Рецензии на книгу Как стать пиратом

написала рецензию28 июля 2022 15:20
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

Честно говоря, вторая часть цикла "Как приручить дракона" меня немало удивила, почему-то я не была настроена на морские путешествия (хотя сейчас думаю, а почему нет, викинги что, не плавали разве?), да еще и называть викингов пиратами... Как-то совсем в голове не вязалось. Но вот прочитала и все развязалось)

Началось все с того, что наши юные викинги-пираты плавали-плавали по морям да и выловили деревянный гроб, на котором написано: "Не открывать!" Что случилось дальше, думаю угадают 100 из 100) Ну а дальше как всегда - приключения, опасности и прочая веселуха!

Отдельно стоит отметить, что эта часть важна тем, что помогает Иккингу найти себя и свой талант, показывает ему, что он не совсем уж бестолочь) Ну а кроме того ему откроется "страшная тайна сокровища" Черноборода оголтелого, для раскрытия которой Иккингу придется опуститься на дно морское и пройти важное испытание в одной удивительной подводной пещере...

#сказочные_ленивцы (25)

написала рецензию4 июня 2022 10:53
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

Прочитав первую часть, мне захотелось продолжить знакомство с приключениями Иккинга и Беззубика, а потому недолго думая, я взялась за вторую книгу.
После удачных приключений, Иккинг несколько поднялся в глазах других мальчишек, но все известно, что дети меняют мнение по сотне раз на дню, а потому понадобится еще одно приключение, похлеще предыдущего, чтобы этот небольшой прогресс сохранить. Но пока никакого потенциального героизма на горизонте нет, только обучение в пираты, а там Иккинг отнюдь не на высоте. Но внезапно ситуация исправляется тем, что мальчик случайно находит в море гроб с надписью "Не открывать". Кто бы мог подумать, что племя викингов тут же полезет его открывать? А вместе с внутренностью гроба свалятся на голову Иккинга и приключения.
Книга получилась не менее динамичной, чем первая часть. Чего-чего, а событий здесь сколько угодно. Но вместе с этим усугубилась и главная проблема первой части - обоснований и логики у персонажей стало еще меньше. Взрослые тут показаны абсолютными идиотами, и особенно это видно с момента нахождений гроба, подростки просто похожи на уменьшенные версии взрослых. И только Иккинг с Рыбьеногом, как самые слабые, внезапно наделены способностью мыслить. И честно говоря, это настолько по-детски наивно, что постепенно начинает раздражать. Впрочем, в детском возрасте это вряд ли сможет вызвать такие эмоции, скорее наоборот, понравится.
Отдельное спасибо хочется сказать автору за то, что сделала Иккинга левшой. Вот просто большое человеческое спасибо от левшы, которую все детство выводили из себя вопросами, а как же можно что-то делать левой рукой, это же неудобно/неправильно/глупо/странно. Надеюсь после таких книг, подобные придирки потеряют актуальность.
Несмотря на то, что вторая часть оказалась чуть слабее, я все равно продолжу читать продолжение. Мне интересно, перейдет ли автор на более взрослое повествование и куда же заведут Иккинга новые приключения.
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре1 замена через мешочек ромашки
+ синяя обложка
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Автор не того пола, что главный герой книги

написала рецензию22 марта 2022 14:54
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги.)

Люблю читать продолжение хороших историй, ведь так приятно вернуться в дорогие сердцу места и снова встретиться с полюбившимися персонажами. Особенно если автор сохраняет свой стиль и ставит перед героями новые и интересные задачи. Именно так и было в этой книге.
Первая часть закончилась на очень радужной ноте. Иккинг и Беззубик стали настоящими героями, вместе сокрушив огромного и ужасного дракона (даже двух драконов!). Казалось бы, впереди их ждут всеобщая любовь, уважение и слава, но народная любовь – штука весьма переменчивая. И те, кто ещё вчера восхищался и превозносил героя, сегодня с лёгкостью могут скинуть его с небес на грешную землю. Типа подумаешь, подвиг совершил! Может, просто повезло. Настоящий герой должен подтверждать это звание каждый день!
Кому-кому, а Иккингу очень везёт на подвиги, вернее, благодаря своим соплеменникам, он очень часто попадает в ситуации, когда нужно проявлять мужество, сноровку и изобретательность. На этот раз во время учений на море молодые викинги вылавливают деревянный гроб, на котором написано «Не открывать!». Но разве подобное предупреждение способно удержать племя Лохматых Хулиганов и его бесстрашного вождя Стоика Обширного, тем более, когда на кону стоит клад легендарного Черноборода Оголтелого?
А дальше всё развивается очень живенько, захватывающе и интригующе. Герои то и дело попадают в безвыходные ситуации, из которых выпутываются благодаря мужеству, дружбе и отваге. У читателей будет прекрасная возможность и попереживать за персонажей, и столь же искренне порадоваться за них. И без морали, конечно же, не обойдётся. Читателю предстоит усвоить, что не следует доверять, кому попало, искать приключений на свою... эммм... голову, а главное не всё то золото, что блестит.
Словом, отличная книжка, вполне на уровне первой части. Так что я с радостью продолжу знакомство с приключениями Иккинга Кровожадного Карасика III, Знаменитого Героя-Викинга, Заклинателя Драконов и Лучшего Фехтовальщика на Мечах.

написала рецензию4 июня 2015 23:44
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

«Как стать пиратом» — второй том Иккинговых мемуаров.

Прочитав продолжение серии о драконах и викингах от автора Крессиды Коуэлл «Как стать пиратом», я была несколько разочарована. Эта книга по сравнению с первой в серии "Как приручить дракона" в некоторые моменты казалась мне ну совсем уж детской, наивной историей, местами даже скучной. Однако, не могу сказать то же самое о развязке истории. Вот здесь ощущался легкий ужас, может быть даже отвращение, больше присущее произведениям Стивена Кинга, нежели детской фантастической истории ( к слову сказать, я не считаю себя трусихой и фантазеркой). Что порадовало в книге, так это мораль. А мораль такова: не доверяйте незнакомым дядькам, а то плохо будет!

Крессида Коуэлл не изменила своему стилю: в книге полно зарисовок, создающих впечатление, будто были сделаны неуверенной рукой юного художника. Объем книги так же небольшой, что позволяет «расправиться» с книгой на раз-два. В книге приведен словарь драконьего языка, на мой взгляд, очень забавный.

А теперь бонус для любителей данной серии, а так же любителей драконов и викингов вообще, спешу сообщить, что существует короткометражный сериал, клянусь Тором!

Специально для тех, кто хочет так же искусно владеть языком драконов, как Иккинг, привожу словарь наиболее встречающихся фраз из учебника драконьего языка. Ну а пока вы познаете истину, я побежала смотреть мультфильм!

Низ’зя-я-я ням-ням кис-кис. – Пожалуйста, не ешьте кошку.
Эй, х’хто уделал бати-и-ин сплюш? - Кого стошнило на папину пижаму?
Сядь пж’а-а-алст, а то ка-а-ак зареву! – Сядь, ради Одина, пока я не разрыдалась!
( к большим драконам) Тьфу, а то траванёшьсь! – Я очень ядовитый!

#Тайные_сокровища_Ридли2