Химера

2000

Классический ромам столпа американского постмодернизма, автора, стоявшего, наряду с К.Воннегутом, Дж.Хеллсром и Т.Пинчоном, у истоков традиции "черного юмора". Именно за "Химеру" Барт получил самую престижную в США литературную награду - Национальную книжную премию. Этот триптих вариаций на темы классической мифологии - история Дуньязады, сестры Шахразады из "Тысячи и одной ночи", и перелицованные на иронически-игровой лад греческие мифы о Персее и Беллерофонте - разворачивается, но выражению переводчика, "фейерверком каламбуров, ребусов, загадок, аллитераций и аллюзий, милых или рискованных шуток..." Ведь в бартовском космосе а-ля русская матрешка все со всем связано, вернее - все во все вложено.

Купить книгу Химера, Джон Барт

написала рецензию26 февраля 2019 23:02
ХимераДжон Барт

Надеюсь, не одна я почувствовала себя тупой и опустошенной после этой книги.

Передо мной творение Джона Барта, за которое ему вручили Национальную книжную премию. И вот я не понимаю, за что её дают. "Перелицованные на иронически-игровой лад греческие мифы", - говорит нам аннотация. То есть, добавил автор побольше членов и совокуплений - получил игривую иронию? Ханжой себя не считаю, но поданы эти эротические игрища так пошло и неуместно. Например, это:
"...озорная Каликса, приподнявшись на локтях над моим бедром, забавлялась, пока я говорил, выводя моим вислым орудием у себя на лбу заглавные буквы".
Ничего, кроме отвращения, подобные описания у меня не вызывали.

Если откинуть в сторону пошлости, местами, где затрагивались сами мифы, было даже интересно.
Первая часть - вариация на тему "Тысячи и одной ночи". Дуньязада с сестрой встречают доброго джинна из будущего, который рассказывает им сказки и помогает спастись от смерти. Попутно мы узнаем историю Шахрияра и брата его Шахземана, почему это им вздумалось убивать девственниц налево и направо.
Вторая часть - соображения о том, что случается с прославленными героями, когда приходит старость. Подвиги Персея давно канули в лету, осталось только разочарование и полное забвение. Отчего бы не повторить? Остается вопрос, поможет ли эта попытка изменить всё к лучшему?
Третья часть - размышления о геройстве и божественности. Беллерофон пытается прославиться, затмить подвиг предыдущего славного героя. Но не все является тем, чем кажется.

Казалось бы, что здесь непонятного? Для меня - всё: зачем было брать всем известные истории, почему их нужно было до крайности опошлить, для чего они заправлены кучей мыслей обо всём, что на глаза попалось. Автор сам как нельзя лучше отражает содержание: "Слишком многое надо сказать, вот на что жалуюсь я: высказать все-все-все – и при этом все сразу, а не то я забуду".

- Зачем так сложно и непонятно? - спрашиваю я.
- Это же постмодернизм! Всё тут ясно и интересно. - отвечают мне отзывы других читателей на просторах интернета.
Вот что я хочу сказать в завершение этой грустной истории. Если весь постмодернизм таков, мне его задаром не надо. Не мой уровень полета мысли, видимо.

#флешмоб_Х