Маленький свободный народец

2003
Плоский Мир. Тиффани (Ведьмы) (1 книга из 5)

Феи — это духи цветов. Общеизвестно, не так ли? Ромашек там, лютиков. Одуванчиков. Но ведь и всякие кактусы — тоже цветут. То есть, технически, цветы. И у них тоже есть свои феи. Технически. Даже у Чертовски Неотдираемого Чертополоха с Очень Острыми Колючками тоже есть свои маленькие феи. Технически. То есть, конечно, называть их «феями» в лицо не стоит, если не хочешь исключительно крупно нарваться. Как и «маленькими». Собственно, с ними вообще не стоит жить в одной вселенной, если не хочешь нарваться. Как удачно, что живут феи в Стране Фей. Технически... То есть до тех пор, пока они не эмигрировали «в знак протеста против кровавого и бездушного режима Королевы Фей». А вовсе не потому, что их вышвырнули за дикие пьянки, наглость, драчливость и безудержное воровство, переходящее в бандитизм. И теперь Маленький Народец под предводительством Большого Человека с красноречивым именем Роб Энибоди проживает на Плоском Мире, Меловые Равнины.

Общаться же с Маленьким Народцем издревле было обязанностью ведьм. Да только кто же слыхал о ведьмах на Меловых Равнинах? На мелу не вырастишь ведьму. Сила ведьм идет от земли, а какая в меловых отложениях сила? Правда, если тебе нужен кремень, то ты ищешь его именно на Меловых Равнинах... Маленький, но очень твердый и очень острый камешек. А если он попадал тебе в ботинок? Обратите внимание: Тиффани Эйкинг, девять лет, маленькая, но несгибаемая леди с очень острым умом. А также осознанной привычкой всегда оказываться в самое подходящее время в самом подходящем месте. Или наоборот, в зависимости от того, с какой стороны смотреть.

Купить книгу Маленький свободный народец, Терри Пратчетт

Роман Терри Пратчетта «Маленький свободный народец» экранизируют. Этим займётся студия The Jim Henson Company. Сценарий к полнометражной адаптации романа напишет дочь писателя — Рианна Пратчетт.

<p>Ты должна помочь им помочь тебе...</p>
Добавила: Nats211
<p>«— Мой совет в каком-то смысле и вовсе бесценный. Ты готова его выслушать?<br />— Да, — сказала Тиффани.<br />— Итак, если ты веришь в себя…<br />— И?..<br />— …и в свою мечту…<br />— И?..<br />— …и в свою путеводную звезду…<br />— И?..<br />— …ты всё равно не добьёшься того, чего сможет добиться тот, кто прилагает усердие, старательно учится и не позволяет себе лениться. А теперь прощай».</p>
Мисс Тик
Добавила: Tatuys
<p>"Все ведьмы эгоистки", -- сказала Королева. Но Глубокомыслие Тиффани<br />решило: "Преврати эгоизм в оружие! Сделай все вокруг своим! Сделай своими<br />другие жизни и сны, и надежды! Защити их! Спаси их! Принеси их в овчарню!<br />Поищи их в бурю! Защити от волка! Мои сны! Мой брат! Моя семья! Моя земля!<br />Мой мир! Как смеешь ты пытаться взять все это, когда оно -- мое! У меня есть<br />долг!"</p>
Добавила: nekami

написала рецензию6 декабря 2022 7:21
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

Впервые окунулась в этот жанр волшебного мира, если не считать множества сказок из детства. Но в этой книге есть особое очарование , такая сказка для взрослых и ещё не очень!
Веселилась я каждый раз, как приступала к чтению.
Пиксты или Нак Мак Фиглики это было нечто , их язык (спасибо гениальному переводчику) это не просто вишенка на торте, это сам торт. Как меня смешили их выражения, карга, кралька, верзуны, поди угадай кто все эти люди для них, раскудрыть!
Сюжет прост и понятен, даже напомнил сказку гуси-лебеди, где баба Яга унесла братца Алёнушки, только тут своя баба и все остальные свои.
Тиффани необычайно мудрый ребенок, видимо гены Болен и воспитание бабушки сказалось на ней.
Этот мир где знания достаются с таким трудом, где учителя работают за морковку или яйцо, конечно можно много перечислять удивительного в сказочном мире, но прямая речь Пикстов это не передаваемо, у них было тяжёлое детство деревянные игрухи.

написала рецензию8 ноября 2020 18:33
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

Основание - важная часть жизни.

Как обычно надо предупредить, что я необъективна к Пратчетту. Мне у него почти все нравится, и я не стараюсь разобраться почему именно, а просто погружаюсь в историю и атмосферу. В аллюзии, ссылки, теплый юмор.

