Шпион

1821

В центре повествования одного из лучших исторических романов Джеймса Фенимора Купера судьба обычного фермера и торговца вразнос Гарви Бёнча. Его жизнь, как и жизнь многих других храбрых, но оставшихся неизвестными в истории людей, — это подвиг во имя независимости своей Родины.

Купить книгу Шпион, Фенимор Купер

Роман вышел 1821году. Второй в творческой биографии Джеймса Фенимора Купера.

<p>Пусть человек сам решает, какую пищу отправить в своё святилище- рот; а уж если кусок невкусный, пеняй на самого себя.</p>
Добавил: id9185741
<p>Смерть поражает последними глаза, а предпоследними- челюсти.</p>
Добавил: id9185741
<p>Человек с полным желудком, смелым сердцем и чистой совестью может выдержать любые передряги и устоять перед любыми превратностями судьбы.</p>
Добавил: id9185741
<p>Жажда мщения- естественная человеческая страсть.</p>
Джеймс Фенимор Купер.
Добавил: id9185741
<p>Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.</p>
Часовой.

написала рецензию29 декабря 2017 18:02
ШпионФенимор Купер

#миссия_хамелеон

Писатель должен говорить о том, что его окружает. И так как меня из года в год окружает одно и то же, я пишу очень мало. Зато много читаю - английская деревня к этому располагает. Приятельницы из Лондона присылают мне новинки, и "Шпион" мистера Джеймса Фенимора Купера - одна из последних.

Единственный приличный и счастливый удел женщины - супружество и материнство, мужчина же может избрать себе любую из множества жизненных тропинок. Но говорят, мистер Купер не выбирал, а стал писателем случайно. Однажды он читал вслух своей жене и заметил, что нетрудно написать лучше. Жена стала его поддразнивать, и чтобы не оказаться хвастуном, мистер Купер взялся за перо. Я искренне надеюсь, что в тот вечер у него в руках был не один из моих романов, а если и так, благодаря моему несовершенству в Америке появился первый национальный писатель.

В романе мистера Купера я увидела совершенно отличный от Старой Англии мир. Обширные поля, высокие горы, глухие чащи - столько воздуха и простора, что кружится голова. Много действующих лиц: с десяток главных героев, а второстепенных можно считать эскадронами. Опасности и треволнения на каждом шагу - неизбежная особенность молодой страны.

Три незамужние девушки - Сара, Френсис и Изабелла - находятся в усадьбе "Белые акации". Сара и Френсис - сестры, и они очень беспокоятся о своем брате Генри Уортоне. Френсис и Изабелла влюблены в одного человека - майора Данвуди. Сара влюблена в английского полковника. Только к одной из девушек автор был милостив, только одна будет счастлива.

Книга называется "Шпион", ведь один из героев, некий Гарви Бёрч, под видом разносчика-торговца переходит то на территорию англичан, то на территорию американцев. В его заплечном мешке прекраснейшие образчики кружев, муслина, ситца и прочих дамских радостей. Он ловкий и хитрый продавец, а вот про его тайную деятельность ничего не известно: одни намеки и иносказания.

Это всего лишь второй роман мистера Купера и здесь видно, что он находится под сильным влиянием классицизма и романтизма, в то время как мы в Европе уже переходим к реализму. Его герои переживают нелепые и надуманные метания между чувством и долгом и произносят на смертном одре длиннейшие монологи. Также хочу упрекнуть мистера Купера за излишнюю кровожадность: стоило ли уничтожать прекрасную уютную усадьбу? А если нечто подобное действительно присходило, стоило ли Уортону - отцу покидать Нью-Йорк с тремя беззащитными женщинами? К тому же финал скомканный: то подробно описывается каждое платье, каждый мундир, каждая смена настроения на лице героя, а то вдруг внезапно история обрывается, проходит тридцать три года и мы встречаемся с новым поколением Уортонов только ради того, чтобы тут же с ними расстаться уже навсегда.

Роман, говорят, основан на реальных событиях, но о реальных событиях я узнала очень мало. Скорее тут можно увидеть, что такое быть беззаветным патриотом, человеком чести и долга. Если бы в Англии было побольше людей, подобных мистеру Харперу и мистеру Бёрчу, возможно, Америка до сих пор оставалась бы английской колонией. Но не мне судить об этом. Со своей стороны я обязательно буду иметь в виду парочку холостяков из этой книги, когда мне понадобится выдать замуж героинь своего нового романа.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 8:48

2ой экзамен сдан! Соглашусь с @lanalana, рецензия шикарная, я зачиталась.. И маскировка прошла на высшем уровне ;)

Иринка (@aprilday)2 января 2018 9:24

@Elloissa, спасибо! Писала по времени почти столько же, сколько читала ) Впереди Удольфские тайны и еще одна маскировка )

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:00

@AprilDay, какие хорошие планы на новогодние каникулы:)