Рецензии на книгу Небесные жители

написал рецензию17 декабря 2018 21:47
Небесные жителиЖан-Мари Гюстав Леклезио

Нестандартная книга. Она почти без сюжета. Точнее вот он: девочка с каким-то постмодернистским именем Крошка-Крестик каждое утро приходит на край поселка, садиться перпендикулярно к земле и под прямым углом к своим ногам и смотрит в небо. Целый день. Вот и весь сюжет.

Но помимо сюжета остается главная задумка автора - ощущение окружающего мира.
Что такое синева? Почему облака скачут как лошади или бегут как зайцы? А какой ветер на ощупь? Почему солнце то теплое как друг, то жгучее и болезненное, как насмешки мальчишек? И так далее. Девочка пропускает всех "небесных жителей" через себя. А потом не только их, но и копошащихся в траве, стрекочущих в цветах, приходящих на двух ногах, курящих табак и улыбающихся глазами...

Долго ждал какого-то банального поворота, типа Крошка-Крестик - слепая, или хромая, или аутист... Не дождался, и это главный козырь книжки. Потому что здесь все честно. Да и, как бы это не парадоксально звучало, главная героиня тут вообще всего лишь инструмент. Ключ, предназначенный чтобы открыть нам двери в мысли Жана-Мари Гюстава Леклезио. В мысли о прекрасном и ужасном, о красоте пролетающего облака и ужасе пролетающего в Корею бомбардировщика; о припекающем солнце и испепеляющем ядерном грибе, о неповторимом мире и безостановочном его уничтожении.
В общем, автор, как и рассказ, далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Между прочим рассказ написан ну очень однозначно во-французском стиле, вот прям ни на секунду не сомневаешься, что Леклезио французский поданный и вырос среди лаванды Прованса или под пение цикад с Лазурного Берега.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 10)

@tea_snake11 августа 2020 16:30

Мне почему-то кажется, что она всё-таки слепая. По крайней мере, описания лошадей оставили именно такие впечатления. Да и не зря же она распрашивает солдата не только о море.
И, по видимому, Stratofortress, поставленный на вооружение в 1955 году, летит всё-таки во Вьетнам. Я задаюсь вопросом: пускай тема войны и мира довольно ожидаема для французского автора, но почему он выбрал именно этот конфликт.

@neveroff11 августа 2020 17:42

@tea_snake, насколько помню, то, что она слепая не очевидно. С учетом абстракции во всем тексте, можно предположить, что девочка слепая, но также легко допустить, что речь о привычки "что вижу, то меня и касается, а что за пределами зрения - не важно".

Да, я не учел, что Стратофортресс в массовое производство ушел в 55 только. Т.к. сдан в 52 был. Тогда точно Вьетнам, и выбор войны понятнее - высосанный на ровном месте конфликт