Зоопарк в моем багаже

1960

`Зоопарк в моем багаже` - увлекательная хроника шестимесячного путешествия, которое совершил известный английский писатель и биолог Джеральд Даррелл в королевство горной саванны - Бафут в Западной Африке.

8,8 (21 оценка)

Купить книгу Зоопарк в моем багаже, Джеральд Даррелл

<p>Фон щедрой рукой наполнил три стакана шотландским виски и, радостно улыбаясь, вручил нам. Я посмотрел на четыре дюйма неразбавленного виски в моем стакане и вздохнул. Что бы ни совершил Фон со времени моего прошлого визита, в общество трезвости он не вступил.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>– Я никогда не рассказывал масе, как я убил лесную корову?<br />— Рассказывал, два раза, и все равно я тебе не верю.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t

написала рецензию13 августа 2020 18:55
Зоопарк в моем багажеДжеральд Даррелл

Действительно книги о животных дарят очень много положительных эмоций. Каждая книга Даррелла интересна по-своему и уникальна. У него нет повторений, во всех пяти книг, которые я у него прочла, было всё по иному, он ни разу не повторился. Исключением составляет описание одних и тех же животных, но и эти описания немного отличаются.

Рада ли я? Конечно, я открыла этим летом для себя удивительного и интересного писателя, книги которого полны путешествий, приключений и любви к животным. Для меня такие книги – это что-то новое и интересное. А ведь до него я почти не читала никаких книг о животных.

В этой книге автор находится и ищет животных в Африке. Он приезжает в Бафут, к королю Фон Бафута. Фон Бафута – исключительно приятный и веселый человек. И не смотря на то, что он король, он очень простой и жизнерадостный. Они проводят вместе много хорошего и весёлого времени. Жена Даррелла Джеки очень понравилась королю. В свою очередь у короля очень много жен, которые любят веселиться, петь и танцевать. Также у короля много детей, которые тоже любят танцевать и петь.

Читая про африканскую местность, восхищаешься простотой африканцев и их активностью в жизни. Наверное, в Африке Даррелл приобрел самое большое количество животных. Но те животные, которых он приобрел поистине удивительные и необычные, например детеныш белки, о котором думали, что он не выживет, но белка выросла и даже очень привязалась к Дарреллу и его жене Джеки. Меня очень рассмешило то, как Даррелл описывает случай. Белка была ещё совсем крохотной и только у нее прорезались глазки, так она вылезла из банки и побежала искать своих кормильцев. Она очень громко пищала и потом прибежала в комнату, в которой сидели группа людей за столом. Белка каким-то образом залезла на спину Джеки и начала пищать громко ей в ухо, как будто просила, чтобы ее покормили. Вот такая белка проворная, и меня этот случай очень рассмешил.

Вообще в отличие от остальных книг Даррелла, эта книга полна юмора и веселья. В ней много хороших моментов, над которыми стоит посмеяться.

Самый большой акцент в этой книге дается на обезьян. Я даже не знала, что обезьяны так похожи на людей, такие умные, веселые и ведут себя почти как люди. Для меня это настоящее открытие, потому что мне всегда казалось, что обезьяны очень глупые и скучные.

После всех пяти книг Даррелла, я очень захотела в зоопарк. Но, к сожалению, сейчас он закрыт на карантин. Что ж, придется подождать. Но эта книга настоящее сокровище из книг о животных. Особенно она подойдет для детей, потому что интересная и смешная.

написала рецензию8 мая 2020 20:47
Зоопарк в моем багажеДжеральд Даррелл

Наконец-то состоялось моё знакомство с Джералдом Дарреллом. Чрезвычайно удачное, надо заметить, знакомство. От книги веет потрясающей любовью к жизни, так что её вполне можно использовать как антидепрессант, если под рукой нет другого - мягкого и пушистого. Жаркая Африка, тропические леса и экспедиция с такой интересной целью - поимка животных для зоопарка. Все это описывается живо, интересно, с юмором. Читаешь и не замечаешь, что хихикаешь уже практически над каждой строчкой. А там, где не хихикаешь - обязательно улыбаешься.

