Рецензии

Рецензии на книгу Корица

написала рецензию21 октября 2014 15:40
КорицаНил Гейман

*Тишина, ты – лучшее из всего, что слышал.*
Борис Пастернак

*Корица* - это коротенький рассказ о принцессе из теплой восточной страны. О принцессе, которая не умеет говорить. Ее родители - Раджа и Рани - готовы отдать любые богатства, лишь бы их дочь научилась разговаривать. Но люди в этом бессильны. Что бы они ни делали, все заканчивалось неудачей. И люди так и уходили, обозлившись на Корицу. Однажды во дворце появился огромный и свирепый Тигр. Он учит принцессу чувствовать, пытается научить молвить прекрасные речи, рассказывает "о джунглях, о болтовне обезьян и запахе рассвета, и вкусе лунных лучей, и шуме фламинго, когда они всей стаей взмывают в воздух с озерной глади".

Из этой притчи мы узнаем, что для того, чтобы постичь настоящую любовь, стоит выдержать страх и боль. Истинные ценности не в вещах, а в чувствах, ощущениях, эмоциях. Нам стоит помнить, что не стоит разбрасываться словами. Они имеют очень разные свойства: могут как ранить, так и залечить рану. Ведь если люди не говорят, возможно, это не из-за того, что они не хотят разговаривать. Может им просто нечего сказать?! *Корица* - довольно простой, но очень понятный и наполненный глубоким смыслом рассказ.

#флешмоб_Гейман

Самая лучшая рецензия на этот рассказ. Спасибо за неё)

написала рецензию28 июля 2015 8:13
КорицаНил Гейман

Маленький, как мне показалось, незавершённый рассказ. Это даже не сказка, не рассказ, это, как написал Саша @neveroff - набросок-задумка. Полностью с ним согласна. Жаль, что Нил Гейман из этой зарисовки не сделал полноценного произведения, ведь могло получится очень даже интересно. А так приходится многое додумывать самостоятельно, ведь суть всего не раскрывается, а описываются лишь действия героев. Очень кратко, очень сухо, но зато с глубоким смыслом.

Неужели и правда принцесса нема? Или же она молчит по иным, ведомым лишь ей, причинам? Что нужно сделать, чтобы она заговорила? Кто сможет открыть ей глаза на мир? Вот такие вопросы, на которые вы найдёте ответ на 5 страничках рассказа-сказки. Надеюсь, автор когда-нибудь сделает из зарисовки самостоятельное произведение, наполненное мудростью.

написал рецензию15 июля 2015 13:17
КорицаНил Гейман

"- А раньше чего же ты молчал?
- Раньше все устраивало!" (с)

До прочтения этого мини-рассказика я не мог понять, почему Нил Гейман не публиковал его в каком-то из сборников. Теперь ясно: там публиковать-то нечего. Это просто зарисовка, миниатюра. Возможно - набросок-задумка, который не стал полновесным произведением. Жаль, кстати.

Юная принцесса молчит с рождения. Почему? Может, больна? Или испугана? И почему масса специалистов ничего не могут с ней поделать? Уходят не солоно хлебавши, проклиная девочку за немоту... Что не могут сделать люди, может сделать Тигр. Это животное выбрано автором, я думаю, не просто так. Ведь тигр в восточной мифологии - это не только царь джунглей и всех живущих там. Это еще и борец с демонами, которые насылают болезни. Так что все сходится.

Так что на паре страничек Гейман изложил свое понимание пословицы "Молчание - золото". Все хорошо, кроме трагедии старшей тетушки королевы Рани. Как-то это было лишним, на мой взгляд.

написала рецензию10 ноября 2014 10:38
КорицаНил Гейман

Как мало сейчас появляется сказок. Грустно, так как новых красивых маленьких историй почти нет. Из года в год детям читают сказки Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, а новых на слуху нет. Конечно, те сказки неопровержимо самые лучшие, и их трудно переплюнуть, но кажется, мало кто пытается это сделать. Правда есть некоторые новинки «приключение какашки» или «сказка о кроте, которому накакали на голову», брать их в расчёт, я думаю, нет смысла. Писать для детей самое что ни наесть трудное в авторском деле. История не должна быть слишком наивна и в тоже время понятно малому поколению. Именно такой сказкой является «Корица», у неё неординарный сюжет, содержавший большой смысл. Жаль не могу оценить её полностью по достоинству, для этого нужно вернутся назад во времени, лет в 6. И так же печально, что произведение не издавалась в печатном виде, хотелось бы иметь сборник состоявших из рассказов подобного типа. Возможно, любой молодой родитель мечтает иметь больше выбора детской литературы, что то совершенно новое, а главное интересное.
#флешмоб_Гейман