Слуга Божий

2012
фэнтези

XVI век, Западная Европа. В городах и деревушках Священной Римской империи появляются еретики и ведьмы. Отступники, презрев слово Божье, поклоняются Дьяволу — и тем самым губят свои бессмертные души. Спасти этих заблудших овечек может лишь инквизитор Мордимер Маддердин: если отыщет, выпытает обо всех грехах и заставит искренне в них раскаяться. Это опасная стезя, но таков уж тяжкий крест инквизитора… сломанный крест. Ведь в этом мире Иисус Христос спустился с Голгофы и отомстил своим обидчикам. В этом мире ангелы снисходят с небес и карают самых дерзких богохульников. И нет в этом мире покоя слуге Божьему…

Купить книгу Слуга Божий, Яцек Пекара

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2017 13:43
Слуга БожийЯцек Пекара

И почему книжный год я умудрилась закрыть именно этой книгой? Ах да, захотелось познакомится с еще польским писателем, помимо Сапковского. Ну что ж, познакомилась на свою голову.

Это были два вечера, когда я продиралась сквозь скучные истории о похождениях инквизитора Мордимера Маддердина. По мне так начинались они все примерно одинаково: «Есть ересь? А если найду?». И что самое смешное – находил. В этом ему помогала какая-то из сотни способностей, которые ему привили на обучении – знать правду человек говорит или клевещет (или просто врет). Только почему-то эта суперспособность не распространялась, когда это было невыгодно автору. Если же мне казалось, что наконец-то герой зашел в тупик и ему придется сделать что-то неординарное - просто навсего приходил ангел-хранитель инквизитора и вопросы разрешались. Окружение Мордимера тоже весьма характерно: три туповатых страшных помощника, напомнившие мне присказку про девушку и ее страшную подругу.

Ладно, сюжет и герои мне, как говорится, совершенно «не зашли». Надежда оставалась только на прописанный и интересный мир. Не-а…Вот тебе, читатель, историю про Иисуса, сошедшего с креста и покаравшего врагов своих. Все. Еще есть ангелы-хранители (иногда появляются среди смертных, но явление редкое), у смертных там какие-то непонятные способности порой имеются. Если это был такой эффект погружения, когда читателю ничего не объясняют и в мире он разбирается сам, то как-то хреново этот мир был показан даже без объяснений. Или я вот такая плохая ученица? Уж не знаю, но серию теперь буду обходить по большой дуге.

P.S. От «милые мои» меня начало передергивать с середины книги.