Рыцарь на золотом коне

1985

Полли забыла, все забыла... Пять долгих и удивительных лет дружбы с Томом, их переписку, истории, которые они сочиняли вместе и которые почему-то оказывались правдой, головокружительные приключения, встречи и разлуки, радости и обиды, угрозы его родных, настаивавших, чтобы они перестали встречаться... и то, как она сама согласилась забыть его. Но самое странное, об этом забыли все окружающие. Будто кто-то стер все, что было, вычеркнул из жизни Полли, подменил память скучной фальшивкой. Даже книга, которую Том подарил ей, загадочным образом преобразилась: одни рассказы исчезли, другие словно кто-то переписал. И лишь картина с пылающими цветами болиголова помогла ей вернуть свое истинное прошлое и понять, кто и почему сотворил это наваждение. Теперь Полли нужно спешить, чтобы перехитрить судьбу и вернуть Тома. А началось все с того, что однажды в Хеллоуин Полли, нарушив строгий бабушкин запрет, пробралась в старинный особняк по соседству... Впервые на русском языке!

Купить книгу Рыцарь на золотом коне, Диана Уинн Джонс

Книга построена в форме музыкального произведения под названием «струнный квартет».
Подзаголовки частей книги – это привычные каждому музыканту темповые обозначения в нотном тексте. «Allegro vivace» в первой части – это «скоро и живо». Слово «Andante» в подзаголовке второй приблизительно означает «шагом», то есть «неспешно, размеренно», а «cantabile» – «певуче». Третью часть следует «исполнять» скоро («Allegro»), как и первую, и с жаром («con fuoco»), а четвертую – быстро и очень взволнованно («Presto molto agitato»). А далее следует заключение – кода; музыканты не считают ее отдельной частью произведения, так что можно сказать, что кода в музыке соответствует эпилогу в литературе. Кода в нашем квартете «исполняется» весело, даже шутливо («Scherzando»).

<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
<p>Настоящий аристократ ни за что не ляжет в могилу на Хэллоуин!</p>
Добавила: id137705018
<p>Сила для героя не главное. Герою нужны отвага, полезные умения и хороший расчет.</p>
Добавила: id137705018
<p>...чудеса бывают редко, а уж если случаются, надо выжимать из них все, что можно.</p>
Добавила: id137705018
<p>Счастье — не материальный предмет. Нельзя хвататься за него руками, будто это чашка с чаем. Это вопрос отношения, чувства...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2021 17:43
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Однажды десятилетняя девочка Полли забредает в большой страшный дом на похороны, и там знакомится с 25-летним Томасом Линном. У них завязывается необычная дружба. Вместе они сочиняют необычные истории, в которых Томас — супергерой, а Полли — его помощница. Томас дарит ей книги, Полли приезжает к нему в Лондон в гости. Потом внезапно оказывается, что все, что они сочиняли, рано или поздно сбывалось.

Сама книга начинается с того, что Полли забыла Тома. И почему-то все вокруг его тоже забыли. Затем большая часть книги — это забытые воспоминания Полли, которые она постепенно восстанавливает. И последняя часть — самая быстрая, непонятная и вроде бы все объясняющая — что было после того, как Полли вспомнила. Если бы я не прочла после книги поэму «Том Лин», я бы, честно говоря, так ничего и не поняла. Потому что последняя часть, в которой Полли постоянно восклицала: «Я все поняла!», была для меня вообще непонятной, и все предыдущие ее приключения превратились для меня в мало объяснимые галлюцинации главной героини и ее друга.

В конце книги Полли девятнадцать, а Томасу тридцать четыре. Ясное дело, что не обошлось без любви. Но она вполне красиво вплетается во всю историю и ею не тычут читателю прямо в лоб.

В общем, это милая и не совсем детская сказка, которая больше о людях, чем о чудесах.

#китайский_зодиак (конь)

Катя (@katzhol)23 января 2021 21:04

Позравляю с завершением игры!

Ниро (@niro_san)23 января 2021 21:37

@katzhol, ура! Спасибо :)

написала рецензию12 апреля 2020 14:27
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

"Мистер Линн посмотрел на нее своим изучающим взглядом:
— Люди – странные существа, – сказал он. – Как правило, они гораздо страннее, чем ты думаешь. Отталкивайся от этого, и у тебя никогда не будет неприятных сюрпризов. Хочешь пончиков?"

Затейливо, живо, сказочно. В темпе, выразительно, певуче.

