Рецензии на книгу Исповедь моего сердца

написал(а) рецензию18 января 2024 13:04
Исповедь моего сердцаДжойс Кэрол Оутс

#американские_каникулы (США)

У каждой семьи свои проблемы!

Особенно, если это семья, которая основана известным мошенником и авантюристом, Абрахамом Лихтом.

Всех своих жен, любовниц, детей, как законных, так и рожденных вне брака, а также приемного сына, чернокожего Элайшу, он использует в своих делах. Постепенно, его аферы становятся глобальными и везде он применяет семейный подряд. Своих детей он взращивает эгоистичными, алчными, жестокими, такими, как и он сам. Ведь, Абрахам с легкостью губит чужие жизни, ради своей наживы.

В своей манере воспитания детей, которые живут уединенно, в здании бывшей церкви, на болотах, он не видит минусов. Каждый ребенок, с детства, подлежит развитию, обучению, но вот только, без норм морали. Например, Абрахам запрещает своим детям верить в Бога, как и следовать заповедям из Библии. Для него есть только Игра - отнятие денег у людей, путем обмана.

В начале, всё идет, как по маслу - дети помогают уже зрелому мошеннику грабить богатых американцев. Все они прекрасно исполняют свои роли, но внезапно, в ход их очередной "пьесы", вмешивается самый тупой отпрыск, Харвуд, от которого всегда были проблемы. В результате чего, происходит убийство потенциальной жертвы, а не ее ограбление, и на скамье подсудимых оказывается старший сын Абрахама, Терстон, который хоть и обманывал погибшую, но шею ей не сворачивал.

И с этого момента, все скрепы и связи, в этом семействе, летят в тартар. Приемный сын, который боготворил Абрахама, восстает против него, даже хитренькая и хорошенькая дочь, Милли, которая с легкостью исполняла роли несчастных дев, в хитроумных схемах своего родителя, идет против семьи. Но чем больше все трещит по швам, тем сильнее Абрахам давит на детей и домашних, тем опаснее он становится, а в его сердце уже нет любви и жалости, даже к своим отпрыскам.

Конец книги довольно интересен и поучителен. Немного смущал несколько сумбурный текст, когда пазл всего складывался намного позже, но слог у автора прекрасен, ради него произведение и читалось. Хорошо прописана атмосфера начала 20 века, в США - общество, культура, политика. Если привыкнуть к особой манере повествования, то можно получить наслаждение от чтения данного романа.

Катя (@katzhol)18 января 2024 14:16

Тут не семья, а организованная преступная группировка

Anna Snow (@asnow1)18 января 2024 21:03

@katzhol, да, такой микс из ОПГ и патриархального семейства