Любовь

2004

Впервые в России выходит роман Ханне Эрставик - единственной писательницы, вошедшей в число десяти самых известных женщин Норвегии. Столь популярной Эрставик стала после выхода романа "Любовь", удостоенного многих литературных наград. Это история о том, как у деловой преуспевающей дамы не хватает душевных сил и тепла для самого близкого ей человека, ее сына. Мальчик Юн ждет, что в день рождения мама подарит ему железную дорогу, но мама слишком занята своими делами и любовной интрижкой...

Купить книгу Любовь, Ханне Эрставик

написала рецензию13 июня 2021 23:50
ЛюбовьХанне Эрставик

#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_5

Любовь. Она в мелочах. Как, собственно, и нелюбовь. Пожелать спокойной ночи, испечь торт на день рождения, спросить, как прошел день, да просто побыть дома вечером - такой любви ждал от своей мамы мальчишка. Ждал, но не требовал. Ждал, но не обижался. Старался не мешать, тихо восхищался.

А мама? Что - мама… Мама то ли не в ресурсе, то ли душевная чуткость у нее как у столетнего дуба. Она даже в мыслях не возвращается к сыну, у нее карьера, переезд, новые знакомства и какие-то невнятные мужчины вместо затерявшегося где-то мужа. А сын? Ну вот, он тут шарился где-то дома, тарелку не помыл, а ещё у него очки, тик и жидкие волосы. Это не интересно, а вот как на нее смотрел брюнет на совещании - это да. Вечером… вечером надо пойти в библиотеку, вдруг он там, этот брюнет. Ни малейшей толики потребности дать сыну ласку и любовь.

А мальчик все ждёт, смиренно, безоценочно. Мама в сияющем ореоле непогрешимости.
Я ожидала боли и обиды мальчика, чья мама забыла о его дне рождении и вместо готовки торта отправилась на б..прогулку. Я ожидала вины и, может быть, прозрения мамы. Или ещё более глубокого предательства в виде обесценивания чувств пацана. Но такое.

Монотонное, размеренно усыпляющее повествование - он подумал, он пошел, она сказала, она сделала… за которым проступает тихая сдерживаемая боль, у каждого своя. И вот.

На ровном месте, безо всяких катастроф. Бытовая забывчивость, обыденное равнодушие и самолюбование - и вместо семейного праздника - "девочка со спичками". Книга меня шокировала. Внезапно, когда я не ожидала уже ничего. И ни одной мысли, я не в силах даже оценивать, кто что заслужил в таком раскладе, и насколько закономерна концовка. Только стучит в голове: "боже, как трагически глупо".

написала рецензию12 июня 2021 23:15
ЛюбовьХанне Эрставик

Читая описание данной книги, просто нереально представить, что ждёт вас под обложкой. Мать забыла о дне рождении?.. Да это мелочи по сравнению с тем, о чём на самом деле она забыла!!!

Мне кажется, Вибеке вообще не особо-то и нужен сын. Вот новый мужчина, побаловать себя и мнение коллег, да, ей нужны и важны, а вот заниматься единственным близким человеком, проводить время с ним и думать о нём и, правда, не особо нужно. Она живёт в себе, она думает о своих интересах и нуждах, она за всю книгу ни разу, кроме ужина, не вспоминает о сыне, и вообще думает, да лучше б он свалил куда-нибудь и не мешался под ногами! И бедный Юн шляется ни пойми где в дикий мороз. И я даже не знаю, стоит ли говорить о том, что Юн тоже вёл себя непонятно и местами неправильно. Только вот он девятилетний ребёнок, которым особо не занимаются, не объясняют простые правила, он сам по себе…

Наверно, не стоит снимать оценку книге за то, что тебя дико до дрожи взбесила главная героиня и её мысли. Но я сняла, хотя понимаю, что отрицательная реакция, тоже реакция. Ещё мне ужасно мешал стиль повествования, вечно прыгающий от сына к маме и назад, от чего не сразу было понятно, а кто сейчас главный герой. Да и некоторые моменты и поступки в книге меня сильно смутили. Девочка, пригласившая Юна в дом, клип, который он должен был увидеть… За многими из них я просто не увидела какой-то смысловой нагрузки, хотя, думаю, она была…
#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_5