Твоя

2010

Роман современной аргентинской писательницы Клаудии Пиньейро "Твоя" можно отнести к детективному жанру: в нем есть и убийство, и запутывание следов, и психологические загадки, и головокружительные сюжетные виражи. Однако есть в нем и другой план - не менее важный: уверенными мазками автор рисует портрет современной семьи, описывает внешне благополучный мир, за глянцевым фасадом которого бушуют разрушительные страсти. Вполне оправданное на первый взгляд стремление во что бы то ни стало сохранить распадающуюся семью оборачивается для героев романа катастрофой. Традиционные ценности утрачивают внутреннее содержание и превращаются в пустую оболочку - вот она-то, по сути, и становится предметом слепого поклонения, что вызывает ироничную усмешку у автора. По роману "Твоя" снимается одноименный фильм.

Купить книгу Твоя, Клаудиа Пиньейро

<p>Очарование поцелуя проходит слишком быстро.</p>
Добавила: Eb1939
<p>Почти что каждую женщину когда-нибудь да обманывают. Это как менопауза: может наступить чуть позже, но никого не минует.</p>
Добавила: Eb1939
<p>Через двадцать лет брак перестает быть таким, какой он есть, и становится таким, каким мы хотим его видеть.</p>
Добавила: Eb1939
<p>Над разбитой чашкой не рыдают. А выбрасывают осколки и моют пол.</p>
Добавила: Eb1939
<p>Букет цветов от мужчины опаснее, чем его же пощечина.</p>

написала рецензию23 июля 2015 20:17
ТвояКлаудиа Пиньейро

Так получилось, что я не особо знакома с латиноамериканскими авторами, и с Клаудией Пиньейро тем более.
Роман «Твоя» попал в поле моего зрения случайно, пришлось ждать подругу, ну и думаю, дай посмотрю, что за книги продают в киоске. Ну и бросилась именно эта книга. Обычно мое предчувствие меня не подводит, насчет того, что мне книга понравится. Так вот...
Сюжет оказался на троечку.
Краткая зарисовка из жизни отдельно взятой аргентинской семьи, рассмотренная под тремя разными углами – женой, мужем и их дочерью.
Краткая история аргентинской семьи, по-очередности.
Муж - Эрнесто - классический пример семьянина в период кризиса среднего возраста. Он хитрый, изворотлив и т.д.
Его жена - Инес, она обходится без ссор и каких либо скандалов. Она не замечает, что постепенно ее семья рушится.
Дочь-Лали, сочувствую ей... Она обделена родительской заботой и вниманием, ее не понимают в семье...
Меня порадовала Инес, очень наглядно показано, какая она коварная, когда она обманута...
Увидела на днях, что снимается фильм вроде как, хотела бы я посмотреть.

написал(а) рецензию16 марта 2020 12:05

#книжный_марафон2020

Берегитесь обиженной женщины

Я в полном восторге от этого небольшого, но довольно динамичного аргентинского детектива, где в основе лежат страсть, измена, ложь и предательство. Сюжет закручивается с самых первых страниц произведения, втягивая читателя в перипетии жизни одной богатой семьи, которая казалось образцовой - муж-банкир, Эрнесто, жена-домохозяйка, Инес, и их дочь, семнадцатилетняя Лаура, которую все зовут Лали.

Все начинается с простого, хотя и не приятного случая - жена обнаружила в портфеле мужа письма от другой женщины, полные страстных признаний в любви и подписанные просто "Твоя". С этого момента, педантичная Инес начинает раскрывать тайную жизнь своего супруга. А она оказалась довольно насыщенной, и там место нашлось не одной любовнице. Кто из них подписывался "Твоя"? Но затем амурные распри, на миг, отступают, когда Алисия, одна из любовниц Эрнесто погибает - случайно убитая непутевым мужем Инес. Теперь предприимчивой домохозяйки придется решить, что делать? Сдать мужа полиции или постараться помочь ему? И чем закончиться это распутывание клубка страсти, ведь все в этой семье лгут, включая и дочь подростка. На что способна обиженная, но очень умная женщина?

Хочется отметить легкий слог у данного автора, а также то, что вы не можете оторваться от чтения данного произведения - новые факты, крутые повороты, яркие персонажи - все это создают отличный, остросюжетный детектив.

написала рецензию25 марта 2020 20:54

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Эта книга очень похожа на латиноамериканский сериал с его интригами, запутанными любовными отношениями, местью и ложью. Написано очень просто, без лишних описаний и сложной психологии. Ничего такого, чтобы мозг напрягался.

Живёт аргентинская семья, муж с женой и семнадцатилетняя дочь. Инес начинает замечать, что муж к ней овладел, а после обнаруживает, что Эрнесто ей изменяет. Дальше предстоит узнать, на что способна женщина, решившая спасти мужа и женщина, обманутая им и жаждущая мести.

Во всей книге зацепила лишь история дочери Лали. С ней случается неприятная история, а родители слишком заняты выяснением отношений, ложью и попытками сохранить семью, которой давно нет. С самого начала Лали для Инес была лишь средством, чтобы женить на себе Эрнесто. И теперь она только раздражает мать, мешает той жить. К сожалению, история девочки рассказывается исключительно в примитивнейших диалогах, что портит всё удовольствие от прочитанного.