Не кричи: "Волки!"

1968

Вражда между человеком и волком имеет древние корни. Человек в этой войне победил. Волки практически исчезли в странах Западной Европы. Канадский натуралист писатель Фарли Моуэт в своей книге показывает красоту и силу этого хищника. Автор любит животных и, желал им помочь, рассказывает о них правду.

Купить книгу Не кричи: "Волки!", Фарли Моуэт

<p>Помните, лейтенант Моуэт, волки - это ваша проблема!</p>
Добавила: Freyray
<p>Тотчас после крещения "волчьим коктейлем" я отправил простым письмом свой первый отчет о работе, который (к счастью для моей дальнейшей службы в министерстве) оказался совершенно не поддающимся расшифровке. Никто в Оттаве не смог в нем разобраться, поэтому отчет был признан верхом научной мысли.</p>
Добавила: Freyray
<p>Как-то один из моих собеседников, старый охотник, предложил мне отведать "волчьего коктейля", если уж я такой энтузиаст волковедения. Я ответил, что выпивка как таковая меня не прельщает, но меня интересует все, что относится к волкам, поэтому я, как ученый, просто обязан попробовать, что это такое.</p>
Добавила: Freyray
<p>Еще в Оттаве я твердо усвоил правило: никогда не оспаривать сведений, исходящих от других отделов; ведь если полевые работы срываются из-за неверной информации, то виноватым все равно оказывается полевой работник.</p>
Добавила: Freyray
<p>… будучи весьма начитан по своей части, я знал, что число волков в стае колеблется от четырех до сорока. Более того, если судить по разнообразию голосов, я склонен был предположить, что эта стая насчитывает не менее четырех сотен хищников.</p>

написал рецензию30 апреля 2020 17:39
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

"Когда бы люди бездумно ни убивали живое существо (это относится и к человеку), они стремятся всячески оправдать свои действия и приписывают жертвам все мыслимые пороки". (с)

Канадский биолог Фарли Моуэт отправляется на самый север этой и без того северной страны. Ему поручено задание: разобраться, почему резко понижается численность карибу. Это такие огромные олени. Очень красивые, думаю, все их видели, они известные. Ученые предполагают, что виной такого сокращения - агрессия и кровожадность волков.

Сначала Моуэт смотрит на серого хищника так. как читал в научных книгах. И у дяденьки в голове случается когнитивный диссонанс. Потому что факты вообще никак не стыкуются с учебниками. Для Фарли стало совершенно удивительным, что эти "людоеды" вполне спокойно идут на дружеский контакт, при должном, разумеется, уважении к ним. Что эти "кровожадные" животные гонят стадо оленей довольно долго, чтобы отстал самый слабый. Его и съедят. Мы все знаем про естественный отбор, но почему-то к волкам и тиграм пририсовываем еще и лавры серийных маньяков. На деле же, пока волчья семья не съест добычу до последней молекулы, ни о какой новой охоте речь идти не может. Направо и налево волки животных не режут.

"В отличие от человека волк никогда не убивает ради забавы". (с)

Про человека тут вообще писать неуместно, но картинки, которые пришлось наблюдать биологу, весьма красноречивы. Прилетают, значит, почти еженедельно всякие никчемные зажравшиеся политики и бизнесмены на спортивных самолетиках, выискивают стада оленей, стреляют прям с воздуха и оставляют на полянках несколько десятков расстрелянных трупов. Но в сокращении популяции оленей виноваты, безусловно, волки, чего уж там.

В книге приведено много натуралистических наблюдений. Некоторые из них вызывают сомнение и даже скепсис, но в целом - в понимании животного, его значении для природы, я с автором более чем согласен.

Также было умилительно читать, как Моуэт наблюдаемым волкам давал имена. И если Георг или дядюшка Альберт еще ничего так, то имя Ангелина для волчихи у меня все время вызывало улыбку. Не знаю почему.

Читается книга легко и если бы не финал - приятно. В конце, конечно, накатывает непонимание - отправлять человека в экспедицию, снаряжать, организовывать и т.д. но в конце концов сделать прямо противоположное его отчетам. Так надо сразу было всю тундру напалмом сжечь и нет проблем...
В общем книга стоящая, но она написана с позиции "человек все равно главный и просто наблюдает зверем". Мне вспоминается давно прочитанная работаа Шона Эллиса Свой среди волков, так там автор, долго проживший в настоящей стае, именно стал одним из них и смог рассказать как раз с позиции равного. Это совсем другой уровень.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию8 октября 2019 14:06

#мстители_7морей

"Но для меня голос зверя говорил об утерянном мире, который некогда был и нашим, пока мы, люди, не выбрали иной путь; чтобы в конечном итоге быть изгнанным самим собой".
_______

Главный герой — биолог, который приехал в Тундру по распоряжению начальства, чтобы изучить волков, а в конечном итоге обвинить их в бездумном истреблении стад карибу.

Поведение учёного, не всегда было, культурно говоря, осмысленным. Так и хотелось ему высказать, мол, ты что, бессмертный, что ли? Давай, иди, прям в логово волков, где маленькие волчата. Да что с тобой будет!

Волки, видимо, и так поняли, что учёный особо инстинктом самосохранения не отличается, потому и не трогали, а, скорее, втихую хихикали с него.

Большая часть исследований, проведённых Моуэтом, была мне уже знакома. Я с детства обожаю документальные фильмы про животных, а волки были моей особенной страстью. Поэтому многие факты и моменты из жизни стаи не стали для меня сюрпризом.

Но вот что меня заинтересовало больше всего, так это то, как местный эскимос умудрялся понимать язык волков и безошибочно определять, что же именно они сказали. Так Утек указал Моуэту, куда пришло стадо карибу. В другой раз он же от волка узнал, что территорию одной стаи прошли его друзья-эскимосы и побежал их встречать.

Окончание книги было особенно жестоким. Нет-нет, ничего такого не случилось, Моуэт просто привёл конкретные факты, в которых невозможно усомниться — именно человек всему виной. Он — самый ужасный хищник, не знающий ни жалости, ни сострадания.

Пусть для меня это уже давным-давно не новость, но каждый раз, когда приходится сталкиваться с бесчинствами человека, мне становится очень горько.

написала рецензию26 октября 2014 12:24
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

Мне всегда нравились волки. Они сильные, независимые хищники, наводящие ужас на животных и людей. Но всегда ли? Ответ на этот вопрос я и получила, впервые открыв эту книгу.
Фарли Моуэт долгое время прожил в условиях дикой природы рядом с семейством волков. Каждый день он видел их, наблюдал за ними, изучал их повадки. Ему даже пришлось бороться за границы территории с вожаком этой маленькой стаи.
Знали ли вы, что волки выбирают себе одну пару на всю жизнь, никогда не изменяют друг другу и не находят себе другого спутника жизни после смерти партнёра? А знаете ли вы, как они поступают в таких случаях?
Думаю, если вы любите животных и интересуетесь их повадками в дикой природе - то эта книга откроет вам много нового о волках и о их жизни. И, конечно же, произведет на вас самое приятное впечатление.