Всех их создал Бог

1981
Записки ветеринара (4 книга из 7)

"Всех их создал Бог" (другой перевод- "И все они - создания природы" ) - книга, написанная Джеймсом Хэрриотом, английским ветеринаром, летчиком и писателем, придется по душе, в первую очередь, всем, кто любит животных. Она представляет собой довольно крупный сборник рассказов, разных записок и очерков, сделанных врачом-ветеринаром во время работы с совершенно разными животными и общения с их владельцами. Автор от первого лица очень красочно описывает множество смешных и забавных, и наоборот, жутковатых случаев, происходивших в течение его многолетней практики, что не оставит читателя равнодушным.

Купить книгу Всех их создал Бог, Джеймс Хэрриот

Автор книги лётчик ВВС Великобритании, писатель и врач-ветеринар

<p>Если вы захотите стать ветеринаром, то никогда не будете богаты, зато жизнь ваша будет интересная и увлекательная</p>
Добавила: id169894441

Упоминание книги:

написала рецензию30 сентября 2022 10:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Почитав Собачьи истории , я тут же бросилась знакомится дальше с книгами ветеринара Джеймса Хэрриота.

'Всех их создал Бог' - красивое название для книги, в которой я ожидала увидеть не только истории про собак, но и про других животных. И как меня улыбнуло, что Хэрриот включил туда историю рождения своей дочери Рози и другие истории про своих детей. Получается же 'И все они - создания природы ' (другой перевод этой книги). Это столь тонко и красиво.

Хочу отметить существенный минус, который вряд ли является претензией к автору, скорее к издателям. Я как человек, читавший 'Собачьи истории', была опечалена тем, что во 'Всех их создал Бог' я насчитала минимум 5 историй, который я уже читала. Смею предположить, что в других сборниках можно столкнуться с такой же неприятностью.

А так все как всегда замечательно: остро, смешно, познавательно и душевно. Опять же, так интересно читать истории из практики ветеринара, происходившие более 60 лет назад. Такие необычные методы лечения и медикаменты использовались раньше. Прямо можно совершить экскурсию в историю. Такие фантастические открытия совершали тогда, а теперь это уже норма и никого не удивляет. Очень поразила и рассмешила меня история про искусственное осеменение коров, детально и научно был описан процесс. Увлекательно было читать о первом опыте Хэрриота по проведению кесарева сечения телке с большим плодом. Он удивительно смелый ветеринар, который экстренно решился на такую операцию, слушая только указания студента. Ну или даже немного безумный))

Отдельно хочется отметить дневники Хэрриота о путешествии в Россию. Он плыл туда, как сопровождающий ветеринар при перевозке овец. Интересен его визит в русскую школу и сравнения образования совесткого с европейским. Опять же эксурсия в историю)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:42

- Мистер Херриот!..
Как много историй начиналось с этой банальной фразы. Мне вспомнилось множество ночных вызовов, запланированные выезды на ферму или приём в кабинете, когда я сталкивался с очередным владельцем того или иного животного и по сбивчивому рассказу или скупым словам пытался понять, кем же мне предстоит заняться и в чём заключается проблема. Истории приключались самые разные: множество забавных случаев перемежались с грустными событиями.
Я благодарен тому почти случайному стечению обстоятельств, благодаря которому я оказался в этих местах. Я многому научился и стал частью местного сообщества, приобрёл множество приятных знакомых и нескольких близких друзей. Здесь я встретил Хелен, и здесь же родились и выросли наши дети.
Конечно, не всё было радужно в моей жизни. Нет числа срочным вызовам, которые случались, как правило, в самое неподходящее время и в самую мерзкую погоду. Да и не со всеми хозяевами ферм складывались у меня радушные отношения, но всё же, всё же...
Мой мир наполнен удивительными встречами и разнообразными событиями. Всё новые изобретения и открытия облегчают мою работу, и я верю, что ещё много всего интересного ждёт меня впереди. Не это ли главное в нашей жизни?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#курс (в стиле книге)

@lerochka1 апреля 2020 6:25

Зачёт!
С 16 рецензией и полным окончанием курса!)

написала рецензию22 февраля 2020 19:52
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Невероятно светлая, теплая и дружелюбная книга. Читая её, так и чувствовала, как в душе вылупляются бабочки. Впервые мне захотелось познакомиться с автором лично, уверенна что таких прекрасных людей очень мало. То, с каким чувством, а в каких-то моментах – нежностью он рассказывает о своём окружении завораживает. В каждом слове ощущается его любовь к ближним, и это не только люди. Хотя есть в этой книге и немало грустного.
Помимо развлекательной составляющей, книга ещё очень познавательна и, в случае желания у читателя заняться сельским хозяйством, после прочтения он всегда сможет сделать укол корове или определить вывих у овцы. А также узнать ход развития фармакологии. Прочти эту книгу в детстве или подростковом возрасте, я бы точно загорелась желанием стать ветеринаром.
Путешествия и взгляд автора на другую культуру не менее ценен, чем его профессиональная составляющая. Советую ознакомиться с данной книгой всем, а сама перейду к остальным, не хочется расставаться с такой душевной атмосферой.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию24 октября 2016 23:14
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Это чудесная книга о враче-ветеринаре ведущим свою практику в 30х-60х годах на севере Англии. Захватывающий сюжет о жизни весёлого, доброго и неунывающего ветеринара.
Я никогда не думала, что книга сможет повлиять на выбор моей профессии, но я не знала тогда, что есть такие книги. Прочитала книги этого автора за месяц все сразу, влюбилась в эту профессию и всем рекомендую хотя бы ознакомиться с творчеством автора! Здесь описывается его жизнь и практика, и я безумно люблю его книги, они стоят на главной полке в шкафу и я всегда могу подойти и начать читать с любого места. Для детей и для взрослых это будет прекрасная и позновательная история.
Джеймс Хэрриот является главным героем этой книги и так же её автором, лётчиком ВВС Великобритании и так же врачом-ветеринаром. Он делал записки и позже создал 6 вот таких чудесных и запоминающихся книг о добрых животных и, возможно, иногда не таких добрых людях....

@neveroff24 октября 2016 23:46

на самом деле он написал гораздо больше книг, просто их позднее пообъединяли в сборники и получилось пять штук.