За стеклом

1970

Свобода, равенство и братство - под знаменем хиппи-культуры. Будущий философ Даниэль Кон-Бендит, по кличке Рыжий Дани, - юный бунтарь и ниспровергатель основ буржуазного мещанства. Леворадикальный бунт, приправленный ароматами алкоголя, "свободной любви" и марихуаны. Один день из жизни Нантерского университета - практически документальное воспроизведение событий начала легендарной "молодежной революции" во Франции в конце 1960-х.

Купить книгу За стеклом, Робер Мерль

написала рецензию9 октября 2019 14:16
За стекломРобер Мерль

Великолепно! Франция, романтика, университет, дух свободы! Язык романа бесподобен, оторваться невозможно, абсолютный восторг! Всё действие укладывается в один единственный день, описания собтий переплетаются с внутренними монологами персонажей, студентов, профессоров, рабочего-эмигранта. Сюжет? Ну-у… Студенческие волнения в Нантерском Университете, конец 60-х. В целом очаровательная неразбериха и хаос. Богатые студенты желают быть социалистами, но у них не очень получается, они слишком привыкли получать каждый месяц чеки от родителей. Бедные студенты голодают, им задерживают стипендии. Девственники и девственницы страдают, считая себя последними представителями вида и мечтают поскорее с этим покончить. Студенты же, которые, которые с невинностью расстались, страдают от наплыва ещё не расставшихся. Одни стыдятся привязанностей как мелкобуржуазных пережитков, стоящих на пути прогресса и свободы, другие изнывают от любви и ревности. Преподаватели страдают от того, что студентов слишком много, или от того, что студентам интересней играть в революцию, или от того, что их обходят на поворотах карьерной лестницы. Мирный по сути захват Университетской Башни, представляющей собой ненавистный символ презираемой власти. И сколько во всём этом жизни, сколько страсти, энергии, сколько молодецкого задора. Этот роман необходимо прочитать всем, он изумителен.

написала рецензию14 ноября 2016 22:11
За стекломРобер Мерль

Робер Мерль - лауреат Гонкуровской премии. И не зря!
Я познакомилась лишь с один произведением этого писателя и восхищена! Я буду обязательно читать его ещё и ещё! Но для начала подробнее об этом.

Книга повествует об одном дне из жизни Нантеровского университета в конце 60-х годов. Эпоха хиппи, свободной любви и так далее(все знакомы с этой эпохой).

Роман прекрасен тем, что повествование идёт от различных лиц, от множества непохожих друг на друга студентов, профессоров, ассистентов, рабочего стройки.
Каждый из них имеет свою точку зрения на политику, на жизнь, на все, что только может волновать молодого студента, важного бонза, бедного алжирца-рабочего.
Поэтому каждый из нас может найти героя, похожего на себя, возможно решит свои какие-то личные проблемы (или напротив, передумает о своём решении, узнав о возможных последствиях)
Это некий учебник психологии (?) в художественной форме.
Философские мысли автора, пропущенные через героев, его оценка общества(не смотря на то, что описываются события 50-ти!!! Летней давности, они все так же актуальны) все это очень важно и полезно знать!(даже если не соглашаться с этим)

Просто замечательная книга, 10/10!

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)
#И2_3курс

Анна (@annaopredelenno)16 ноября 2016 14:12

А вы заметили, что у вас на двух рецензиях для БК ошибка в тэг закралась?

Екатерина (@o.kati)17 ноября 2016 9:15

@AnnaOpredelenno, эм, нет. Видимо в эти дни внимательность меня покинула:( спасибо, что сказали, исправлю:)