Итан Фром

1911

Американская писательница Эдит Уортон (1862—1937) рядом со знаменитыми современниками может показаться автором достаточно ограниченной тематики. Ее называли «литературным аристократом», отмечали мастерство, но пророчили, что будущие поколения забудут эти книги. Время показало, насколько было узким такое понимание природы и значения таланта Уортон. Хотя ее персонажи ушли с исторической сцены, но проблемы, волновавшие их, актуальны и сегодня. В этом нетрудно убедиться, прочитав повесть «Итан Фром» (1911) — о трагической судьбе фермера из Новой Англии, а также несколько рассказов, публикуемых в этой книге.

Купить книгу Итан Фром, Эдит Уортон

Упоминание книги:

написала рецензию29 мая 2017 10:27
Итан ФромЭдит Уортон

Как бы сейчас сказали, история довольно типичная. Итан Фром живет в каком-то практически глухом углу, сначала заболел отец, потом мать и он растерялся. В принципе он изначально не обладал твердым характером, ничем иным нельзя объяснить, что он как телок на веревочке спешно женился на дальней родственнице, на семь лет старше себя, мнительной, равнодушной и в целом довольно противной женщине. И тут внезапно, как лучик света, в его жизни появляется Мэтти. Любил ли он ее или только предавался несбыточным фантазиям – вряд ли он знал об этом сам. Однако чудесная жизнь в далеком краю без денег ничем, кроме пустой мечты и быть не могла. Нерешительный и слишком гордый Итан в итоге смог решиться только на откровенно дурацкий поступок. Но в конечном счете благодаря этому исполнились почти все его желания, да и совесть можно было успокоить. Вот только счастья это не принесло никому. Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. Довольно тягостная и печальная повесть.

Рассказы – Шингу, Подражание Гольбейну, Римская лихорадка – по большей части написаны Уортон скорее с иронией и насмешкой над некоторыми нравами современного ей общества, хотя в некоторых и проскальзывает грусть. Если первый, о дамочках, кичащихся своим мнимым вкусом и глубокими познаниями, читать забавно, то вот во втором нам описана история старика, проплясавшего всю жизнь, прожившего свой век в балах и праздности, задавившего в себе все зачатки человека более серьезного и вдумчивого, мотылек мотыльком. В третьем рассказе речь идет о двух немолодых дамах, которые, отдыхая на террасе, в Риме, предаются воспоминаниям о своей юности, завидуют друг другу и своим дочерям. И спустя столько лет знакомства одна из них опускается до мелкой, ненужной и злобной мести, мгновенного укола, который приносит боль одной и не приносит удовлетворения другой. Правда, ответ был не менее жесток. Заклятые подружки.