Прокаженная

1909

Роман "Прокаженная" рассказывает о прекрасной и трагичной любви прелестной Стефании Рудецкой и знатного польского магната Вальдемара Михоровского. Книга о безнравственности и ее последствиях, будет полезна девушкам.

Мелодраматическое повествование о любви бедной благородной учительницы и аристократа-миллионера с демократическими и патриотическими взглядами привлекало многочисленных читателей в довоенной Польше - роман выдержал 20 изданий.
После войны он долгое время не издавался по соображениям как эстетического, так и идеологического характера. Новую волну популярности роман вызвал после того как известный кинорежиссер Ежи Хофман снял по нему фильм - на экраны нашей страны он вышел в декабре 1978 г.

Купить книгу Прокаженная, Хелена Мнишек-Тхожницка

написала рецензию24 мая 2017 16:41
ПрокаженнаяХелена Мнишек-Тхожницка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2019 17:13
ПрокаженнаяХелена Мнишек-Тхожницка

#свояигра
#книжные_жирушки

Я сразу знала, что эта книга мне не понравится. Уже название мне показалось очень странным да и обложка, честно говоря, ужасна.
Но я надеялась, очень надеялась, что я ошибаюсь. "Не встречай по одёжке" - говорила я себе.

Ну вот, я уже как и герои книги заговорила вслух.
Да, представляете, они все говорят сами с собой. Постоянно. Потому что автор не знает как передать характеры и как будто подсказывает читателю.
Вот это герой-любовник, красавец, но повеса, и чтобы мы уж точно поняли, он обязательно скажет: "О, я такой любовник, столько женщин было у меня, конечно, ведь я такой красавчик, а они все сходят с ума".
И так все! Абсолютно все герои по всем действиям, что они совершали.
"Ла-ла, я такая воздушная и красивая и все точно посмотрят на меня, ведь я так привлекаю внимание" - тьфу, тьфу и ещё раз тьфу, плевалась я много раз.

Все герои к тому же очень шаблонные, все действия шаблонны ещё больше. Никакой оригинальности, никакого изюма, всё банально до скрежета зубов.
Он - богатый. Она - бедная. Она бледнеет перед ним, а он забывает отвести взгляд от неё.
Ещё и приплетена история из прошлого. Ну зачем она нужна была? Усилить сюжет? Не усилила от слова совсем.

Сюжет тянется ужасно долго. Завязка их любви, якобы раскрытие характеров длилось на протяжении 60% книги. И вот во второй половине книги сюжет начал закручиваться, появились драматические события, которые раскрывают величие их любви.
Ну а финал написан в стиле всей книги. Так же банально, с желанием усилить историю, но...увы и ах.
В конце скажу словами великого Станиславского: "Не верю!"