Рецензии на книгу Доля секунды

написала рецензию23 декабря 2018 17:20
Доля секундыДафна Дю Морье

Очередной потрясающий рассказ от Дафны дю Морье. Снова эта её манера рассказывать истории в жанре лёгкой мистики с психологическими оттенками. И, конечно же, события обязательно происходят в английской местности. В общем, всё что нужно для увлекательного уютного чтения и для тех, кто любит творчество этого автора.

«Всё может измениться за секунду, причём навсегда». Но разве мы об этом вспоминаем? В лучшем случаи задумываемся, когда читаем подобные цитаты о времени. И даже читая этот рассказ, мы не замечаем до последнего влияние этой секунды на обстоятельства жизни. Ведь этих секунд в нашей жизни были миллиарды. И ничего – живём. Но бывает, встречается одна секунда, которая может поменять в нашей жизни всё.

Именно в такую вот одну из секунд с главной героиней Миссис Элис, вдовой 35-ти лет, воспитывающей дочь, домохозяйкой по занятию и очень порядочной женщиной по характеру, происходит странный случай. Она, возвращаясь домой с прогулки, обнаруживает в своём доме чужих людей, живущих по их словам в её доме много лет. Соседи и остальные местные жители куда-то исчезают, да и вообще вся округа как-то стала выглядеть иначе. И главное она всех окружающих видит впервые в жизни, как и они её. Что вообще тут могло произойти, ведь она вышла всего лишь ненадолго прогуляться?

Данная история заставляет задуматься не только над тем, что мы не властны над временем. Также нам предстоит вместе с Элис разгадать данную загадку, которая, к сожалению, не подвластна вернуть нам время.

написала рецензию22 декабря 2018 12:51
Доля секундыДафна Дю Морье

Доля секунды до... Кажется, что наша жизнь распланирована вплоть до мелочей, сегодня в определенное время мы будем заниматься этим, а потом другим, встретимся с другом, позвоним родным, но не все можно предугадать. Так и главная героиня рассказа, попав в ужасную ситуацию никак не может понять что же произошло, кто все эти люди и что вообще происходит, ведь это она хозяйка дома, а все люди вокруг сумасшедшие и буйные, а может вообще вокруг антиправительственный заговор и кругом шпионы.

Слишком много фильмов снято и слишком много книг написано на тему, которую поднимает автор, но здесь все немного под другим углом. "Все у них неправильно! Сумасшедшие". Главная героиня чихвостит всех, но ни разу не задумалась, почему вокруг столько странностей. Много американских иномарок - парад наверное. Дама находит всему адекватное для неё объяснение, которое вписывается в её восприятие мира.

Может и мы моментами похожи на эту дамочку, что не хотим замечать реальности, действительности, которая бросается всем в глаза, но у нас свое видение и свои устоявшиеся привычки. 9 из 10.

написала рецензию22 октября 2018 21:38

#адвенткалендарь

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Мне несказанно повезло! Полнейший восторг с первого рассказа. Повеяло любимым произведением, мистикой, психиатрией, старой доброй Англией - и общая атмосфера завораживающей приятности готова.

Ничего, казалось бы, не предвещало беды. Жила-была вполне благополучная дамочка со своими такими же благополучными тараканчиками и служанкой, была у неё любимая дочь (живущая в пансионе и не напрягающая её), обустроенный быт, и поэтому же имелось время и силы на некоторые пустяки: наведения порядков во всем и безобидное, но регулярное ворчание.

Но,как говорил наш классик- человек внезапно смертен. И тут начинается «нехорошая квартира».

Рассказ далек от веселья, героиню и её дочь становится безусловно жаль. Но юмор присутствует тонкой нитью в том, что и после смерти наша Натура продолжает автоматически выдавать привычные штампы, наработанные за жизнь, наши характерные черты и мелочи, из которых складываются будни. Человек продолжает обижаться, ворчать, следить за порядком и поучать, делить наследство, недолюбливать родственников супруга и т.д.

Рассказ запускает зудящий мыслительный процесс и порождает томную задумчивость. Что будет со мной? Из чего состоит моё содержимое, которое может продолжить жить чуть дольше физического тела? Кому будет хуже без меня, а кому может быть лучше?

Супер! Права была @ekaterin_a про волшебное сочетание Дафны и сурового осеннего понедельника.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2018 15:38

@Bespalova, ни то, ни другое. Это образное сравнение, а вообще это Булгаков придумал)

@lerochka23 октября 2018 16:50

Пожалуй тоже возьму этот рассказ. И поздравляю с открытием Дафны! У нас на ридли она давно в почёте)

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию14 января 2016 19:04
Доля секундыДафна Дю Морье

"Доля секунды" - это много или мало?

"Доля секунды" входит в сборник "Не позже полуночи", одноименный рассказ которого прошел для меня настолько ровненько, что слов не набралось даже для комментария, не то, что для рецензии, хотя там была некая детективная история.
А вот данный рассказ заставил меня призадуматься кое над чем. Миссис Эллис, еще довольно молодая тридцатипятилетняя вдова, жила себе преспокойно в целом доме одна да со своей служанкой. Её жизнь протекала достаточно ровно, не считая того, что умер муж. Она изо дня в день делала одно и тоже, любила порядок во всём. Единственное, на что она могла пожаловаться, это отсутствие дочки, которая училась и проживала в пансионе. Каждый божий день Эллис ждала приближения каникул, чтобы наконец-то увидеться с доченькой, побыть с ней рядом.

И вот однажды на улице ее сбивает машина. Доля секунды...Что в неё может уместиться? Отдельные воспоминания? Лица самых дорогих людей? А, может, вся жизнь перед глазами? То, что случилось с героиней, не включает в себя ничего из этого. У неё просто, кажется, всё пошло наперекосяк. Всё не так, как было раньше. Почему так? Где она? Что делать дальше? Всё так странно...
Неспешное повествование вначале рассказа заставило меня ждать, когда же уже пойдёт развитие, вся надежда была на финал. Но поразила меня уже середина рассказа.

А вы когда-нибудь задумывались, что было бы если бы вас не было? Точнее вдруг не стало?
#Тайные_сокровища_Ридли3