Смерть Артемио Круса

1962

Это эпическая панорама мексиканской истории, от начала революции до современности. На этот роман Фуэнтеса вдохновили отчасти рассказы его бабушки. Как и в других романах, рассказчики меняют один другого по очереди. Это история об умирающем в старости бывшем солдате мексиканской революции, который с помощью насилия, шантажа и других противозаконных дел стал богатым и влиятельным человеком. История наполнена воспоминаниями и переходами с прошлого в настоящее. Роман исследует влияние власти на людей и отмирание идеалов революции. После публикации роман занял достойное место среди других шедевров латиноамериканской литературы, как например, романы Гарсиа Маркеса.
Смерть, неумолимая и неотвратимая, ждет своего часа у постели миллиардера Артемио Крууса: неизлечимая болезнь подорвала некогда могучий организм и лишь мозг пока что работает… Много вспомнил, о много передумал в последние мгновения этот человек со своеобразной биографией, родившийся в нищей хижине и ставший одним из магнатов Мексики.

Купить книгу Смерть Артемио Круса, Карлос Фуэнтес

написал(а) рецензию12 марта 2019 16:02
Смерть Артемио КрусаКарлос Фуэнтес

#морскойбой, #книжный_марафон

Прочитав аннотацию книги я ожидала узреть нечто динамичное и красочное, как "Сто лет одиночества", но мне пришлось читать тягучие , разрозненное по времени повествование. Вся книга это воспоминание человека богатого , но желчного, циничного, жестокого, который давно попрал своими солдатскими сапогами революционные идеалы, за которые сражался. Придавая, продавая не только свои идеалы, но и свою страну Артемио Крус все ближе сближался с деньгами и властью, а лежа на смертном одре он явно не понимал, почему все пытались по жизни его использовать, как денежный мешок - жена, вышедшая за него без любви, дочь, даже преданный компаньон Падилья - все использовали мистера Круса.
Эта книга о том, как погоня за наживой опустошает жизнь, подойдя к смертной черте у Артемио Круса оказалось в воспоминаниях мало тех людей, которые его искренне любили, все что он вспоминал, так это проклятья в свой адрес, свои неблаговидные дела и то время, когда он еще шел по прямому пути Революции, веря в светлое будущее.

Книга будет интересна прежде всего тем, кто интересуется Революцией в Мексике, ее политикой начала 20 века.

Слог автора интересен, эта книга требует неторопливого прочтения и осмысления, такие произведения смакуют по странице, как коньяк, обдумывают, так, чтобы понять философскую сторону книги требуется определенный запас времени.

Местами произведение казалось нудноватым, данная динамика сюжета явно на любителя.

@bedda13 марта 2019 0:16

Исправь тем на #морскойбой