Персидские письма

1721

"Персидские письма" (1721) Монтескье - изящный фривольный эпистолярный роман, жемчужина французской прозы первой половины XVIII века. Послания двух персидских путешественников Узбека и Рика, которые странствуют "по варварским землям Европы", дополняются письмами их оставшихся на родине корреспондентов. Описания парижских нравов, кафе, мод, театров сменяются остроумным рассказом о порядках, царящих в серале, и дворцовых интригах. Читателей вряд ли обманул внешне наивный тон повествования. Встреча Запада и Востока на страницах романа стала одним из крупных художественных открытий, обеспечивших непреходящую ценность этого произведения Монтескье.

Купить книгу Персидские письма, Шарль Луи Монтескье

<p>... ибо выгода – величайший монарх на земле.</p>
Узбек
Добавила: crowley
<p>Мне кажется, Узбек, что мы всегда судим о вещах не иначе как втайне применяя их к самим себе. Я не удивляюсь, что негры изображают черта ослепительно белым, а своих богов черными, как уголь, что Венера у некоторых народов изображается с грудями, свисающими до бедер, и что, наконец, все идолопоклонники представляют своих богов с человеческим лицом и наделяют их собственными наклонностями.</p>
Рика
Добавила: le19gan
<p>Кто-то удачно сказал, что если бы треугольники создали себе бога, то они придали бы ему три стороны.</p>
Рика
Добавила: le19gan
<p>— «Я выпустил в свет перевод этого древнего поэта: вот уже двадцать лет, как я занимаюсь переводами». <br />— «Да что вы? — не унимался геометр. — Значит, вы уже двадцать лет не думаете, сударь? Вы говорите за других, а они за вас думают?</p>
Добавила: le19gan
<p>Скромные люди! Придите ко мне, дайте мне обнять вас! Вы составляете усладу и привлекательность жизни. Вы думаете, что никого собою не пристыжаете, а на самом деле пристыжаете всех. И когда я мысленно сравниваю вас с теми совершенствами в человеческом образе, которых встречаю на каждом шагу, я сбрасываю их с пьедестала и повергаю к вашим ногам.</p>
Узбек