Новое платье короля

2004

Читаем сами и с мамой. Для детей 4-6 лет.

Купить книгу Новое платье короля, Ганс Христиан Андерсен

Как Короля заменили на Императора, а потом - на Короля...
Эта сказка Андерсена в оригинале называется "Новое платье императора"
Дания— королевство, и, чтобы цензор не подумал, что Андерсен намекает на датского короля, писатель простодушному, незадачливому монарху в своей сказке дал титул императора.
Россия же была в то время империей и в переводе на русский язык, опасаясь своей цензуры, переводчик назвал тщеславного монарха— королем.
Правда, замысел Андерсена от этого не пострадал, но в отличие от датского мальчишки, крикнувшего, что император голый, русский мальчик знает голого короля.

написала рецензию20 декабря 2023 12:13
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать чужое популярное мнение, лишь бы не высказать своего. Люди легко верят в ложь, поэтому легко могут стать жертвами обмана.
Мошенники легко могут ввести в заблуждение, сыграв на слабостях человека. Наверное поэтому во все времена было множество аферистов, которые обещают золотые горы, не давая ничего взамен и люди к сожплению ведутся на их обещания.

#АК_2023 7. Сказочный

написала рецензию1 января 2023 13:12
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

Андерсен – удивительный писатель! Его сказки навсегда будут горячо мною любимы, а сборник вечно будет в моей домашней библиотеке. Вовлечь в свои произведение одновременно и детей, и взрослых – это талант.

Возможно, многие читали или знают сюжет этой сказки. Я слушала ее в аудиоформате еще детстве перед сном, а потом много раз еще и перечитывала уже в зрелом возрасте. В королевство приехали двое ткачей, способных создать императору волшебное платье. Наряд будет виден лишь тому, кто обладает умом и мудростью. Конечно, император захотел такое платье, чтобы найти в своем окружении глупцов. Очевидно, что никакой магии нет и ткачи ничего не делали, а лишь изображали бурную деятельность по пошиву платья. И, естественно, вся свита императора и обычные люди боялись показаться глупцами, и нахваливали несуществующее платье, пока устами младенца не открылась истина.

Сказка очень интересна актуальностью проблем. Тут такие пороки как подхалимство, лицемерие, глупость, корысть и другие. Боязнь «не быть как все» и не доверять собственному мнению, очень часто приводит к плохим последствиям. Ведь вокруг нас всегда много таких «голых королей». Так почему бы не найти смелость не обманывать прежде всего самого себя?

#сказочныйдекабрь