Очень интересно и ни капельки не занудно рассказывает Даррелл о животных, об их поимке. И вот ты уже представляешь, как начинают выкуривать зверей из очередного дерева. Этакая хлопушка с сюрпризом - что из неё вылетит, не знает никто. А это что-то, вернее кто-то, не просто вылетает, а старается тут же скрыться, пуская в дело зубы и когти.
И если непосредственно процесс поимки сравним с хлопушкой, то звери, уже пойманные охотниками, больше похожи на подарок-сюрприз на день рождения. Берешь очередной калебас и на вопрос "Что в нем?", получаешь спокойный ответ: "Зверь". А этим самым зверем может оказаться кто угодно - от милейшего галаго до черной мамбы. И ладно, если подробно расспросишь охотника, перед тем, как открыть сосуд. А вот если не утерпишь, то уж точно жди сюрприза.

Тот, у кого были домашние животные, поймет и без пересказа, а тому, у кого не было, пожалуй, лучше прочитать Даррелла и представить все эти ситуации, когда видишь полный разгром и придется немало потрудиться, чтобы привести все порядок, и вот он стоит виновник всего этого... Но этот виновник так умильно на тебя смотрит, или так искренне недоумевает, что не так, что ты просто не можешь всерьез на него ругаться, только если пожуришь для порядка.

Сони, мангусты, обезьяны, множество птиц - обо всех Даррелл рассказывает, как о маленьких детях - забавных, непоседливых, но не менее любимых. И невозможно, после его рассказов не полюбить даже шпорцевых лягушек, умудрившихся устроить три побега за день.

написал рецензию20 марта 2020 19:51
Зоопарк в моем багажеДжеральд Даррелл

Много лет Даррелл ездил по миру (правда, в основном в Африку и чуток в Южную Америку), изучал поведение животных и отлавливал их по заказу мировых зоопарков. И вот однажды ему надоело. Нет, не животные и не поездки, а чужие требования. Ведь в работе зверолова самое сложное не поймать и даже не подобрать помещение и еду. Самое сложное - найти с животным общий язык. И, что совершенно естественно, при построении отношений порой привязываешься к конкретному существу, а оно привязывается к тебе. Но потом приходится расставаться.

В предыдущих книгах были конкретные пример обезьян, муравьедов и лемуров, которые в семье Дарреллов чувствовали себя классно, т.к. воспринимались как отдельные личности, были особенными для супругов, а в других условиях становились всего лишь "одним из" и уже ни о каком счастье речи быть не может. В одном случае, насколько помню, это даже привело к печальным последствиям.

Короче говоря, Джеральд и все еще его жена Джеки решают, что им таки нужен собственный зоологический сад. Мне интересно, насколько в этом вопросе Джеки вообще чего-то там хотела. Но судя по всему на этом этапе еще у пары было всё более менее.
За зверями чета отправляется в наиболее изученную ими местность - в Камерун. Это является минусом для читателя, т.к. мы "бывали" тут уже дважды - в повестях Перегруженный ковчег и Гончие Бафута, но с точки зрения организации экспедиции - более чем адекватно. Все таки куча знакомых людей, которые тащат тебе животинок, в том числе очень много уже прирученных, одомашненных. Да и остановиться есть где, и поставщики оборудования уже наготове...

Кстати, в книге много места уделено именно людям, местному населению, а особенно монарху местности - Фону Бафута. Так вот, читая эту книгу становится понятно откуда у Даррелла впоследствии будут проблемы с алкоголизмом: столько виски, джина и непонятных настоек Фон вливал в своих гостей, что даже сам господь бог стал бы пьянчугой...

Что касается животных, то их как ни странно - маловато. Много о поимке и всяких веселых ситуаций, устроенных зверями, но описаний конкретных видов мало. Из действительно интересного: африканская лысая ворона, оригинальная мартышка-гусар и необычный вид питона, автор их называет иероглифовым, а по научному это питон Себа. В книге описано как негры держат эту рептилию в качестве кошки: никаких крыс и мышей в округе не будет. Вроде как прикольно, но я помню, что в начале нулевых был нашумевший случай про поедание именно этим питоном ребенка лет 10-ти. Да и вообще питон Себа достаточно агрессивный к человеку (как я его понимаю...), так что ну его нафиг, такую "кошечку".

В целом: просто книга воспоминаний об интересном отрезке интересной жизни. Рекомендуется только для поклонников автора и людям, интересующимися открытием собственного зоопарка. Ну или таким как я - решившим пройтись по библиографии очередного писателя. Для, как говорится, широкого круга читателей, а тем более для знакомства с автором повесть не подходит.

#Когтевран_О