Опыты любви

2004

Первый же роман де Боттона "Опыты любви", написанный в возрасте двадцати трех лет, покорил сердца критиков, романтиков и эстетов по обе стороны Атлантики. "Опыты любви" рисуют картину современных взаимоотношений между двумя молодыми людьми.

Купить книгу Опыты любви, Ален де Боттон

написала рецензию18 февраля 2019 20:00
Опыты любвиАлен де Боттон

#сапер

Непонятно, с чего я решила, что это будет традиционный роман, если в жанре четко указано «философия»; но в итоге предполагаемый минус обернулся плюсом. Книга довольно занятная, и именно из-за того, что любовь в ней выступает объектом философского осмысления. Почему мы влюбились именно в этого человека? Почему нам хочется идеализировать партнера? Почему мы жаждем взаимности, но добившись её, остываем?

Подопытную любовь автор тщательно препарирует слой за слоем, как заправский прозектор, расправляет полученные препараты на предметном стекле и скрупулезно изучает их под микроскопом. Получилось весьма неплохо, особенно если учесть, что Алену де Боттону на момент написания книги было всего 24 года. Правда, он тогда уже был дипломированным философом, и это многое объясняет.

Книга не выглядит заунывным трактатом, потому что в неё включена художественная сюжетная линия романа главного героя и девушки Хлои. Именно развитие этой любовной истории, шаг за шагом, детально анализируется автором.

Помимо чистой окололюбовной философии, книга даёт ценный материал для понимания того, что испытывают мужчины (по крайней мере мужчины-философы?), охваченные любовным пылом, и как им видится любовь в целом и любимая женщина в частности.

Побывать в голове де Боттона было интересно, но жить с мужиком, который подсчитывал бы частоту оргазмических спазмов и на основании колебаний этих показателей строил бы версии моего к нему отношения, я бы не хотела. Поэтому очень понимаю девушку Хлою)