Книжка по пратчетовски хороша) Надо сказать, что "почти все нравится" исключает цикл о ведьмах. Не знаю, уж что пошло не так, но мне он не нравится. И вот подцикл о ведьмах про Тиффани Болен, ну почти примирил меня с большим циклом, хотя точнее сказать, что я в процессе примирения, когда находишься в стадии - может все же дать шанс ведьмам еще раз? Ведьмы уж сильно меня раздражают, но истории с Тиффани Болен - очень хороши, они какие-то законченный, подростково-вздорные, они действительно как в процессе роста, но при этом они не растянутые, в них есть основательность, словно книга как героиня стоит твердо на ножках и ей не нужна специальная шляпа, когда есть звездное небо твоей земли над головой. Даже читая книги как попало - в начале вторую, теперь вот первую, дальше третья будет... мне все нравится, все понятно, все опять с той же основательностью, что переходит из книги в книгу. Надеюсь третья история не разочарует и будет такой же законченной и твердо стоять на ножках под звездным небом.

Как всегда, было любопытно то, как автор играет литературными аллюзиями. Как он обращает внимания на интересные детали в историях. Как создает плоский мир из своей страны. Книга получается не только историей маленькой ведьмы, но и большого взрослого, который рассказывает о любви к своей стране. Красиво, что уж тут сказать, может поэтому и нравится этот подцикл больше, он не просто история, он история с основанием.

Понимаю, что Пратчетта советовать читать довольно сложно, его юмор и сатира добрые, не всем такое нравится. Да и злая, острая сатира в разы красивее, но иногда хочется, как во что-то теплое погрузить ручки в такой простой юмор. Так что если у вас настала именно эта пора, то можно смело брать на чтение книги Пратчетта.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 марта 2020 14:31
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

Я просто влюбилась в эту книгу и обязательно дам на прочтение своим детям! В ней очень много интересных мыслей, легкой иронии о жизни и главное, она заставляет думать. Например, как вам такая мысль:
«Госпожа Робинсон украла младенца, малышку Пунктуальну Шараддл. Родители очень любили девочку, хоть и дали ей такое имя, рассудив, что если девочек называют Верой, Надеждой или Любовью, чем плоха такая добродетель, как способность поспевать вовремя?».
Но я забежала наперед, а ведь «Прежде чем что-то начнётся, начинается что-то ещё». Поэтому, лучше я начну с самого начала.
Жила маленькая девочка Тиффани, которой не нравилось, что всех девочек, а тем более маленьких не воспринимали всерьез. Она была умненькой, хотя не знала значение многих умных слов, а еще как потом выяснилось, она умела видеть Задним Умом и смотреть на вещи Первым Взглядом – нужная вещь, знаете ли. И, когда ей было уже целых девять лет, как любая здравомыслящая девочка, она решила стать ведьмой, а ведь на меле крепкой ведьмы не вырастишь, все это знают. Но она решила твердо, так как никогда не понимала, почему ведьм считают злыми, ведь «Нигде не говорилось, почему ведьма злая. Если ты старая, живёшь одна и выглядишь странно, потому что зубов не осталось, — всё, тебя уже будут называть ведьмой». А еще, она думала, что ее бабушка тоже была ведьмой, ведь порой она творила магию, хотя ее Задний Ум настойчиво говорил ей, что на самом деле это никакая магия. Но зато бабушка Болен была мудрая и рассудительная. Например «… бабушка говорила, что лучшее средство от всех овечьих и человечьих хворей — это хорошая порция скипидара, крепкое словцо и пинок под зад».
Но вернемся к Тиффани и ее приключениям. Она была из тех детей, которые «…будут задавать и задавать вопросы, если не придумать, как заставить их перестать». И, когда ее родители отправили немного подучиться премудростям, ведь «Учёба на какое-то время заставляла их чад замолкнуть, чего ж ещё надо?» ее брата не совсем любимого, но все же брата похитила злая Королева! И что потом завертелось, закрутилось!
Благодаря умной жабе
«— И ты разговариваешь, — сказала Тиффани.
— Тебе никто не поверит. — Жаб спрятался в цветах. — Твоё слово против моего молчания»
И пикстам (ни в коем случае не путайте с пикси!!!) она пошла его спасать, попутно попадая в разные приключения.
У меня столько восторгов от книги, что я даже не знаю, как это все поместить в одну рецензию. Чего стоит только упоминания всевозможных легенд, мифов разных народов, культовых сказок – и главное, все смотрелось так органично! – или те же пиксты с их говором, как на западной Украине (да простят меня те, кто там живут):
« — Что крага грит?
— Вона хочет, чтоб кошакс не цапал мал-мал птах.
— И всё-то? Раскудрыть! Да лехко!»
Или чего стоит истории со «Страшными» чудовищами, которые рождаются в головах взрослых, а потом оживают – пожалуйста, помогите мне развидеть поскользнувшееся на снегу чудовище тьмы!!
Это прекрасная детская книжка, которая с легкостью подойдет для чтения и взрослому. И напоследок:
«— Мой совет в каком-то смысле и вовсе бесценный. Ты готова его выслушать?
— Да, — сказала Тиффани.
— Итак, если ты веришь в себя…
— …и в свою мечту…
— И?..
— …и в свою путеводную звезду…
#Гриффиндор_К
#курс Рецензия, написанная на основе цитат

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:41

Зачтено!

