Река, текущая вспять

2000

Чтобы найти каплю воды, дающей бессмертие, маленький лавочник Томек совершит долгое и сложное путешествие и преодолеет множество препятствий. За время странствий он успеет превратиться из мальчика в смелого, стойкого и находчивого юношу, найдет свою любовь и приобретет настоящих друзей прежде, чем поймет, что смерть — не больше и не меньше, чем часть жизни. Издание осуществлено в рамках программы «Пушкин» при поддержке Министерства иностранна дел Франции и посольства Франции в России.

Купить книгу Река, текущая вспять, Жан-Клод Мурлева

<p>Но мне было уже сорок, а в сорок лет не прыгают с дерева со словами "папа, привет, это я". Я только молча попросил у него прощения за горести, которые я причинил ему и матери.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>- Скажите, вы изготавливаете только приятные запахи? <br />- Разумеется, - ответила Пепинома. - Жизнь слишком коротка, господин Томек, чтоб тратить её на неприятные вещи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>У меня никогда не бывает работы, я тебе уже говорил. А тем более отдыха. Все это просто - напросто жизнь, и она идёт своим чередом.</p>

написала рецензию19 сентября 2016 0:02
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Что может быть прекраснее наивности детских книжек, в которых столько добра, отваги, смелости и любви ко всему миру?
Как и все детские книги, «Река, текущая вспять» читается легко, дарит спокойствие и исключительно приятные ощущения от прочтения.
Наивность вначале книги немного сбила меня с толку, но я быстро вспомнила, что это детская книга и так и должно быть.
Итак, юный бакалейщик Томек скучает в своей лавке и мечтает вслед за перелетными птицами покинуть родную деревню и отправиться в путешествие. Неожиданно его лавку посетила прекрасная девочка Ханна, она покорила сердце нашего героя и рассказала, что идет к реке Кьяр. Томек решил, что ему необходимо пойти за девочкой к этой реке.
И он отправляется в дорогу. На его пути встречается множество препятствий, но также он встречает новых друзей, которые помогают ему пройти дальше. Мы узнаем историю каждого, кто встречается Томеку. История динамичная и в ней очень много событий.
Эту книгу нужно обязательно читать в детстве. В ней столько полезного для воспитания юного поколения. Так же как в народных сказках, которые принято читать детям, в ней поднимаются темы добра и взаимопомощи. Книга учит любви к природе и, искренности, благодарности и, конечно, хорошим манерам.
А самое главное, о чем книга - ценность жизни и необходимость, неизбежность смерти.

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 14:13

@kleo, есть несколько книг, которые хотела бы прочитать, но не одну из них не могу найти

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 14:14

@bedova1999, например? может смогу помочь

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 23:55

@kleo, спасибо большое, для этого курса уже все нашла) осталось прочитать))

написала рецензию28 августа 2016 21:18
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Люблю книги, при прочтении которых отдыхаешь, фантазируешь, чувствуешь некий уют и умиротворение. Чаще всего таковыми являются детские книги.
Согласна с @jasa_anya и считаю, что действительно экранизация данной истории была бы интересна, красочна и динамична.
Книга учит многому, особенно доброте, порядочности, хорошим манерам и, самое главное на мой взгляд, это стремлению. Несмотря ни на что добиться своей цели, не только ради себя, но и ради других, дорогого стоит.

Томек, который держит лавку с разными безделушками, заскучал и понял, что провести жизнь стоя за прилавком своей лавки он не хочет. Путешествия - вот его истинная мечта: посмотреть как живут другие, открыть для себя много интересных мест и идти на встречу захватывающим приключениям.
Вскоре в лавку приходит девочка, Ханна, чья красота, доброта и загадочность покорила Томека навсегда. Именно эта встреча и положила начало невероятному приключению, о котором Томек так давно мечтал.

Книга по объему совсем не большая, события протекают динамично, поэтому читается легко и довольно быстро.

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 7:04

Как приятно, что твоё мнение совпало с моим)

написала рецензию16 августа 2016 10:59
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Вот и началось моё первое книжное путешествие в рамках книжкой Академии. И началось оно сказкой. Ведь все мы любим сказки за их доброту и наивность, за маленькие трудности, что встречаются на пути детей. За те приключения, которые преодолевает юный герой для достижения своей маленькой, но не менее важной цели.

Наш юной искатель приключений - Томек - встречает прелестную девочку Ханну, но, волей судеб, теряет её. И именно с этого момента его ждут незабываемые приключения : лес Забвения, Несуществующий остров, город парфюмеров с его толстенькими милыми жителями. И разумеется река Кьяр - цель пути шествия маленькой девочки Ханны и её нового друга Томека.

Для меня, книга показалась малость наивной, но это вполне оправдывается тем, что она предназначается для детской аудитории. Ведь дети не думают о проблемах добывания пищи или других ситуациях, где ум взрослого человека находит причины для отказа. У детей всё просто : есть цель найти реку бессмертия - есть повод для удивительного путешествия, не глядя на возможные трудности. Есть цель победить старуху с её загадками - мозг ребенка сам находит верный ответ.

Почему то со второй половину книги я стала представлять себе, какой была бы экранизация, если бы её разработкой занялся Disney. Так и представляю себе яркий, добрый мультфильм с радугой в небе, с лесам, полными неизведанных разноцветных цветов, и, разумеется, доброй пандой, так любящей абрикосы.

Анчи (@kleo)16 августа 2016 13:28

Поздравляю с дебютом)) Первый экзамен сдан, в дальнейшем удачного плавания!))
Возьму книгу на заметку)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2016 13:29

@jasa_anya, а может, современный автор решил так почтить детскую классику? Та книга ведь 50-х)

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 13:43

@Nyut, да уж, теперь меня тоже заразили любовью к Ридли и академии))
@kleo , спасибо!) Буду ждать Вашей рецензии)
@cupy , возможно и такое) Не раз встречала, что современный автор берет за основу какую то старую книгу и не много меняет тут, там и получает что то новое.)) Но не у каждого автора получается сделать что то удачное по такой схеме.