Черный дождь

1965

Масудзи Ибусэ сумел так композиционно расположить материал (дневниковые записи), что документально воссозданная в романе картина потрясает его читателя. И вместе с героями этих дневников читатель оказывается в бурном потоке событий, произошедших после того, как над Хиросимой взметнулся смерч. Многократно читатель видит взрыв этой бомбы глазами разных героев романа. Убедительность романа — в его документальности. В основу произведения автор положил записи реально существовавших или существующих людей. Масудзи Ибусэ, уроженец деревни близ Хиросимы, пишет о том, что сам пережил и прочувствовал сердцем.

Купить книгу Черный дождь, Масудзи Ибусэ

Роман основан на реальных событиях, связанных с атомной бомбардировкой Хиросимы.

В 1966 году Масудзи Ибусэ за роман «Чёрный дождь» был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры».

<p>Когда в душе тоска, лучше всего отвлечься каким-нибудь делом.</p>
Добавила: katya
<p>К сожалению, идеалы и действительность легко вступают в противоречие</p>
директор Фудзита
Добавила: lullabybirds
<p>Нехорошо попрекать людей за добро, которое они тебе делаю</p>
Добавила: lullabybirds
<p>У каждого мужчины в жизни бывает момент, когда он должен поступить, как подобает мужчине</p>
Сидзума Сигэмацу

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2018 12:24

#Осень1_2курс

Писатель Масудзи Ибусэ являлся участником Второй мировой войны и был свидетелем атомной бомбардировки Хиросимы, поэтому не удивительно, что в своём произведении "Чёрный дождь" он так реалистично изложил чувства переживших трагедию людей. Книга представляет собой дневник главного героя - Сигэмацу Сидзумы. Трагедия коснулась его семьи напрямую и разделила жизнь на до и после.

Рассказ Сигэмацу захватывает и несколько дней перед трагедией. Тогда японцы ещё ни о чём не догадывались, надеялись, что всё наладится, а война однажды закончится. Многие из них жили обычной жизнью, работали, общались с соседями. Сигэмацу и его жена Сигэко надеялись в скором времени выдать племянницу замуж. Но один день перечеркнул все их надежды.

Это произведение по-японски неспешное, без бурных всплесков эмоций даже на самых острых моментах, но в то же время чувствуется пронзительная боль японского народа и личная боль автора. Иногда повествование погружает в безысходность, когда кажется, что уже не будет лучше, когда очень страшно от того, что такое вообще могло произойти в истории. Ужасно читать о страданиях людей, которые мучаются от последствий взрыва - лучевой болезни, которая причиняет невыносимые ощущения. Люди, которые ещё вчера надеялись, что беда обойдёт их близких стороной, сегодня не отходят от постели родного человека, испытывая отчаяние из-за того, что не в силах хоть как-то облегчить его мучения.

Но, несмотря на весь описанный ужас, книга всё же дарит надежду, это видно на последних страницах, и даже в самом отчаянном и, казалось бы, безвыходном положении герой не теряет веру, что однажды с его племянницей всё будет хорошо.

написала рецензию12 декабря 2018 15:52
Черный дождьМасудзи Ибусэ

В "Черном дожде" описывается история японской семьи в два периода жизни: во время сброса атомной бомбы на Хиросиму 6 августа 1945 и спустя год. Возвращение в военные времена происходит за счет дневниковых записей реальных свидетелей катастрофы. Читая про ужасы, последовавшие после сброса бомбы, вперемешку с личными переживаниями героев, какими-то бытовыми моментами, пытаешься представить, каково это - продолжать жить, когда мир вокруг тебя разрушается и умирает. И счастье ли это - выжить, несмотря на чудовищную атаку, и после страдать, неважно, от боли, разрушения организма или от ощущения своей "неприкасаемости", когда никто не хочет связывать жизнь с человеком, зная, что он находился недалеко от места катастрофы?

Удивительно, но это первая книга, которой я не могу поставить оценку. Она не плохая и не хорошая. Она реальная, но до невозможности сухая и размеренная. Только ближе к концу, проникаясь личностью одного героя, я ощущала жалость и небольшое омерзение от описанного. Все остальное время я пыталась нагнетать хоть какие-то чувства, чтобы не бросить произведение и дочитать его до конца.

#Осень1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 23:27
Черный дождьМасудзи Ибусэ

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба [это знает каждый из курса истории]. Если же вы хотите узнать жуткие подробности от людей, которые непосредственно стали свидетелями этой катастрофы, то «Черный дождь» специально для вас.