Повествование ведется в темпе, что задается в подзаголовках к главам. И как с любым многочастным произведением - слушай внимательно, чтобы понять.

Как замечается в словах от переводчика: "у этой книги много тайн". Пробираться сквозь них было интересно, хотя большую часть книги я не могла понять, куда же она меня ведёт и во что втягивает. Однако подсказки то и дело давались на каждом шагу, я просто, как это говорится, была слепа. Надо быть знакомой со стилем творчества Дианы Джонс и со сказками, к которым отсылки, чтобы разобраться.
Мне повезло, я читала Томаса Рифмача и некоторые из книг, что были в посылках для Полли. Теперь, прочитав и разобравшись с этим произведением, захотелось прочесть и остальные. Сказки - наше всё! Ах, еще бы существовали "Нигдешние сказания"...

Суд в конце напомнил мне сцену из фаулзовского Волхв а. Брр!

#Шармбатон_О (В названии книги животное)

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:44
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Самая несказочная история из тех, что я читала у данной авторки. Конечно, какие-то моменты волшебства здесь присутствуют, но сам сюжет гораздо больше повествует о необычной дружбе девочки и взрослого мужчины.

У Полли сложный период в жизни: родители разводятся, на дочку внимания они не обращают, а ей очень нужна поддержка и понимание. Том довольно странный мужчина-музыкант. Поначалу кажется, что это два абсолютно никому не нужных человека, но как только они начинают общаться все резко начинают встревать в их отношения. И с одной стороны их жалко, ведь вдвоём они дают волю фантазии и отлично проводят время, но с другой стороны, их дружба действительно очень странная, в ней явно угадывается что-то большое.

Очень необычное произведение, меня оно зацепило, но, в целом, на любителя.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2015 22:56
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Не совсем детская и не очень волшебная книга. Большая часть повествования — история девочки Полли начиная с десятилетнего возраста, её школьные переживания. Много места занимает рассказ о разводе родителей, которые ведут себя как законченные эгоисты, пытаясь избавиться от девочки. Хорошо ещё, что у Полли замечательная бабушка, которая всё уладит.

Однажды Полли случайно оказывается в одном богатом доме, где знакомится с Томом. Это взрослый мужчина, с удовольствием выслушивающий её фантазии. А ещё несколько лет спустя Полли всё забывает. С этого собственно и начинается книга: девятнадцатилетняя девушка пытается вспомнить, что произошло.

Примерно 2/3 книги мне было интересно. Обычная история обычной девочки с небольшими вкраплениями то ли волшебства, то ли неуёмной детской фантазии. Потом события помчались вскачь, вымысел хлынул рекой, затопив повседневность. Я слегка обалдела, потом устала и в конце-концов запуталась. Финал вышел немного скомканным и непонятным. Многие вопросы так и остались без ответов. Словно автор хотела побыстрее дописать книгу и потому не очень позаботилась свести концы с концами.

написала рецензию6 апреля 2014 1:14
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Околдованная "Ходячим замком", я решила продолжить знакомство с Дианой У. Джонс. "Рыцарь на золотом коне" - книга которая вызвала у меня массу чувств, и все противоречивые. Мне и понравилось, и нет. Я читала не отрываясь, но в какой-то момент бросала, а потом снова читала не видя ничего вокруг. Честно говоря, я рада что книга попала ко мне в двадцать лет, а не, допустим, в одиннадцать. Сказка, скажем прямо, не детская. Попадись она мне в раннем возрасте, я могла ее и вовсе не понять. История обычной девочки, столкнувшейся с разводом родителей. Столкнувшейся тогда, когда пора сделать первый шаг к взрослению. Но как сделать, этот самый шаг, если нет рядом человека, который мог бы указать правильный путь. Запутанная история и начинается со знакомства Полли и Тома, музыканта неудачника. Много всего происходит. И автор, словно насмехаясь, смешивает реальность с фантазией, заставляя чувствовать растерянность, и перечитывать строчку за строчкой. И я не могу не отметить, что довольно мило описывается дружба между Полли и Томом. Но, как же меня это смущало! Дружба между мужчиной и маленькой девочкой. Их отношения словно плутали по реальному миру, и выдуманному. Но выдумка, тоже оказалась реальностью! Все, что я написала, кажется, наверное, до безумия странным и запутанным. Поверьте, это лишь малая часть путаницы, которую приготовил автор. Д. У. Джонс - удивительная сказочница, но не всегда бывает легко принять ее волшебный мир.