько удивляло, что немцы, очевидно, не сознавали себя жертвами запугивания и притеснений со стороны бессовестной и жестокой диктатуры и наоборот, они с неподдельным энтузиазмом поддерживали эту диктатуру.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию31 октября 2023 22:10
Взлет и падение Третьего РейхаУильям Ширер

Начну с того, то соблазн нажать на кнопочку «Мне повезёт» ещё раз и вытащить что-нибудь попроще и, чего греха таить, покороче был очень велик. Но я решила хотя бы начать знакомство с этим кирпичом и сдаться если только это окажется уж совсем невыносимой тягомотиной. Однако неожиданно я втянулась и хоть очень медленно, но преодолела этот труд без особых проблем.

Конечно, это ни в коем случае не развлекательное чтиво, но автор – журналист, что положительно сказалось на стиле изложения. К тому же он был очевидцем многих событий, происходящих в то время в Берлине. Плюс он провёл кропотливую работу с уцелевшими архивами, а часть других событий развивалась на его глазах. Как минимум такой труд заслуживает уважения. Хотя моментами мне всё же было сложновато воспринимать текст.

Самым важным для меня было то, что тут подробно шаг за шагом излагается история Второй мировой войны. Уроки истории я помню смутно, а многие другие произведения об этом периоде давали скорее отрывочные сведения об этом времени. Тут же я неожиданно встретила более общий и понятный взгляд, который помогает понять как мир проходил этот страшный путь. Причём включал в себя все основные этапы. Тут и Девушки сирени с подопытными кроликами в виде польских женщин, и Бабий Яр, и Дар дождя занимают своё место в истории. А также начинаешь лучше понимать значение английских и американских лётчиков, Пёрл-Харбора, открытие второго фронта, чуда Дюнкерка. Хотя удивительным образом при этом нет ни слова об атомных бомбах, сброшенных на Хиросиму и Нагосаки, возможно потому, что автор останавливает своё повествование на 9 мая 1945 года, хотя некоторые другие события, произошедшие поле этой даты, он всё-таки упомянул.

Помимо изложения есть ещё оценка автора произошедших событий, а также их участников и тут она, кажется, моментами не очень справедливой. Так ни раз и ни два Уильям Ширер заявляет, что немцы – это какие-то особо доверчивые и преданные люди, которые поверили своему нацистскому лидеру и безоговорочно следовали за ним до самого конца. Хотя при этом сам же описывает о широком круге заговора, который существовал продолжительное время среди высшего военного руководства. И о движении сопротивления Белая роза. И это только то, что известно по оставленным записям, а сколько было недовольных и несогласных среди более простых людей, которые не могли высказаться против нацизма в своей стране из-за того, что боялись и вполне справедливо, преследований со стороны нацисткой власти? Или есть ещё история о протесте немецких жён арестованных евреев, которые сумели добиться каких-то результатов. И ведь таких историй множество, так что тут никак не могу согласиться с предложенной трактовкой автора.

Не могу не отметить план Выжженая земля, который чётко показывает, что Гитлер вовсе не пёкся о благе своего народа. Только собственное благополучие и величие его и беспокоило. По крайней мере, как только он почувствовал вкус роскоши. Чего стоят только экспроприации объектов искусства в личное пользование. Но когда стало понятно, что выбраться из создавшегося положения не получится, то он предпочёл, чтобы ничего не осталось ни только от него, но и от всей страны. Хорошо, что этот план так и не был реализован.

Есть тут и другие моменты, о которых стоит задуматься. Например, что быть гордой страной-одиночкой имеет свои негативные последствия. Что участие в различных международных договорах работает и полезно для общества. Что лучше дружить и налаживать контакты, а не скатываться назад в средневековье, ведь не зря оно осталось в прошлом.
#БК_2023
#книжный_марафон2023