Кошки

2009

Любовь писательницы к кошкам зародилась еще в раннем детстве, на африканской ферме, где она росла, и впоследствии эти очаровательные грациозные создания сопровождали ее всю жизнь. В сборнике воспоминаний Лессинг просто и увлекательно рассказывает истории многих своих любимцев, а также рассуждает о том взаимном влиянии, которое люди и кошки оказывают друг на друга.

Купить книгу Кошки, Дорис Лессинг

написала рецензию14 мая 2018 16:44
КошкиДорис Лессинг

Книга описывает кошек в жизни главной героини. Произведение скудно на диалоги, изобилует описаниями предполагаемых мыслей самих зверей, их характеров и мотивов поступков.
Как кошатницу, сначала меня обрадовало отношение автора к кошкам, как к людям. Она очень подробно рассказывает о поступках своих любимцев, описывает что ими двигало и разговаривает с ними. Многие кошатники делают также. Но в какой-то момент, ближе к середине книги, понимаешь, что развития у "сюжета" не будет и история больше похожа на безрадостную жизнь престарелой кошатницы, которая несмотря на счастливый брак только и делает, что следит за всеми котами округи.
Если хотите сделать первые шаги к пониманию своего питомца - книга будет интересна, хотя повествование очень субъективно: автор наблюдает за котами и трактует их поведение с точки зрения наблюдателя. Если же Вы кошатник со стажем, книга будет полезна только, чтобы обозначить для себя незримую черту, за которой лежит начало "безумия" (разговоры о котах в кругу знакомых и не очень людей).
Из своих знакомых книгу не рекомендую никому, свой экземпляр отнесла в парк на специально выделенную полку книгообменника.