Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию

2006

Впервые на русском языке выходит роман всемирно признанного финского писателя Даниэля Каца "Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию". В этой автобиографической фантасмагории подлинные события трагической истории XX века - русская революция,, Первая и Вторая мировые войны - и подлинная судьба предков писателя щедро сдобрены иронией и гротеском. Главный герой книги - бравый солдат, неунывающий еврей Беня, место действия - Россия и Финляндия. Роман покоряет читателей необыкновенной смесью реальности и абсурда

Купить книгу Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию, Даниэль Кац

написала рецензию2 марта 2017 15:24

#ТиП1_4курс

Книга «Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию» мне понравилась.
Понравилась, прежде всего, тем, что автор обладает отличным чувством юмора, и простотой и ясностью языка.

Не так-то легко писать о войне, а еще шутить, закручивая сюжет и не давая читателю скучать.

Речь идет о дедушке писателя по имени Беня, он еврей, родом из деревни Витебской губернии. «Примерно половину жителей деревни составляли белорусы, другую евреи. Евреи не имели права владеть землей. Иногда белорусы, не в состоянии погасить долг, озлоблялись и отводили душу, учиняя маленькие погромы и убивая несколько десятков бедных евреев. Однажды группа молодых евреев, организовав отряд самообороны, отправилась в Палестину и отомстила арабам кровной местью за злодеяния белорусов» - и вот такой своеобразный юмор всю книгу.

Повествование – то ли быль, то вымысел, или сказка сложно определиться. В любом случае, на мой взгляд история непростая – Беня поступил в Кронштадтское военное училище, затем ходатайствовал о переводе в Великое Княжество Финляндское в Хельсинский кавалерийский полк, и полагаю отсюда название данной книги. На это его побудила женитьба на будущей бабушке автора. Через 10 лет началась первая мировая война.

Далее следует смесь реальности и абсурда, в сочетании с еврейским юмором, чем очень украшает книгу, поэтому не буду далее пересказывать сюжет.

@liu, очень достойная подборка, судя хотя бы по паре книг

@Anastasia375, интересная ассоциация. А вы это по обложке решили?

Анастасия (@anastasia375)3 марта 2017 13:58

@victoria_b, в большей степени по названию =)

написала рецензию9 марта 2017 12:04
Как мой прадедушка на лыжах прибежал в ФинляндиюДаниэль Кац

«- Спасибо, мне не пельменей, ни клецок, - сказал Беня. - Только бульона.
- Но ты же любишь пельмени, сказала Вера.
- Да, я люблю пельмени и страшно жалею, что женился на тебя, а не на пельменях, - с горечью ответил Беня».

Я выбрала книгу «Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию» прежде всего из-за смешного названия. Я ожидала от произведения лёгкости и, конечно же, от автора - хорошего юмора. К сожалению, выбранная мною книга не подошла к моему настроению. Сейчас объясню почему. Первое, это так называемый «еврейский юмор», который на мой взгляд слишком груб и не для всех. Как по мне, шутить по поводу роста главного героя Бени одну треть книги попросту примитивно и совсем не смешно. Второе, это место действия событий –война. Я понимаю, что и на войне люди живут и шутят, но юмор писателя только нагнетает обстановку и абсолютно не даёт расслабиться.
В итоге, мне данное произведение абсолютно не понравилось и желания познакомиться с другими работами Д. Каца также не возникло.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 11:35

@dew__drop, не думаешь ты о судьбе факультета, аяяй!

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 11:43

@dew__drop, я шучу, если что)))) Ты то как раз и думаешь, допдопыч)))

Honey Air (@dew__drop)10 марта 2017 12:06

@Elloissa, у меня будет справка о "нечитозе"))

написала рецензию2 марта 2017 13:41

#ТиП1_4курс

Начинаю понимать, что мне оказывается очень нравится еврейская проза с её жизненной философией, когда даже сквозь трагические события истории просвечивает улыбка.
Конкретно в этой книге сеть всё — и драма, и комедия, и мистические происшествия (только со слов прадедушки и других героев).

В центре повествования вовсе не прадедушка. Тот, конечно, тоже присутствует со своим рассказом о бегстве из сибирской ссылки в Финляндию. Главный всё-таки его сын Беня, полутора метров ростом, неистощимый кладезь как еврейской мудрости, так и многочисленных шуток. Для меня шутки оказались слишком грубыми. Тонкости от Бени не дождёшься. Шутки эти настоящий кладезь для тех, кто любит выискивать оскорбительное в литературе и на основании этого клеймить книгу. Автор пройдётся и по особенностям отдельных национальностей, по религиозным конфессиям, по правящим кругам первой половины двадцатого века и по всей истории в целом. При этом личные и исторические события так тесно взаимосвязаны, что иногда и связи-то никакой не видишь и думаешь, что это всего лишь авторский приём, смысл которого остался непонятным.

Лана (@lanalana), забавно что мы одновременно добавили рецензию на эту книгу, и мнения у нас практически совпали )))

Доп. № 1! В общем, как я понимаю от автора досталось всем))