написала рецензию20 мая 2018 18:48
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребенка)
Моё отношение к детской и подростковой литературе весьма неоднозначно. Трудно влиться, понять всю эту псевдо-добрую атмосферу или же наоборот, насыщенно злую, где даже любые предметы откидывают ни много ни мало сердитые тени. А ещё я не считаю, что детям нужно упрощать спектр эмоций и делать картинку абсолютно чёрно-белой. Но чаще всего мне попадаются картонные персонажи с картонными же мыслями.

Первую книгу про ведьмочку Тиффани я бы отнесла к той самой чудной категории детской литературы, которую можно читать в любом возрасте, где каждый что-то найдёт для себя. Красивый язык, ироничные диалоги и весьма необычные спутники у главной героини – первое что привлекло моё внимание. Дальше я всё больше и больше стала обращать внимание на саму Тиффани.

Знакомимся – Тиффани, девочка девяти лет от роду, имеет множество старших сестер и капризного младшего. Основной род занятий – делать сыр. Но мечтает стать ведьмой по причине того, что роль принцессы ей не нравится и не светит, а те ведьмы из историй чаще всего могут делать, что хотят, не дожидаясь спасения из башен. Девочка она весьма умная и трезвомыслящая, поэтому рассуждает порой весьма по взрослом, а временами так, что и любому взрослому не снилось. Героиня в первую очередь привлекла меня своей способностью думать, размышлять над своими мыслями и анализировать эмоции. Честно говоря, такие здравомыслящие персонажи мне не встречались давно, а уж в детской книге я их точно никак не ожидала увидеть. Теперь мне вдвойне хочется добраться до других книг Пратчетта и узнать какие герои в других сериях.

Волшебный народец. Это…это просто нечто. Мой поклон переводчику, которому пришлось переводить язык этих дивных созданий. Пиксты – это такой шутливый щелбан от мастера Пратчетта всем тем, кто ожидал каких-нибудь очередных фей или еще каких милых и сказочных созданий. Да что уж говорить, исходя из названия я тоже не ждала ругающихся, вороватых и драчливых мини-шотландцев, которые и разговаривают так, что не с первого прочтения поймешь. Но всё равно они настолько очаровательны и смешны, что ждёшь их появления и улыбаешься почти каждой фразе. В общем, действительно волшебный народец. Раскудрыть!

Вот сюжет меня немного разочаровал. Хотелось бы увидеть таких сильных героев в каком-то более не заезженном сюжете, чем Снежная Королева и похищенный брат. Да, там заменили многие детали, добавлены интересные задумки (как с дрёмами, например) и в общем сюжет претерпел изрядные изменения. Но догадаться, кто есть «Кралька» особого труда не составило. Наверное, именно эта легкая неудовлетворенность общим сюжетом и не гнала меня вперед по страницам, читалось всё это в весьма размеренном темпе. При этом ознакомление с продолжением серии я всё же не хочу откладывать в долгий ящик. Интересно все же, чему новому научится смышлёная ведьмочка Тифф.

написала рецензию27 июля 2017 17:53
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

"Все сказки где-то быль, все песни где-то правда…" (с.)

Стыдно признаться, но это моё первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта. Он всегда где-то рядом, его книги окружают меня буквально повсюду, но руки до них до сих пор не доходили. Предполагаю, что как раз из-за их количества – просто трудно было выбрать. Но вот свершилось, и это был полный восторг!

Судить непросто. Ну, во-первых, это не детская сказка, она абсолютно для любого возраста. Юмор Терри Пратчетта многослойный и разнообразный, - здесь и шутки, от которых надорвут животики самые крошечные карапузы, и тонкая ирония, и едкий сарказм, адресованный взрослым людям самого разного склада, и (как мне показалось) шутки «только для своих», для тех, кто уже хорошо знаком и с самим Пратчеттом, и с его Плоским миром. А потому книга не одноразовая, она явно из тех, которые перечитываются снова и снова, и каждый раз в них обнаруживается что-то совершенно новое.

Тиффани Болен девять лет, она живёт на ферме и не верит в сказки. Сама она говорит о себе так:

"- Да! Я – это я. Я люблю точность и логику, а если чего-нибудь не понимаю, смотрю в словаре! Я терпеть не могу, когда люди путают слова! Я умею делать хороший сыр. Я быстро читаю! И я всегда ношу с собой верёвочку! Вот что я за человек!" (с.)

Злая королева унесла её младшего брата в Волшебную страну, и, вооружившись сковородкой, в компании маленьких рыжеволосых хулиганов*, Тиффани отправляется его спасать.

Кому читать эту книгу? Да всем!

* "Нак-мак-Фигли, их ещё называют «пикеты». А сами они себя зовут маленьким свободным народцем." (с.)