Таверна скрестившихся судеб

1973
Замок скрестившихся судеб (2 книга из 2)

В неизвестном лесу находится таверна, куда забрело несколько путников. Странствия и приключения так повлияли на них, что они онемели. Хозяин таверны положил на стол колоду карт Таро, и один из путников начинает выкладывать карты на стол, рассказывая таким образом свою историю...

Купить книгу Таверна скрестившихся судеб, Итало Кальвино

написала рецензию27 апреля 2022 17:49
Таверна скрестившихся судебИтало Кальвино

Ничего не понятно, но очень интересно.
Когда читаешь случайные книги по играм, всегда есть вероятность зайти в дебри, в которые без подготовки заходить не стоило. Вот это как раз такой случай. Автор мне незнаком, аннотация максимально общая, книга небольшая. Я никак не была готова к сложностям, размышлениям, аллегориям и другим серьезным вещам. Так что, думается мне, много контекста я потеряла.
Сюжета здесь как такового нет. Просто собрались какие-то люди в таверне, вооружились колодой Таро и начали по очереди раскладывать ее, по пути рассказывая каждый свою историю.
С Таро я знакома лишь в общих чертах, но как минимум знаю, что каждая карта имеет свое название и значение. И именно это и становится основой каждого из рассказов. И каждый получается по-своему интересен, так же, как и каждый расклад колоды отличается от предыдущего.
Для меня эта небольшая история о Таверне и ее картах Таро явила необычный авторский эксперимент, пусть и не до конца мною осмысленный. Все-таки многие отсылки (а они тут были, как минимум на Шекспира и Фауста, с которыми я к стыду своему не знакома) остались для меня просто словами, но это не сделало опыт скучным. В любом случае, не стоит делать, как я, и брать это произведение случайно, лучше уж подготовиться заранее, и знать, что ждет внутри.
#буклайв_учебник_кулинария3
#буклайв_больница_окно

написал рецензию6 марта 2019 18:42
Таверна скрестившихся судебИтало Кальвино

Кальвино не перестает меня удивлять. Сначала магическая и очень запутанная история о читателе, теперь же все также магическая и также запутанная дилогия об историях и героях. В этот раз было чуууууть послабее, но все равно очень интересно.

Ну так вот, однажды зимней ночью путник все-таки добрался до то ли замка, то ли таверны, где решил передохнуть, выпить, послушать пару-тройку интересных историй, да и о себе немного рассказать. Вот только странность – все гости молчат и лишь карты Таро раскиданы на столе, которые и будут рассказывать о судьбе каждого персонажа.

И вот это было очень крутой ход – следующая из колоды карта Таро показывает новый виток событий, которые можно трактовать по-разному – так, как предлагает сам главный герой или же по своему, включая всю фантазию, придумывая новый сюжет для персонажа. В этот момент было очень обидно, что у меня нет карт Таро и что я вообще мало о них знаю. Так и хотелось иметь их перед собой и раскладывать их вместе с персонажами(хотя, мб, это опасно, черная магия все-таки).

Каждая история как-то взаимосвязана с другой, а другая еще с какой-то, а какая-то пытается все объяснить и только запутывает весь этот клубок. И вроде бы, историй много, а вроде бы, всего одна с кучей ответвлений и массой отсылок, которые сложно все понять с первого раза.

А как они затягивают…как заставляют разобраться во всем этом…распутать клубок…понять, что вообще происходит и как я сюда попал…крутота!

В общем, автор сумел здорово придумать с картами Таро. Да и сам Кальвино признавался, что некоторые истории были придуманы при раскладывании карт. Теперь даже завидую немного(.

@alyonaivanishko6 марта 2019 22:19

@vandal, ладно, допускаю, что мне так показалось из-за того, что почти подряд их читала)) но... хоть также магиииически?

v v (@vandal)6 марта 2019 22:27

@alyonaivanishko, дааааааа, так же магическииииииии, ты права, не переживай))

@alyonaivanishko6 марта 2019 22:47

@vandal, да-да, конечно, верю)

написала рецензию15 февраля 2019 23:13

Замок скрестившихся судеб

Усталый путник входит в замок. И видит множество людей. Нашли они себе приют. Лишился дара речи он. Но слышит шум вокруг, а значит, не глухой. Но шум не голосов. Что говорит о том, что дара речи лишены все тут.

На стол кладут колоду карт таро. Но будто лишены не только дара слов, а и грядущего. Они берут их не гадать. А рассказать свои истории.

Тут множество отсылок будет. На Фауста, что продал души городов. На Мефистофеля, что жаждет их купить. И девы будут там, и рыцари, и принцы. Елена спросит о судьбе родного дома. И Везельвул, что заберет свою невесту во самые Тартарары.

Истории все разные расскажут, но будут вместе сложены они. Читаться будут задом наперёд и вертикалью. Перекликаться, путать всех и вся. А замок превращается в таверну, где смешивают вина и не только. Где смешивают судьбы человеков. Не потеряй историю и ты свою во всей этой картине мирозданья. И если можете вы оценить всё неоднородное и двойственное, вам сюда.

Иссякли карты в той колоде, и чьи-то руки потянулись. Смешать их, перетасовать. И начинают всё с начала.

***
Таверна скрестившихся судеб

Выходим мы из тьмы. Нет, входим.

И снова мы берём колоду. Расскажут нам о выборе тяжёлом. Среди двух дев, что в жёны подойдут. А может от обеих отказаться? Ведь выбор сей по существу не отличается ничем. А может случаю доверить выбор. Но тут доверие судьбе. И не достигнуть город всеединства, не сделав выбор. Да и оставив так, подумай, не сделав выбор сам, не дал ты выбор мне.

Ещё услышим о борьбе. Что меж мужчиною и дамой, в ней не бывать ни правды, ни лояльности. И как увериться, что жив, не видя мертвецов.

Покажут нам и то, что нужно изменить. И с самого начала преобразовывай себя. Да, это то желанье или поиск, которое хотелось бы закончить ничего не делая и не ища.

И что такое мир? Что значит мирозданье? Огромное число раскладов карт, которые читаются и задом наперёд и сверху вниз.

Откроет автор нам и свой рассказ. Три карты. Маг, отшельник, рыцарь. Его оружье буква, что не надо понимать буквально. А фокус в том, что тоже самое он может рассказать, ну например, лишь заменив колоду карт картинами музея.

***
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(15. Книга без рецензии)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:34

@vandal, вот я затупка.. только сейчас поняла, что у тебя аллюзия на название путника.. а я как увидела Замок, так сразу Кафку вспомнила)) видимо, правда похоже))
Ты в мифах больше сведущ, чем я... Вот мне надо серьёзно над этим поработать..

v v (@vandal)16 февраля 2019 12:41

@alyonaivanishko, да, теперь точно надо будет прочитать)
Любопытный автор)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 12:52

@vandal, с этой ты за вечер управишься, а может и быстрее)) так что можно долго не планировать))