На первом плане японская семья Сидзума: дядя Сигэмацу, тетя Сигэко и их молодая племянница Ясуко, живущие в Хиросиме. Эта повесть представляет собой дневниковые записи о прошедшей атомной катастрофе, которую японцы все-таки смогли пережить [по неофициальным данным число погибших составило 240 тысяч человек!]. Именно в этих записях Сигэмацу [страдающий лучевой болезнью] делится с читателем о каждой минуте после того, как бомба была сброшена; о том, как отреагировали жители города, которых он встречал; а также последующих днях после катастрофы. [Ведь из того же курса истории известно, что 9 августа точно такая же бомба была сброшена на город Нагасаки…]

Но за всеми этими описаниями, воспоминаниями семьи Сидзума и обычных японцев кроется еще одна трагедия, а именно, «неприкасаемость» тех, кто попал под бомбежку и смог ее пережить. Именно к этому числу 3% и стала относиться некогда завидная невеста Ясуко, носящая теперь клеймо будущей старой девы.

Итак, 2 истории: Хиросима/Нагасаки 1945 года и семьи Сидзума год спустя. Автору удалось замылить мне глаза атомной трагедией, поэтому вторая линия оказалась для меня максимально неожиданной... Советую к прочтению для расширения кругозора, но готовьтесь, что читать очень тяжело!

P.S. Сам автор, Масудзи Ибусэ, свидетелем этой катастрофы не был, книга же опирается на свидетельства переживших ее очевидцев.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию14 августа 2017 20:21
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Есть книги, которые нравятся, вызывая какие - то приятные эмоции, есть книги которые не нравятся из - за не приятных эмоций. Есть книги, которые не вызывают вообще ничего, т.к. написаны не интересно и не цепляют ничем читателя. А есть книги, которые вроде и интересны, и написаны не плохо, но чего то им не хватило. Читаешь и осознаешь, что книга про бомбежку в Хиросиме не может быть веселой, радостной и прочее. Но любая книга может быть эмоциональной, даже пусть и эмоции будут грустные, переживающие, пропитаны тоской. Тут такого нет.

Иногда события реального времени чередуются с дневником Сидзумы, времен бомбежки. Каждый шаг расписан, показан шок многотысячного населения, которое увидело и испытало на себе что - то новое, невообразимо страшное, оставляющее след на всю жизнь. Наверно, это и есть самое страшное. С виду человек, болеющий лучевой болезнью, может не отличаться от совершенно здорового. Он может улыбаться, быть веселым и целеустремленным, но его жизнь состоит из множества "но". Множество обычных дел для него под запретом, он не может наслаждаться жизнью в полной мере, он не сможет получить от неё все, что он хотел в детстве и о чем мечтал. И именно это страшно. Это крест на полноценной жизни, не видный на первый взгляд. И невольно задумываешься "нужна ли вообще такая жизнь?" Примером является судьба Ясура, не пострадавшей от радиации как таковой, но страх жителей, что она просто была там, уже уменьшает её возможности выйти замуж.

Книге свойственна для японской / китайской литературы неспешность, размеренное повествование без ярких сюжетных линий. Книга близка к научной, но написана художественным языком. Это не шедевр, но и какой то бумажный мусор. Общее мнение положительное, без сильной критики и выраженного неудовлетворения.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию11 мая 2017 15:41
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Голод, болезнь, потерянные близкие, искалеченные люди и судьбы - все это последствия одного дня в Хиросиме. Именно об этом книга.

Я очень мало слышала про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, поэтому читать «Черный дождь» было познавательно, но местами скучно. Также я не имела представление раньше о лучевой болезни. Как оказалось, это очень страшно.

Именно из-за повествования в виде записей из дневников, которые хаотично разбросаны по произведению, чтение не захватывало. Хотелось узнать судьбу главной героини Ясуко, которую никто не хотел брать замуж из-за того, что она находилась в зоне атомной бомбардировки, все считали ее зараженной. «Выйдет она замуж или нет?» - это главный вопрос книги? Или все же автор хотел показать последствия взрыва изнутри?

Хиросима, 8 утра. Люди занимались своими обычными делами. И вдруг вспышка, жар, яркий свет, и в один миг 100 тысяч человек превратились в пепел, остались только силуэты.

Шли месяцы, года, а последствия того страшного дня преследовали людей - рак, лучевая болезнь, рождение детей с отклонениями. Их жизнь никогда не будет прежней. И возникает вопрос: лучше было умереть вмиг или выжить, но страдать всю жизнь?

#ОБЖ1_3курс